Как создать гостиную мечты: 8 лайфхаков от дизайнера Жени Ждановой

В издательстве АСТ вышла книга известного дизайнера Жени Ждановой «Дом мечты». Мы выбрали для вас полезные и универсальные советы от эксперта по оформлению гостиной.

1 Начните планировку с телевизора

При планировке гостиной первым делом определите место, где будет размещаться телевизор — объединяющий элемент комнаты. Отталкиваясь от этого, вы поймете, как расставить мягкую мебель, чтобы организовать комфортную зону для просмотра.

Фото из книги «Дом мечты»

Определяя высоту, на которую вы будете устанавливать телевизор, помните, что глаз должен смотреть в центр экрана. Если разместите выше или ниже, вам придется запрокидывать или опускать голову.

Не забудьте о розетках для телевизионной зоны! Женя Жданова советует располагать их на двух уровнях: нижний — в 20 см от пола, верхний — за телевизором. Оба уровня соединяются при помощи кабель-канала, встроенного в стену. Таким образом удается скрыть все провода. Еще один хороший вариант — специальные тумбы со встроенными блоками питания.

2 Создайте каминную зону

Фото из книги «Дом мечты»

Если помещение гостиной позволяет обустроить каминную зону, не стоит лишать себя такого удовольствия. Подберите форму и материал камина в соответствии со своими предпочтениями. И не забудьте продумать место для дровницы! Она может быть как частью конструкции самого камина, так и отдельно стоящей емкостью.

3 Выберите правильный диван

Диван — неотъемлемый атрибут гостиной. Исходите из того, как вы любите сидеть на нем. Если предпочитаете забираться с ногами, вам необходим глубокий диван с мягкими подлокотниками. Если же вам привычнее сидеть, поставив ноги на пол, то лучше выбирать менее глубокую модель или корректировать глубину с помощью подушек.

Размещая мягкую мебель, позаботьтесь, чтобы кресла и диваны находились на комфортном друг от друга расстоянии — не слишком близко и не слишком далеко. Так, чтобы всем было удобно общаться...
Фото из книги «Дом мечты»
Размещая мягкую мебель, позаботьтесь, чтобы кресла и диваны находились на комфортном друг от друга расстоянии — не слишком близко и не слишком далеко. Так, чтобы всем было удобно общаться.

4 Подберите идеальную обивку мягкой мебели

Фото из книги «Дом мечты»

Еще один немаловажный аспект — выбор обивки для мягкой мебели. Если шторы или декоративные чехлы на подушки мы можем легко менять хоть по нескольку раз в год, то вот сменить обивку дивана уже более накладно. И тут стоит учитывать стойкость к истиранию и плотность ткани. Плотность качественной обивочной ткани должна составлять не менее 200 г/м2.

5 Положите ковер

Фото из книги «Дом мечты»

Ковер — идеальный инструмент для зонирования. Он не только добавит интерьеру цвет, фактуру или даже настроение, но станет тем звеном, которое соберет в единую композицию диваны, кресла и журнальные столики. С помощью ковра вы можете подчеркнуть зону с мягкой мебелью или зону у камина. Помните, что ковер должен быть шире дивана!

6 Оцените предназначение журнального столика

Фото из книги «Дом мечты»

Прежде чем выбирать журнальный столик, подумайте, какую функцию он должен выполнять. Достаточно ли вам будет просто поставить на него бокал вина или нужен двухуровневый столик с возможностью для хранения журналов или книг.

7 Используйте паркетную доску для пола

Фото из книги «Дом мечты»

В качестве напольного покрытия для гостиной лучше всего использовать паркетную доску. В зависимости от стиля, в котором оформлен интерьер, это может быть как широкая фактурная доска, так и французская елка. Помните, что ширина доски должна быть соразмерна площади помещения.

8 Завершите образ интерьера текстилем

Фото из книги «Дом мечты»

Финальный штрих любого проекта — его текстильное оформление, завершающее образ интерьера и создающее атмосферу уюта. Интерьер без текстиля будет казаться «голым» и пресным. Правильно подобранный текстиль — важный инструмент декорирования: он может вытянуть весь интерьер, вступить в диалог с предметами или, наоборот, стать ярким акцентом в нейтральном интерьере.

Больше полезных идей по созданию идеального интерьера ищите в книге Жени Ждановой «Дом мечты».

Рекомендуем