Как «спрятать» кухню в кухне-гостиной: 9 примеров и полезные советы

Объединенная кухня-гостиная — мечта многих. Это удобно: одновременно готовить еду и быть с членами семьи или гостями. Но иногда от «кухонной» темы хочется отдохнуть, просто расслабиться на диване у телевизора. Как визуально скрыть кухню и все бытовые мелочи в интерьере? 

1 «Подружите» цвета 

Чтобы не привлекать внимание к кухонной мебели, подбирайте правильно цвета. Есть несколько тактик. Первая — подбирать цвет фасадов кухни под цвет стен. Тогда они «растворятся» в комнате и станут менее заметны. И вторая — использовать несколько основных цветов, которые повторяются и в цветах мебели в гостиной, а может быть — и во всей квартире. 

Подружите цвета фото

Дизайн: Ольга Артёмова

2 Отвлеките внимание от кухни 

Сделайте акцент на другом объекте в комнате — это может быть большой диван, люстра в гостиной или картина. Этот объект должен быть действительно ярким и привлекающим внимание. 

Отвлеките внимание от кухни фото

Архитектурное бюро: ToTaste.studio

3 Очистите рабочую поверхность 

Спрятанная посуда, отсутствие подвесных рейлингов на кухне и мелкой бытовой техники на столешнице не создает впечатление полноценной кухни. Это, конечно, обманный прием, но он поможет отвлечь внимание от бытовых сторон.

Рабочая поверхность пустая

Визуализация: Студия дизайна интерьеров IDEAS

4 Сделайте кухню в колоннах 

Холодильник, духовку и СВЧ-печь можно скрыть таким образом, а вот что делать с варочной панелью, мойкой и столешницей? Перенести их на кухонный остров. Такая импровизированная параллельная планировка изменит привычное видение кухни, а значит, поможет сделать ее менее заметной. 

Кухня в колоннах фото

Архитектор: Елена Пегасова. Визуализация: Денис Карачаков

5 Работайте с обеденной группой 

Это еще один «отвлекающий маневр» — визуально объединить обеденную группу с гостиной. Обеденная зона выступает как бы промежуточным элементом между зоной приготовления пищи и зоной отдыха — гостиной.

Чтобы приблизить обеденную группу к жилой зоне, выбирайте мягкие стулья, больше похожие на кресла, добавьте текстиль, используйте декор.

Обеденная группа как гостиная фото

Визуализация: Дизайн-студия Татьяны Зайцевой 

6 Спрячьте кухню 

Одна из современных тенденций — «кухня в шкафу». Закрытая кухня, где столешница так же прячется за дверцами, и становится действительно незаметной.

Кухня в шкафу фото

Фото: Instagram @victoria_mebel_irk

Еще один способ «спрятать» эту зону — ниша. Если, конечно, у вас кухня подходящей планировки. Гарнитур можно полностью спрятать в нише или частично — в любом случае это помогает ее скрыть. 

7 Сделайте кухню проходной 

Перенесите ее в коридор, сделайте двухрядную планировку вместо кладовки, например — когда кухня не стоит привычно в углу, а находится в проходной зоне, она становится менее заметной. Конечно, такую планировку нужно обязательно согласовать. Перенос мокрой зоны не всегда возможен, а если и возможен — нужно разрешение соответствующих служб. 

Проходная кухня фото

Фото: Instagram @nikitazub.design

8 Объедините 2 зоны с помощью стиля

Найдите в гостиной зоне и кухне общие черты стиля — это может быть один материал для мебели и фасадов шкафов, один способ укладки напольного покрытия в обеих зонах и, например, на фартуке

Одинаковый стиль фото

Фото: Instagram @nikitazub.design

9 Откажитесь от верхних шкафов 

Навесные шкафы часто самая узнаваемая часть кухни. Без них она станет визуально легче, и будет подобной большому комоду или консоли — то, что нужно для цели «скрыть кухню». 

Откажитесь от верхних шкафов фото

Дизайнер: Татьяна Каштанова

Рекомендуем