Голубая гостиная: сочетания цветов, идеи оформления и 104 фото

Любите небесные тона в интерьере, но опасаетесь, что гостиная в таких оттенках будет выглядеть слишком легкомысленно и по-детски? Рассказываем, как придать такой обстановке солидности и сделать ее элегантной.
Голубая гостиная: сочетания цветов, идеи оформления и 104 фото

Дизайн: Эльвира Станкевич. Фото: Кирилл Бондарев

Голубая гостиная — прекрасная альтернатива привычному бежевому, серому или белому интерьеру. Краски неба сделают помещение более дружелюбным и наполнят его объемом. Эта палитра позволяет оформить комнату достаточно строго, но в то же время наделяет ее легким флером романтичности и беззаботности. Кроме того, такая расцветка выглядит свежо и оригинально. В статье рассказываем, как оформить зал в голубых тонах правильно.

Все об оформлении интерьера голубой гостиной

Особенности цвета
Как выбрать оттенок
Идеи оформления
С чем сочетать
С ахроматами
С бежевым 
С синим
— С яркими цветами 
С металлом
Какой стиль подойдет
Морской
Средиземноморский
Классический
Прованс
Скандинавский

Влияние на человека

Дизайн: Елена Насырова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Евгения Полещук

Каждая часть цветового спектра действует на человека определенным образом. И если говорить про небесно-лазурные тона, то в их окружении люди становятся спокойнее Светло-синие оттенки успокаивают мысли, снимают напряжение с мышц и даже понижают артериальное давление. В окружении незабудковых и аквамариновых красок уходит стресс и отступают проблемы.

Гостиная в голубых тонах настраивает на мирный лад: в ней легко обсуждать любые острые темы, не уходя при этом в споры и конфликты. Эта палитра создает доверительную атмосферу, располагающую к душевному общению. Более того, поскольку небесная гамма ассоциируется с невинностью и чистотой, можно рассчитывать, что ваш собеседник будет открытым и честным с вами.

Но голубой цвет, когда его слишком много, может оказывать и негативное воздействие. В больших объемах он вызывает сонливость, делает человека пассивным и меланхоличным. Чтобы это не произошло, следует разбавлять его другими красками. Еще одна особенность этой части спектра в том, что большинство ее колеров холодные. Для комнат, где в окна с утра до вечера светит солнце, это будет плюсом. Но в помещениях, куда солнечный свет почти не попадает, из-за такой отделки может казаться еще холоднее. Решить эту проблему можно, выбрав расцветки с зеленым подтоном (бирюзовые, аквамариновые), которые воспринимаются как более теплые. 

Как выбрать оттенок 

Голубой цвет гостиной приятен для глаз, но выбирать его надо аккуратно, иначе из интересного и глубокого он превращается в плоский и банальный. Небесная палитра состоит из множества самых разных тонов, которые довольно сильно отличаются друг от друга, и для каждого из них есть свои особенности применения.

Дизайн: Дмитрий Кондаков. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Чтобы комната выглядела дорого и изящно, достаточно учесть некоторые правила:

  • Избегайте простых и незатейливых красок на больших пространствах: с ними помещение будет выглядеть безыскусно и пресно. Лучше выбрать многосоставные тона — аквамариновый, бирюзовый, гиацинтовый и т.д. Они интересны сами по себе и не требуют дополнительного декора. И даже простая на первый взгляд серо-голубая гостиная будет выглядеть эффектно и солидно благодаря тому, что в этом оттенке сочетаются сразу три подтона — синий, белый и черный
  • Теплые тона подходят для холодных помещений (просторных, с окнами на север) и наоборот: холодные краски более уместны там, где бывает слишком солнечно и тепло (южная часть дома)
  • На выбор цвета влияет и размер комнаты: чем она меньше, тем более светлой должна быть расцветка (она визуально увеличивает пространство)
  • Если вы собираетесь принимать шумные компании друзей, можно окрасить стены в более дерзкие и броские тона. Если в планах неспешные беседы с самыми близкими, лучше остановиться на нейтральной пастельной гамме. Если это голубая кухня-гостиная, где вы каждый вечер ужинаете всей семьей, сразу откажитесь от оттенков с уклоном в серый, так как они приглушают аппетит. Зато в ней будут уместны яркие акцентные цвета палитры, причем их можно сочетать с другими эффектными и насыщенными красками — желтой, оранжевой, травяной и т.д.

Как применять голубой цвет в интерьере гостиной

Отделка гостиной, выполненная целиком в светло-синей палитре, — смелый шаг. 

Дизайн: Элла Богуж. Фото: Елизавета Гуровская

Поэтому для нее надо подбирать самые ненавязчивые цвета: светлые и неяркие, а если вы используете несколько тонов в оформлении, между ними не должно быть резких контрастов. Потолок окрашивают в тот же тон, что и стены, либо в более светлый. Для пола лучше выбрать темную расцветку. 

