Интерьер гостиной с камином: советы по выбору и дизайну

Даем советы и рекомендации, какой камин лучше всего выбрать для гостиной и как адаптировать его под свой интерьер.
Интерьер гостиной с камином: советы по выбору и дизайну

Instagram@kamini.33

Подбираем камин для гостиной:

Виды

Размещение

Дизайн комнаты

Нюансы установки

Теплый очаг можно назвать сердцем жилища. Если вас посетила идея построить загородный дом или же просто вдруг захотелось каких-то обновлений, то установка этого незамысловатого элемента будет идеальным решением. Расскажем и покажем, каким может быть дизайн гостиной с камином.

Виды

Фото каминов в интерьере гостиной, современный стиль и удобство которых понравились бы многим, можно встретить в различных каталогах и модных журналах. Если таким образом вы решили обновить свою самую главную и большую комнату в доме, то на ваш выбор предлагается несколько типов этих элементов дизайна:

  • передвижные
  • закрытые
  • подвесные
  • полуоткрытые
  • декоративные 
  • электрические.

Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Такое многообразие видов отлично помогает вписать их в существующую обстановку и, не нарушая гармонии, сделать его ярким «пятном» декора. На рассмотрении каждого из них стоит остановиться отдельно.

Передвижные

Эти модели не пользуются особой популярностью, поскольку они тяжелые и перемещаются все лишь на 1-2 метра. Тем более несмотря на свою подвижность они все равно требуют присоединения дымохода. Однако такие устройства обладают отличной теплоотдачей и быстро нагреваются. Они хорошо подходят для небольших загородных домов и сезонного использования.

Закрытые

Их также можно назвать традиционными. Такой вид конструкций планируют уже при строительстве помещения, поскольку они располагаются прямо внутри стены, где есть и дымоход. Они обладают самой сильной теплоотдачей и расходуют мало воздуха при горении.

Полуоткрытые

Такой вид подойдет уже для обжитого и обустроенного помещения. Обычно их располагают у стены, поэтому они не требуют перепланировки и при этом не занимают много места.

Подвесные

Эти варианты не так давно стали пользоваться спросом. От всех предыдущих их отличает эффектность, малогабаритность и особенность расположения — они «парят» в воздухе. У них есть крепления, которые располагаются на потолке, что и является их преимуществом. При его установке вы не будете зависеть от планировки помещения, потому что его можно расположить в любой удобной точке.

Электрические

Они являются самыми безопасными. Плоские модели можно как закрепить на стене, так и встроить в нишу. Такими образом вы удачно совместите в интерьере гостиной электрический камин, фото, картины или декоративные панно, висящие на стенах. Температуру и яркость устройств легко регулировать с помощью пульта, но конечно не стоит забывать, что имитация огня и тлеющих угольков по своей теплоотдаче несравнима с настоящим пламенем.

Декоративные

Также называются фальш-каминами, которые могут послужить идеальным решением для квартиры, где перепланировка и установка дымохода невозможны. Конструкция легко создается с помощью гипсокартона. Их можно декорировать свечами, маленькими светильниками, сухими веточками, цветами, а на пространстве внутри короба будут отлично смотреться плитка, зеркала или натуральный камень. Такое множество видов оформления поможет вписать их в убранство комнаты и сделают помещение уютным.

Настольные

Среди жителей мегаполисов, которые не могут себе позволить перепланировку жилья или у них нет достаточно большого пространства в доме, обрели популярность настольные варианты. Они очень удобны в использовании, поскольку их можно установить в любом месте благодаря небольшому размеру и весу. Изготавливают их в основном из стекла и металла в различных цветовых исполнениях и формах. Некоторые модели еще дополнены камнями. Контейнера с биотопливом, которое используется в качестве горючего, хватает на несколько часов.

Размещение

Угловое

Самым распространенным решением является угловое расположение. Так пространство вашей комнаты, если она небольшая, не будет казаться урезанным. Если взглянуть на фото угловых каминов в интерьере гостиной, то сразу видно, насколько хорошо они адаптируются к любому оформлению и придают комнате интересный вид. Над ним можно разместить какие-то декоративные элементы и полки.

Островное

Довольно модное и смелое решение для вашего дома. Этот способ расположения представляет собой закрытое стеклом пространство с верхним дымоходом. Подобное устройство обычно делают в небольшой стене или колонне, которая разграничивает комнаты. Особенность такого очага в том, что он прозрачный, сам по себе не «съедает» много места и не кажется громоздким. Поэтому над ним вы без труда и ущерба для эстетического вида помещения сможете расположить технику. Так, например, гостиная с камином и телевизором станет прекрасным местом для семейного отдыха.

Дизайн комнаты

Этот элемент интерьера всегда приковывает к себе внимание. Поэтому при его установке стоит до мельчайших подробностей продумать отделку и выбрать подходящие материалы.

Отделка камнем

Отделка камне всегда очень эффектно смотрится в комнате. Шероховатости и неровности камней создают особый контраст, который будет интересно сочетаться с мягкими креслами или диваном. Выберите светлый камень подходящий под тон вашей мебели и отделайте стену с дымоходом до самого потолка. Такой прием визуально увеличит комнату.

Обшивка деревом

Обшивка деревянными панелями — довольно необычное и оригинальное оформление. Такой способ отделки особенно хорошо выглядит в интерьере, выдержанном в теплых оттенках: молочном, песочном, бежевом, коричневом или бордовом. Установите такую конструкцию у кирпичной стены или дополните ее металлическими и стеклянными декоративными элементами и вы удивитесь, как могут сочетаться контрастные материалы. 

Мрамор

Подобная отделка обычно свойственна гостиным, выдержанным в классическом стиле. Отдайте свое предпочтение светлому камню с серыми прожилками. К такому универсальному сочетанию будет очень легко подобрать мебель и текстиль. Над самой конструкцией можно повесить зеркало, а на короб поставить металлические подсвечники и вазы с цветами.

Нюансы установки

Загородный дом

Все мы любим провести выходные и отдохнуть от городской суеты в частном доме. А если в нем есть и теплый уголок, то времяпрепровождение становится еще уютнее и приятнее. 

В загородном доме его установку нужно продумать еще на самых ранних этапах строительства здания. Советуем доверить установку этого крайне сложного элемента декора профессионалам. Так вы сможете избежать проблем в дальнейшем, поскольку вам посоветуют хорошее месторасположение, подберут дымоход из качественных материалов и верно выполнят все установочные работы.

Квартира

Если о говорить о современных многоквартирных домах, то установить традиционный вид такой важной детали интерьера можно и там. Но для этого необходимо согласовать все работы, в первую очередь с пожарными службами, которые дадут вам рекомендации по строительству дымохода и перепланировке, если она понадобится. Не стоит забывать, что продукты горения имеют очень высокую температуру и при неверной эксплуатации этот элемент интерьера в квартире может серьезно навредить вам. 

Рекомендуем