7 устаревших решений для кухни, от которых можно отказаться в 2023 году

Собрали идеи оформления, которые выглядят не актуально. 

Какие решения для кухни устарели? Перечислили в видео

1 Накладная мойка из нержавейки с крылом

Часто такая мойка выбивается из интерьера — выглядит «заплаткой» на столешнице. К тому же нержавейку сложно постоянно поддерживать в опрятном состоянии — и если внутреннюю чашу видно не будет, то «крыло» — постоянно на виду. 

Pixabay

Пожалуй, допустимый вариант для такой мойки — абсолютно белая кухня, где сталь станет своеобразным акцентом. Но стоит отказаться от закругленных форм. 

Pixabay

Как лучше: интегрированная или из другого материала

Если нужна мойка из нержавейки, лучше всего она выглядит интегрированной под столешницу. Но такой вариант дороже. Можно выбрать мойку из другого материала — искусственного камня, керамики. 

2 Каменная мозаика на фартуке

Подобная отделка в принципе выглядит уже не очень актуально, напоминает интерьер 90-х или 2000-х, когда таким камнем любили оформлять дверные проемы в виде арок (еще одна примета интерьеров того времени). Кроме того, на фартуке камень (даже искусственный) будет не совсем практичен.

Pixabay

Как лучше: плитка или керамогранит, стекло

Плитка или керамогранит — оптимальный выбор для фартука. Потому что можно найти варианты разной стоимость и дизайна. Искусственный камень — например, фартук, переходящий в столешницу — более дорогой, но и визуально шикарный материал. Можно и просто покрасить стену и закрыть ее стеклом — специальным.

3 Грязный бежевый цвет

Бежевый цвет — вроде бы нейтральный, но в то же время опасный. Если он уходит «в желтизну», есть риск, что это будет выглядеть визуально не опрятно.

Pixabay

Как лучше: холодный беж

Не отказывайтесь от бежевого, но более внимательно подходите к выбору цвета. Если делаете кухню на заказ, попросите образцы в магазине и привезите их домой, чтобы оценить при вашем освещении — искусственном или естественном.

Дизайн: Карина Маголина. Фото: Екатерина Титенко. Стиль: Наталья Орешкова

4 Кислотные цвета

Этот «антитренд» с нами уже давно. Редко встретишь проект, где яркий кричащий цвет кухни кажется уместным, это большое мастерство дизайнера — суметь вписать такой цвет в интерьер. Кислотные зеленые, яркие красные, фиолетовые, желтые — любые «открытые» цвета быстро перегрузят интерьер.

Pixabay

Как лучше: глубокие цвета

Если зеленый, то глубокий, близкий к изумрудному. Или другие разновидности этого спектра — оливковый, бирюзовый, мятный цвет. Если хочется ярче, то пусть это будет глубокий винный оттенок или коралловый вместо красного.

5 Круглая барная стойка

Несмотря на то, что округлые формы в мебели сейчас вполне актуальны (те же диваны), для кухонь такая форма — все еще в антитрендах. Закругленные стойки напоминают об интерьерах 2000-х, когда этот элемент только входил в наши квартиры и дома.

Pixabay

Как лучше: прямые формы

С прямой формой вы точно не прогадаете. А вот делать отдельно стоящую барную стойку или проектировать ее как элемент гарнитура — решать вам. 

6 Плитка с надписями

Надписи вроде типичных «кухонных», например, «Приятного аппетита», или других, даже не связанных с кухонной тематикой, не только быстро надоедят. Они еще и простят интерьер. Лучше от них отказаться.

Pixabay

Как лучше: плитка с рисунком

Если однотонная плитка или природные фактуры, под мрамор, к примеру, кажутся скучными, есть разные варианты с рисунком. Например, геометрическим или модным цветочным, как на первом фото. «Геометрию» можно выложить из обычного «кабанчика», если выбрать шахматный способ раскладки.

Избегайте рисунков наподобие фотопечати и «кухонной» темы — кофейных зерен, чашек и прочего.

7 Цветная подсветка

С ней легко сделать интерьер подобием космического корабля — как на фото с синей подсветкой. Возможно, где-то такое решение и будет уместно — например, в стиле хай-тек. Но сегодня он уже не так популярен.

Pixabay

Как лучше: нейтральный теплый свет

Подсветка на кухне — важный элемент дизайна и функционала. Важно подсветить рабочую зону, кроме потолочного освещения. Но лучше выбирать теплый свет, температурой 3 000 К. 4 000 К — значение, приближенное к дневному освещению.

Pixabay
Рекомендуем