Если полностью голубые гостиные, фото которых вы можете увидеть в галерее, кажутся вам слишком экстравагантными, используйте этот цвет точечно: пусть в лазурных оттенках будет только ковер (или даже только рисунок на нем), либо это может быть дизайнерское кресло или пара оригинальных светильников. Так, постепенно добавляя по одной-две вещи в небесных тонах, вы постепенно заполните пространство этой гаммой ровно настолько, насколько вам будет комфортно.

Промежуточный вариант декорирования подразумевает использование голубого в паре с другим (обычно нейтральным) цветом примерно в равных объемах. Например, обои, ковер и диван в незабудковых и лазурных тонах, а пол и остальная мебель — белые или бежевые; или сизые шторы и обивка, васильковый ковер, а стены, пол и потолок в ахроматических цветах. Избегайте скопления вещей одного цвета рядом друг с другом, старайтесь равномерно распределить их в пространстве: светло-синий ковер не стелите прямо под шторами в такой же расцветке, а картину с морскими волнами не вешайте на бирюзовую стену, иначе они будут сливаться в одно цветовое пятно.

Интересным решением будет один яркий небесный акцент на общем нейтральном фоне. Очень хорошо смотрится голубой диван в интерьере комнаты. Он достаточно велик, чтобы сразу притягивать взгляд, но в то же время слишком мал, чтобы доминировать. Он полностью самодостаточен: даже если больше ничего вокруг не будет в таких же тонах, это не помешает ему выглядеть уместно и элегантно. Кроме того, диван обязательно есть в каждой гостиной, и обычно именно он является центром, вокруг которого выстраивается вся остальная композиция помещения, поэтому вполне логично сделать его главным акцентом.

Также удачным решением будет мебель в голубых тонах в гостиной, совмещенной с кухней: холодные светло-синие оттенки облагородят помещение и превратят его в изысканную столовую, а не в банальное место приготовления еды.

Удачные цветовые сочетания

С ахроматами

Черный, белый и серый — трио, с которым дружат все цвета, и голубой — не исключение. 

Соцсети студии design_studio_olga_sharlay

С белым получаются классические комбинации, навевающие мысли о легких облаках, плывущих по летнему небу. Для этого дуэта стоит брать самые чистые, незамутненные оттенки: незабудковый, васильковый, циановый. Бело-голубая гостиная, дизайн которой выполнен в пастельных тонах, будет поднимать настроение и настраивать на беззаботный лад, а с более яркими колерами — способствовать активному и насыщенному досугу. Черный используют с осторожностью: в большом количестве он подавляет, но зато в умеренных объемах он придает светло-синему шарм и благородство.

Серая гамма заслуживает отдельного внимания. Гостиная в серо-голубых тонах может быть как строгой классической, так и демократичной лофтовой; выполненная в холодных тонах, она идеально вписывается в простой и суровый скандинавский стиль, а разбавленная теплыми бирюзовыми или аквамариновыми вставками, становится ближе к провансу. Если доминирует ахромат, комната получается сдержанной и спокойной, если больше небесных оттенков — жизнерадостной и романтичной.

С бежевым

Бежево-голубая гостиная вызывает приятные чувства. В сознании большинства людей эти два цвета неразрывно связаны, ведь именно так выглядит одна из самых приятных картин природы — песчаный берег моря.

Дизайн: Кристина Чемелова. Фото: Никита Коростелев

Дополнить их можно шоколадно-кофейными штрихами. Поскольку обе палитры уравновешенные и нейтральные, с ними легко экспериментировать. Необычно, но очень интересно смотрятся кремовые стены с голубым потолком. Также неординарно, но при этом не вызывающе выглядит комбинация из обоев небесного оттенка на одной стене и песочных — на остальных. Когда хочется легкой экстравагантности, но без излишеств, можно добавить узкую полосу бежевого по верху светло-топазовых обоев (или наоборот — лазурную ленту вдоль кремовой стены).

С синим 

Переходы от светлых синих тонов к более насыщенным и темным также подойдут для оформления комнаты, где вы принимаете гостей. 

Дизайн: Татьяна Нацвина. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Екатерина Грищенко

При этом вполне допустимы резкие контрасты: они не будут выглядеть вызывающе, потому что обе цветовые гаммы изначально обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом.

Однако нельзя забывать о том, что такое сочетание может вызывать безразличие и апатию, особенно когда оно выполнено в холодных оттенках, а за окном пасмурно и серо. Поэтому желательно включать в интерьер более теплые сочные краски, которые будут тонизировать и не позволят скатиться в депрессию. Это могут быть как броские и заметные хроматические цвета, так и обычный белый — с ним обстановка станет более светлой и жизнеутверждающей.

С яркими цветами

Нередко гостиная в голубом стиле вызывает чувство незаконченности, словно ей чего-то недостает. 

