30 восхитительных домашних кофе-баров, которые вдохновят вас на создание собственного

Если вы относите себя к кофеманам или любителям чая, эта подборка принесет вам немало удовольствия. А, возможно, и вдохновит на создание собственного домашнего кофе-бара.

Небольшой уголок, отведенный под кофе-бар, — настоящий тренд современных интерьеров. Неудивительно: редко встретишь человека, который относился бы равнодушно и к чаю, и к кофе. Вы тоже можете организовать подобную зону у себя в квартире: она займет не так уж много места, зато гарантированно станет изюминкой вашего дома. Рассказываем, как это сделать и какие моменты учесть.

1 Выберите место

В западных интерьерах кофейный уголок чаще всего размещают на кухне. Но увы, далеко не каждая российская квартира может похвастаться просторной кухней. Где еще можно найти местечко для кофе-бара:

  • в прихожей или коридоре (идеально, если свободное пространство отыщется недалеко от входа в кухню);
  • на примыкающей утепленной лоджии или балконе (вне зависимости от того, присоединено ли это помещение к кухне);
  • вблизи от домашнего мини-офиса (не придется за чашечкой кофе далеко отходить от рабочего стола).

2 Продумайте технические моменты

Кофе-бар — это не только декоративная составляющая, но и практическая сторона вопроса. Ответьте на ряд ключевых вопросов:

  • какую именно технику вы планируете видеть в своем кофейном или чайном уголке;
  • какое количество розеток вам необходимо (какие работы в связи с этим понадобится провести);
  • как будет организована подача воды (разместите ли вы кофе-бар недалеко от водопроводного крана; предусмотрите ли ради него отдельный вывод воды; поставите ли в этой зоне кулер).

3 Трезво оцените необходимое хранение

Заранее подумайте, что именно вы планируете хранить в вашей чайной/кофейной зоне:

  • реально оцените свою коллекцию чашек, ложечек, кофейников, заварников и прочей утвари;
  • окиньте взглядом запасы чая, кофе, сладостей;
  • не забудьте, что нужная вам техника тоже потребует места.

4 Подумайте о вспомогательных аксессуарах

Более аккуратно, удобно и эстетично организовать хранение помогут различные дополнительные аксессуары: корзинки, коробки, органайзеры для капсул к кофе-машинам и т.д. Кроме того, можно дополнить кофе-бар системой рейлингов (кстати, на них будет особенно эффектно смотреться ваша коллекция чашек).

5 Еще несколько моментов

В зависимости от того, где вы разместите кофе-бар и как решите вопрос с подачей воды и хранением, может понадобиться продумать еще несколько моментов:

  • хранение воды (если вы используете бутилированную);
  • наличие дополнительного мусорного ведра (если кофейный уголок находится не слишком близко к кухонному);
  • размещение подносов (если кофе-бар находится не слишком близко от того места, где вы обычно устраиваете домашние посиделки за чашечкой ароматного напитка).

6 Декор

Вряд ли у вас возникнут проблемы с оформлением кофейного уголка: современные производители предлагают огромный выбор всевозможных вариантов — как функциональных (коробочки для хранения чая и кофе, необычные кофемолки, замысловатые чайнички), так и исключительно декоративных (постеры с соответствующими надписями, настенные доски, панно). Кроме того, вы можете воспользоваться и трендовыми приемами декора: обзавестись небольшой грифельной или пробковой доской, оформить мудборд. Не возбраняется также обратиться к традиционным уютным мелочам: комнатным растениям в милых кашпо, декоративным свечам, фотоснимкам в стильных рамках.

Рекомендуем