15 маленьких и стильных кухонь с эркером

Эркер на кухне — это бонус или недостаток? Предлагаем вашему вниманию мини-подборку из интерьеров, которые дают исчерпывающий ответ на этот вопрос.
15 маленьких и стильных кухонь с эркером

Фото: Instagram juniorr.designerr

1 Кухня с диваном

Авторы проекта этой небольшой кухни решили использовать пространство с эркером для организации дополнительной функциональной зоны — и разместили там маленький уютный диванчик.

Мини-зону отдыха им удалось уместить на сравнительно небольшой кухне благодаря необычному подходу к организации столовой: обратите внимание, стол является продолжением столешницы. И может выступать как дополнительной рабочей поверхностью, так и частью обеденной группы. 

На этой небольшой кухне в эркере тоже решили разместить маленький диванчик, но сделали его при этом не отдельной зоной отдыха, а частью обеденной группы. Смотрится весьма уместно и аккуратно:

2 Скамья в эркере

На этой кухне также решили организовать мини-зону для отдыха и чтения. Однако авторы проекта пошли другим путем — и отдали предпочтение скамье, сделанной на заказ под размеры эркера.

Безусловные плюсы такого решения — более эффективное использование имеющейся площади и организация дополнительного хранения в ящиках, предусмотренных в скамье.

Вот еще два варианта аналогичного использования зоны с эркером:

Если дополнительное хранение в основании скамьи вам ни к чему, можно обойтись и без него. А еще можно сделать скамью частью обеденной группы, как поступили хозяева вот этой кухни:

Фото: Instagram juliasperlingcom

Аналогичная идея в еще более облегченном и лаконичном исполнении:

3 Кухня без столовой зоны

Этот вариант придется по душе тем, кто не стремится размещать на кухне обеденную группу, организовывать зону отдыха или добавлять помещению еще какие-то функции. Эркер здесь задействован для удобного размещения вместительного кухонного гарнитура.

Бонус: процесс готовки на такой кухне сопровождается прекрасным видом из окна.

Фото: Instagram kitchen.yes

4 Обеденная группа в эркере

Один из самых распространенных вариантов задействовать зону эркера — разместить там небольшую зону для принятия пищи.

Причем выигрышно будет смотреться как стол с прямоугольной столешницей, так и с круглой или овальной:

Если размеры кухни позволяют, в эркере может расположиться даже довольно большая обеденная группа: 

Фото: Instagram mcnallyjoinery

Кстати, при расположении обеденной группы в эркере можно позволить себе чуть более вместительный гарнитур. Именно так поступили заказчики вот этого проекта. В результате на обычной небольшой типовой кухне разместилось все необходимое, и даже нашлось место для мини-диванчика:

Ну а для более миниатюрных помещений существуют раскладные столы и штабелируемые стулья, не забывайте об этом.

5 Кухня с маленьким эркером

Порой зона с эркером настолько мала, что, кажется, ее довольно сложно как-либо задействовать. В таком случае подойдет вариант с размещением обеденной группы вблизи эркера. Посмотрите, как необычно такую идею воплотили в жизнь авторы этого проекта:

Фото: Instagram u.project.u

Можно обратиться и к варианту со скамьей (о котором мы говорили чуть выше), остановившись на максимально лаконичном и миниатюрном его воплощении. 

Фото: Instagram ridgeway_living
Рекомендуем