Дизайн: Андрей и Елена Урановы. Фото: Михаил Лоскутов. Стиль: Дарья Соболева

Обычно не хватает яркого акцента, который бы разбавил монотонность светло-синих тонов и заставил их проявить свою глубину и многогранность. Насыщенные васильковые, незабудковые и бирюзовые расцветки в дополнениях не всегда нуждаются — наоборот, часто контрастные тона будут противоречить и перебивать их. А вот их более блеклые, неприметные собратья, оказавшись в компании с лимонным, оранжевым или салатовым, только выиграют. Гостиные серо-голубого цвета требуют более сложной палитры: не просто желтого, а охряного; не алого, а бордового; не фиолетового, а лавандового и т.д.

Такие оттенки светло-синего, как циановый или аквамариновый, сами могут становиться эффектным дополнением к светлому и неброскому гиацинтовому, топазовому, сизому и другим.

С металлом

Если вашей гостиной не хватает лоска и глянца, присмотритесь к металлизированным аксессуарам, декору и фурнитуре. 

Дизайн: Эльвира Станкевич. Фото: Кирилл Бондарев

Благородный блеск стали, серебра, золота и бронзы удачно оттеняет нежность и легкость небесных тонов. Теплые варианты цвета гармонируют с желтыми металлами, холодные — с серыми.

Обратите внимание, что на фото голубая гостиная, интерьер которой дополнен металлическим блеском, выглядит более утонченно. Если к этому добавить зеркала или хрусталь, то обстановка станет даже торжественной. Также роскоши помещению придают материалы с эффектом металлик — мягкая мебель, шторы или даже натяжной потолок, обладающие мягким сиянием. Но их можно использовать только в очень больших залах, иначе они будут смотреться вычурно.

Подходящий стиль

Морской

Морская тематика напрашивается сама собой при упоминании этого цвета. Бескрайняя водная гладь и синева тропического неба вдохновляют на создание интерьеров в лазурной гамме.

Соцсети дизайнера m.adel.gad

В этом стиле удачно сочетаются оттенки моря: бирюзовый ковер, аквамариновые занавески и пастельно-незабудковые стены заставят вас почувствовать соленый запах морского бриза. Чтобы не перестараться со светло-синим, добавьте немного дерева: бежевая гостиная с голубым диваном и кобальтовыми занавесками неуловимо напоминает рубку капитана. А если найти подходящие аксессуары — штурвал, барометр, панно с ракушками — сходство увеличится еще больше.

Средиземноморский

Этот стиль отчасти напоминает морской, ведь в нем тоже доминирует сине-голубая гамма и белый цвет.

Соцсети дизайнера changoandco

Но в отличие от него здесь в фаворитах прохладные тона, которые часто встречаются в жарких странах Африки и Южной Европы. Дополняет их светло-коричневая палитра деревянной мебели и плетеных циновок на полу.

Стены часто оставляют просто оштукатуренными: на таком фоне небесная палитра смотрится особенно выразительно. Обратите внимание, что бирюзово-лазурные краски здесь служат лишь штрихами к бело-синей расцветке, но никак не главным оттенком интерьера.

Классический

Несмотря на то, что основой классики — триада ахроматов плюс беж, небесные оттенки тоже активно применяются в этом направлении. 

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

В основном это холодные и достаточно светлые тона, которые не нарушают строгий и возвышенный стиль. Бело-голубая гостиная, дизайн которой выполнен по классическим принципам, выглядит просторной и наполненной воздухом. С серыми тонами комната получает нотки серьезности, а с черными становится по-настоящему импозантной, однако темные краски зрительно уменьшают пространство, поэтому их лучше использовать в больших помещениях.

Прованс

Этот нежный и жизнерадостный стиль активно использует самые светлые и чистые тона голубого. 

Соцсети студии debbiemathewshome

Часто они сочетаются с белым, а также с пастельными салатовым, бирюзовым и розовым, благодаря чему обстановка выглядит неизменно легкой и праздничной.  Хорошей идеей будет покрасить стены в блекло-лазурный цвет и постелить такой же ковер на пол. Но если к глобальным переменам вы не готовы, выручат покрывала, подушки и шторы в небесной палитре, ведь характерной чертой этого направления считается большое количество домашнего текстиля.

Скандинавский

Серо-голубой интерьер гостиной и других помещений — визитная карточка скандинавского стиля.

Behance: SOWL Inrerior Design

Спокойные, неброские и даже невзрачные тона лучшим образом характеризуют это направление в дизайне. Дополнением к ним выступают бежевые оттенки: молочный, кремовый, песочный и другие. Если комната в таких красках кажется холодной и бездушной, добавьте типичные для Скандинавии предметы интерьера — пушистую шкуру на полу, мягкие подушки или свечи в подсвечниках. С ними обстановка станет более камерной и уютной.

Рекомендуем