8 нужных предметов для кухни, которые сделают хранение удобнее и проще

Восковые салфетки, силиконовые аксессуары, стеклянные контейнеры — рассказываем о простых кухонных предметах, с которыми хранение продуктов и посуды станет комфортнее.

В видео перечислили все вещи, которые вам пригодятся для удобного хранения на кухне

1 Силиконовые пакеты-контейнеры

Силиконовые пакеты такие же функциональные, как обычные пластиковые, и у них тоже есть удобная зип-застежка. Но они долговечнее пластиковых. Такие пакеты подойдут, например, для хранения недоеденного бутерброда или нарезанных ингредиентов, которые пока не пригодились.

ShutterStock

Вскрытые колбасу, сыр, сосиски также можно хранить в них — в магазинной упаковке и в пластиковых пакетах они портятся быстрее. В кухонных шкафах с помощью силикона храните не скоропортящиеся продукты, а также разные мелочи и приспособления — пакеты бывают разного объема, но часто занимают меньше места, чем контейнеры.

2 Восковые салфетки

Задача этих салфеток примерно такая же — качественно хранить продукты. Они еще более компактные, чем силиконовые пакеты, и могут принимать любую форму положенных в них продуктов. В холодильнике в них хранят сыр и колбасу (это экологичный способ), а также упаковывают в них перекусы с собой: фрукты, сухофрукты, орехи, ягоды, печенье, бутерброды.

ShutterStock

Восковые салфетки избавят вас от шуршащего целлофана во всех ящиках и холодильнике. Их можно мыть мылом и мягкой губкой.

3 Стеклянные контейнеры

Контейнеры из стекла — прямая альтернатива пластику. Помимо экологических недостатков последнего, пластиковые емкости еще впитывают запахи, их сложно мыть. Со стеклянными таких проблем не возникнет.

ShutterStock

Конечно, они предназначены не для того, чтобы брать с собой обеды на работу, но хранить запасы приготовленных первых и горячих блюд, салатов в холодильнике будет очень удобно. Декантированную бакалею также смело храните в стекле — и экологично, и вероятность появления жучков ниже, и смотрится эстетичнее. Крышки бывают разные: пластиковые, стеклянные, бамбуковые, деревянные.

4 Контейнер для хранения зелени

Наверняка вы не раз сталкивались с тем, что свежая зелень быстро увядает в холодильнике. Пластиковые и другие пакеты не всегда помогают — в них она может загнить. Но есть специальные пищевые емкости, в нижний отсек которых наливается вода.

За счет этого зелень, а также другие некрупные или мелко нарезанные овощи гораздо дольше сохраняют свежесть. Обновлять воду в резервуаре нужно каждые 3-5 дней.

5 Многоразовые силиконовые крышки

Такие крышки выручают тех, кто часто пользуется консервированными заготовками или свежими овощами.

ShutterStock

Во-первых, ими можно закрыть банки с соленьями — ведь просто накрывать их вскрытыми жестяными крышками недостаточно. Просто подберите силикон нужного диаметра и натяните на горлышко. Во-вторых, если часто готовите овощи, у вас остается много экземпляров со срезами — именно их удобно закрывать силиконовыми насадками. Огурцы, кабачки, морковка — все это останется свежим дольше.

6 Антибактериальный коврик для холодильника

Почти все холодильники оснащены специальными ящиками для хранения фруктов и овощей. С ними использовать контейнеры или пакеты необязательно. Однако чтобы на голой пластиковой поверхности овощи не загнивали, используйте антибактериальные коврики.

Они не дают появляться излишней влаге и, соответственно, плесени, не позволяют размножаться бактериям. Это продлит срок хранения запасов и сохранит полки в чистоте.

7 Подставка для хранения крышек или сковородок

Подставка незамысловатой формы поможет организовать хранение разных узких предметов на кухне. В отсеках удобнее всего хранить крышки от кастрюль и сковород. Такой держатель можно установить в ящик, если его размеры позволяют. Неглубокие сковородки и сами хорошо хранятся таким способом — тогда не придется копаться во всей стопке, чтобы достать самую нижнюю.

ShutterStock

8 Подвес для бокалов

Эта конструкция с отверстиями для ножек бывает разных размеров. Если расположить ее внутри кухонного шкафчика, вы задействуете пространство вверху, которое обычно пустует. Снизу могут стоять другие бокалы и стаканы или стопка тарелок, если шкаф не очень высокий.

ShutterStock

Подвес можно разместить и непосредственно над столешницей. Есть красивые серебристые, золотистые и матовые модели, которые в сочетании с бокалами смотрятся очень стильно. Кстати, продолжая идею открытого хранения, держатель можно подвесить и под открытой полкой.

Фото на обложке: ShutterStock

Рекомендуем