8 стильных идей для кухонь с нишами

Ниша — изящный и несложный способ выгадать еще немного пространства на кухне. Рассказываем, как можно его задействовать с максимальной пользой, и показываем удачные примеры использования кухонных ниш.

1 Специи и мелкая утварь

Чаще всего небольшие кухонные ниши задействуют для аккуратного открытого хранения специй, соусов и мелкой кухонной утвари. Это позволяет иметь все необходимое под рукой — и при этом не занимать место на рабочей поверхности.

2 Вместо навесных шкафов

Более крупные и вместительные ниши могут послужить полноценной заменой навесным шкафчикам и полкам. Такой прием будет особенно уместен в минималистичных интерьерах и на кухнях, владельцы которых предпочитают открытое хранение.

Стильная кухня с нишей в стене: идея дизайна, фото

Фото: Instagram strianesepew

3 Полки

Дополните ниши полками — и получите удобную систему хранения, способную заменить открытый навесной шкафчик или небольшой стеллаж.

Полки на кухне в нише: фото

Фото: Instagram adreamkitchen

4 Скамья в алькове

Зачем ограничиваться мини-нишей, если можно обустроить целый альков? И разместить там, к примеру, скамью — как дополнение к зоне столовой или как отдельную мини-зону для отдыха и чтения за чашечкой чая.

Стильный альков-ниша на кухне: фото

Фото: Instagram proverbialdaisy

5 Зона готовки

В нише можно организовать не только хранение и посадочное место: почему бы не перенести туда зону готовки? Не забудьте о технике безопасности и предусмотрите достаточную вентиляцию. Кстати, если вам кажется, что размещать вытяжку в нише — плохая идея, присмотритесь к варочным поверхностям с вытяжкой, встроенной в столешницу.

6 Холодильник в нише

Часто на маленьких кухнях существует проблема размещения холодильника. Организовав нишу, можно установить агрегат в ней — полностью или частично. Не забудьте о том, что придвигать электроприбор вплотную к стене не стоит, дабы избежать перегрева: оставьте немного пространства для циркуляции воздуха.

Холодильник на кухне в нише: ФОТО

Фото: Instagram knottooshabbyfurnishings

7 Мини-бар

Разместить в нише собственный домашний мини-бар — идея для тех, кто любит принимать гостей и знает толк в хороших напитках.

Домашний мини-бар в нише на кухне: фото

Фото: Instagram o_.inside

8 Мусорное ведро

Не всегда ниша — это запланированный элемент кухни. Иногда конфигурация помещения предусматривает выступающие из стен несущие конструкции или вентиляционные шахты, и ниши в не самом удобном месте достаются «в довесок». Превратите этот недостаток в преимущество, задействовав углубление в стене с пользой: к примеру, разместив там стильный контейнер для сбора мусора.

Мусорное ведро в нише на кухне: фото

Дизайн: Кристоф Гуссенс (Kristof Goossens)

Рекомендуем