Дизайн гостиной 16 кв. м: 6 подходящих стилей и 24 фото

Мы придумали, как оформить маленькую гостиную в стиле хай-тек, лофт и ар-деко.
Дизайн гостиной 16 кв. м: 6 подходящих стилей и 24 фото

Pexels

Комната в 16 квадратов — это обычная планировка хрущевки или другого типового жилья. Есть ли шансы у жильцов сделать дизайн гостиной комнаты 16 кв.м. интересным и современным? Да! На небольшой площади можно оформить лофт, хай-тек или поп-арт не хуже, чем в загородном доме. Внимательно изучите особенности этих стилей для маленькой площади и смело действуйте! Наша статья поможет, а реальные примеры вдохновят на переделку.

В каком стиле оформить гостиную 16 квадратов

  1. Лофт
  2. Эко
  3. Хайтек
  4. Восток
  5. Поп-арт
  6. Ар-деко

1 Интерьер гостиной 16 кв.м в эстетике лофт

Пожалуй, это один из самый интересных и фактурных на сегодня стилей. Голая кирпичная кладка, главенство текстуры и материала — дерево, бетон, сталь. Как при такой насыщенности не перегрузить малометражку? Действительно, лофт царствует в просторных помещениях, но соответствующее настроение можно создать и на нескольких квадратах. Для этого нужно знать основные принципы этой эстетики.

В первую очередь, это максимально открытое пространство — высокие потолки, большие окна без занавесок, минимум мебели. Визуально расширить помещение можно, используя белую краску на стенах и потолке. Таким образом границы размоются, и визуально комната будет казаться больше. Используйте разнообразные светильники: встраиваемые потолочные, настенные, напольные, настольные. Комбинируйте сценарии и заливайте комнату светом по-максимуму.

Более радикальный вариант — объединить гостиную с кухней, создав более широкое пространство. Но для этого надо снести стену и согласовать перепланировку в БТИ. Если готовы — действуйте.

Откажитесь от всей лишней мебели. Придиванный столик, который стоит без дела? Пуф, на котором никто никогда не сидел? Одинокое кресло, ожидающее своего часа добрых пару лет? Утилизируйте все. Увидите, как комната наполнится воздухом.

2 Комната в эко-стиле

Набирающий обороты вариант оформления жилплощади, который очень здорово выглядит в небольшой квартире. Для эко характерны максимальная естественность и природность: живые растения, ботанические принты, плетеные аксессуары, натуральные материалы в отделке. Мебель должна быть максимально простой и понятной. Свежести и гармонии в доме вам удастся добиться, если использовать оттенки зеленого и коричневого цветов. Стены можно отделать фотообоями — только выбирайте ненавязчивый рисунок, который не испортит малометражку.

Вместо дивана можно повесить гамак или качели — в таком случае интерьер приобретет отпускное настроение в духе коастал. Плетеный коврик и максимальная естественность в деталя, такая гостиная — идеальное средство для отдыха от городской суеты.

3 Пространство, оформленное в духе хай-тек

Хай-тек — вполне подходящий вариант для оформления малометражек. Судите сами, минимум лишних деталей, лаконичная мебель и декор, многофункциональная умная начинка — все это способствует максимальному расширению пространства и не загромождает комнату. Смело берите на вооружение глянцевые поверхности и светлые оттенки. А если хотите наполнить комнату цветом — попробуйте совместить несколько ярких тонов на белом фоне. И помните: никаких хрустальных люстр и сложносочиненных светильников — дизайн предметов можно заимствовать у минимализма.

4 Интерьер в восточной эстетике

Магия востока не всегда складывается из золота, вензелей или расшитых ковров. Для жителей небольших квартир это даже запрещенные приемы, поэтому стоит обращаться к минималистскому востоку. Например, использовать японский стиль. Минимум мебели, четкое зонирование и предметы-трансформеры — прекрасная идея для гостиной 16 кв.м., дизайн на фото уже реализованных проектов тому подтверждение. Выбирайте простую мебель — она выгодно обыграет недостаток пространства, и традиционный японский орнамент в качестве декора — у вас получится идеальная гостиная в восточном стиле. 

5 Поп-арт в малометражке

Что такое стиль поп-арт? Это яркий активный декор, сбалансированный простой неброской мебелью и однотонными стенами. Не стоит путать поп-арт и китч — в первом случае нет избытка и перенасыщения яркими деталями. А это значит, что квартира, где планировка гостиной включает всего 16 квадратов и не метра больше, вполне может быть оформлена в этом стиле. Для начала выбирайте основной цвет, им будут покрашены стены, в идеале и потолок. Напольное покрытие также лучше выбрать близко к основному оттенку. Далее на этом фоне, как художник на холсте, вы начинаете творить. Мебель, как мы уже говорили, здесь должна быть простая и неброская — только в том случае, если она не выступает одновременно и декором. Основное внимание украшениям. На стене можно развесить страницы из комиксов, постеры или яркие стилизованные картины. Можно экспериментировать со светильниками и выбрать яркие модели необычных форм. Главное не переусердствовать — для создания нужного настроения необходимо всего несколько акцентов. А иначе вы рискуете перегрузить пространство. Энергичный, сочный и в то же время воздушный интерьер — вот что должно получиться у вас на выходе.

6 Гостиная в стиле ар-деко

Аналогично поп-арту, здесь нейтральный фон соседствует с предметами искусства и яркими нетипичными авторскими вещами. Различие в цветовом наполнении интерьера — в ар-деко нет культа ярких цветов, здесь важнее имя художника на картине. Этот стиль принято считать прерогативой богатых, но если среди ваших предков были заядлые коллекционеры и оставили вам небольшой собрание картин, можете использовать ар-деко как идеальное обрамление для этих предметов искусства.

Рекомендуем