6 трендов-2024 в кухонных гарнитурах, которые сделают вашу кухню визуально дороже

Натуральное дерево, рифленое стекло и первенство комфорта — разбираемся в трендах, которые сделают вашу кухней роскошной и удобной для вас.

В видео перечислили самые роскошные тренды

1 Фасады из дерева

Отделка натуральным деревом или деревянная мебель всегда были маркером достатка, роскоши. При этом его естественные цвет, фактура привносят уют. Так что это отличная опция для тех, кто хочет одновременно создать теплую атмосферу и придать кухне солидный, характерный вид. Наиболее трендовый прием — поставить фасады из неокрашенного дерева или шпона. Их цвет, текстура, продиктованные природой, станут изюминкой кухни и отличным фоном для остальных решений — неважно, будет это каменная столешница, фартук из керамической плитки или что-то еще. Что касается выбора дерева, дуб и ясень хорошо ведут себя в эксплуатации, часто используются в изготовлении мебели и имеют приятные естественные оттенки.

2 Теплые природные оттенки

Цветовая гамма — отличный инструмент, чтобы вывести интерьер кухни на следующий уровень. Хотя нейтральный гарнитур смотрится гармонично, сделать его по-настоящему роскошным поможет цвет. Необязательно яркий — в 2024 трендовые оттенки ограничиваются природной палитрой. Терракотовый, песочный, землистый, приглушенные оттенки зеленого, синего, а также матовое золото, латунь — такие тренды не угрожают исчезнуть через год. Будучи горячо востребованными сейчас, природные мотивы останутся актуальными и потом. Причем глубокие, но не ахроматические цвета — это отличная замена базовым бежевому, серому, белому. А их приглушенность, теплота сделают интерьер мягким, сложным, притягательным.

3 Необычная фурнитура

Маленькие яркие, игривые детали — то, что можно использовать в дизайне, не боясь нарушить общий минималистичный, классический или даже серьезный вид кухни. Речь, конечно, про фурнитуру. Интегрированные ручки или механизм открытия по нажатию уже стали вневременным универсальным решением, а вот текущие тенденции диктуют немного «поиграть». Ручки-скобы витиеватой формы или необычного цвета, ретроручки или «пуговки» в виде геометрических фигур или даже животных — установив их, получится придать гарнитуру уникальный вид. Но соблюдайте баланс. Выбирайте некрупную фурнитуру, соразмерную и самой кухне, и шкафам. Кроме того, если гарнитур большой, то можно отказаться от установки ручек сверху, сделав там открытие от нажатия и тем самым не перегрузив пространство.

4 Матовое и рифленое стекло

Несмотря на в целом минималистичные тенденции в оформлении кухонного пространства, есть актуальные детали, которые призваны добавить разнообразия гарнитуру. Одна из них — фасады для нескольких шкафов из матового, рифленого или другого необычного стекла. Как правило, им оформляют верхний ярус — целиком, если шкафов немного, или только отдельные секции с сервизами или бокалами. Но можно выделить стеклянным фасадом и один из нижних шкафчиков — например, винный холодильник или просто обустроенный мини-бар. Сочетать фактуру стекла с поверхностью основных фасадов и их цветом получится практически без ограничений. Например, гладкое затемненное стекло будет контрастно, но гармонично выглядеть на фоне белого рифленого гарнитура.

Совет: особенно эффектно стеклянные шкафы смотрятся с подсветкой внутри.

5 Цельные столешница и фартук

Тихая роскошь заявляет о себе незаметно, деликатно. Один из способов привнести ее в дизайн гарнитура — сделать фартук из каменного слэба. Бесшовный гранитный, мраморный или кварцевый лист придаст лоск кухне. Узоры, присущие тому или иному камню — сами по себе акцент, который обращает на себя внимание, украшает пространство. В то же время единое полотно фартука с непрерывным рисунком смотрится сдержанно — такая гладкая поверхность приятна глазу, не давит. Усилить эффект можно, сделав литую столешницу с фартуком, без стыка между ними. Такая цельная конструкция также практична в обиходе и лишает вас проблемы, чем же оформить этот стык.

6 Практичность — превыше всего

Проектировать кухню под себя, учитывая особенности образа жизни — конечно, не новинка. Но в 2024 практичность и функциональность гарнитура по-настоящему ставятся во главу угла. Смело уходите от общепринятых норм и следуйте собственным правилам. Ведь создавать ежедневный комфорт для себя — действительно роскошь.

  • Откажитесь от верхнего яруса, если у вас немного посуды, бакалейных запасов. Вместо него повесьте полки, оставьте свободное пространство или установите модную вытяжку-цилиндр.
  • Не тратьте пространство внутри шкафов на традиционную сушилку, если есть посудомоечная машина. Спланируйте хранение посуды не над раковиной, а в одной из нижних секций — как раз около ПММ.
  • Замените глубокие шкафы и полки на выдвижные ящики.
  • Отойдите от стандартных размеров — например, при высоком росте от 175 см гораздо удобнее столешница на высоте 95+ см (при стандарте — около 90 см).
  • Спроектируйте вместительный шкаф под раковиной, чтобы, если и не сейчас, то позже там была возможность поставить систему для сортировки мусора, фильтр обратного осмоса, измельчитель или сразу несколько из этих элементов.

На обложке проект Карине Мхитарян. Стиль: Наталья Милорадова. Фото: Александр Бурнатов

Рекомендуем