10 идей для организации кухни, которые мы подсмотрели в финских квартирах

Финские интерьеры выглядят очень гармонично. Достигается это засчет грамотного микса стиля, уюта и практичности. Оставляйте больше места для жизни, избавьтесь от ненужных вещей и вычурности. Об этих и других способах оформления рассказываем в статье.
10 идей для организации кухни, которые мы подсмотрели в финских квартирах

Aktia

1 Расположите навесные шкафы так, как хотите

Речь идет о кухонном гарнитуре в первую очередь. Если приглядеться к финским интерьерам, то можно заметить, что владельцы квартир часто развешивают шкафы на стене там, где им это удобно, а не «по правилам». Ведь при таком подходе шансов эргономично оформить кухню гораздо больше, чем если следовать строгим нормам. Комбинируйте шкафы с полками или оставьте часть стены пустой. Одним словом, делайте так, как удобно лично вам.

Aktia

2 Уделяйте внимание эргономике рабочей зоны

Даже если у вас катастрофически мало места на кухне, это не повод отказывать себе в удобстве. Соблюдайте правила эргономики, разместите раковину и плиту на столешнице так, чтобы между ними было расстояние. Это не только удобно, но и безопасно. 

Aktia

3 Оставьте одну из стен пустой

Финские кухни точно нельзя назвать перегруженными. А все потому, что система хранения спланирована грамотно. Вдобавок, даже на самой маленькой кухне стараются оставить часть стены пустой. Этот прием делает интерьер легче, воздушнее, и в маленькой комнате вы не будете чувствуете себя тесно. Самый простой способ — освободить одну стену, расположив на второй не один, а два ряда навесных шкафов. Так вы удержите баланс между функциональностью и простором. 

Aktia

4 Обязательно включайте яркие детали

Нейтральный интерьер — это модно и красиво. Но ничто так не освежает комнату, как цвет. Используйте его, как финны, — в деталях. Их, при желании, легко заменить на другие — яркие или более нейтральные, если устали от цветовых акцентов.

Oikotie

5 Используйте компактные модели техники

Не хватает места для большой варочной поверхности? Хотите обустроить остров, но тогда не влезает обеденный стол? Поставьте плиту не на 4, а на 2 конфорки, и сделайте-таки остров, потом будете использовать его вместо стола. Именно в таком ключе поступают финны — не отказываются от функционала, а ищут новые пути.  

6 Снабдите рабочую зону крючками, подставками и рейлингами

Все эти маленькие детали, которыми мы оборудуем рабочую зону: крючки, рейлинги, полочки — горячо любимы и активно используются на финских кухнях. Они почти не занимают места, а хранить таким образом все, что нужно, и не лезть всякий раз в шкаф под потолком за очередной прихваткой — очень удобно. 

7 Не используйте кричащие предметы

Несмотря на то что яркие цветовые акценты и ретро-вещи присутствуют в дизайне финских кухонь, они настолько грамотно вписаны туда, что не привлекают внимания. Хотите стильную кухню? Откажитесь от слишком дорогих предметов в пользу спокойной базы. 

Skv

8 Поставьте мебель на тонких ножках

Массивные столы и стулья в малометражке выглядят слишком тяжеловесными. Делайте выбор в пользу тех, что стоят на невесомом основании или тонких легких ножках. Это визуально добавит воздуха помещению. 

9 Выбирайте простые и бюджетные материалы

Краска на стенах и потолке, доска на полу — отделка финских кухонь настолько простая, что иногда не сразу удается понять, сколько ей лет. Красота — в простоте.

10 Поставьте посуду на открытые полки

Это еще один хороший способ держать все на виду. Открытые посудные полки можно встретить почти в каждой финской кухне. Полки могут выполнять чисто практическую функцию или стать элементом декора, если на них расставить красивые тарелки. Кстати, открытое хранение визуально делает пространство легче. При условии соблюдения порядка, конечно. 

Aktia
Рекомендуем