5 правил организации кухни, которые помогут избежать бытовых ссор

Если вы часто ссоритесь с домашними по поводу выноса мусора, мытья посуды или банального беспорядка на кухне, возьмите на заметку эти рекомендации.

В видео рассказали, как спланировать кухню, чтобы не ссориться из-за бытовых вопросов

1 Позаботиться об удобном хранении

Зачем? Чтобы не ссориться из-за того, что вещь не на своем месте

Многие ссоры начинаются с того, что кто-то не кладет вещи на свои места, потом их приходится искать или разбирать беспорядок на столешнице или в холодильнике. Чтобы избегать таких моментов, используйте аксессуары для порядка и хранения, с которыми невозможно поставить предмет неправильно. Например, разделители для тарелок в выдвижном шкафу упростят их сортировку. Подставка с отверстиями для специй на столешнице и магнитная лента для ножей на стене быстро выработают привычку тянуться к ним.

2 Подобрать новую технику или девайс

Зачем? Чтобы не ругаться из-за ежедневных обязанностей

Например, если в доме всегда ссоры из-за того, что никто не хочет протирать мокрую посуду после мытья, откажитесь от этой традиции. Купите кухонный набор, на котором не так заметны разводы и поставьте рядом с раковиной сушилку для посуды. Или приобретите посудомоечную машину с функцией обдува горячим воздухом после мытья. Так тарелки и стаканы будут сразу сухими и без разводов от воды, если использовать специальную химию.

Unsplash

3 Спланировать удобную мусорку

Зачем? Чтобы не спорить о сортировке и о том, чья очередь выносить мусор

Если на кухне существует правило, которое ценно только для одного члена семьи, например, сортировка мусора, сделайте так, чтобы и для остальных это не занимало много времени и сил (тогда конфликт не разгорится). Вместо разномастных коробок и мусорных пакетов, которые портят интерьер и имеют отталкивающий вид, оформите удобную зону для сортировки. Дополните шкаф под раковиной выдвигающимся механизмом, в котором будут установлены однотипные аккуратные контейнеры для разных типов отходов. Подпишите каждый и не забудьте сделать один для несортируемых отходов, чтобы была возможность не ломать голову. А еще заведите удобные пакеты для мусора, которые легко доставать, не порвав, затягивать одним движением и нести.

4 Делать все зоны чистыми и приятными

Зачем? Чтобы никто не игнорировал уборку

Многие изо всех сил избегают мытья посуды, потому что эта зона на кухне неудобная и неприятная. Или никогда не протирают стол и столешницу, потому что неприятно брать в руки старую мокрую тряпку. Сделайте так, чтобы домашние обязанности на кухне не сопровождались физическим дискомфортом. Например, купите резиновые перчатки, чтобы не было противно браться за жирные тарелки руками и вытаскивать остатки еды из раковины. Спланируйте шкаф над раковиной так, чтобы не биться об него головой. Вовремя меняйте тряпки и кухонные полотенца, чтобы от них не было неприятного запаха. 

Pixabay

5 Обозначать индивидуальные предметы

Зачем? Чтобы никто не пил из чужой кружки

В дружных семьях это вряд ли станет причиной ссоры, но если вы живете с друзьями, например, то мелкие конфликты из-за того, что кто-то взял любимую кружку или съел диетический обед, который запланировали взять с собой на работу — не редкость. Чтобы избегать таких недопониманий, сделайте разделение личных вещей очевидным, например, с помощью цвета. Можно купить стильный набор из цветных столовых приборов для того, кому важно пользоваться только своей посудой. Или раскладывайте еду в разноцветные контейнеры для холодильника, чтобы избежать ситуации с обедом.

Unsplash

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем