6 небанальных способов освежить вашу гостиную

Переобить мебель, обновить декор, расписать стены — рассказываем, как можно оживить интерьер гостиной без ремонта.

Некогда читать? Рассказали, как обновить гостиную и добавить ей новое настроение

1 Поменять обивку кресла

Если в вашей гостиной стоит пара неприметных бежевых кресел, просто поменяйте на них обивку. Комната сразу станет выглядеть свежо и более ухоженно — со временем любая мебельная ткань изнашивается и выглядит неряшливо. К тому же это хороший повод добавить ярких акцентов или выделить мягкую зону интересными узорами.

2 Добавить лепнину или молдинги

Если в гостиной уже есть красивый декор и стильная мебель, но все равно хочется чего-то нового, украсьте стены или потолок. Подберите гипсовую лепнину в цвет отделки или сделайте ее акцентной. Лепной декор подходит не только для классических стилей. Он впишется в современный сканди, добавит оригинальности лофту, сделает более фактурным минималистичный интерьер.

Если хочется чего-то попроще, декорируйте стены молдингами. Они разбавят однотонную отделку, выделят настенный декор и светильники.

3 Установить декоративный камин

Еще один интересный способ сделать гостиную уютнее — поставить декоративный камин. Проще всего сделать портал из гипсокартона, а затем оформить его в нужном стиле с помощью краски, имитации кирпичной кладки и различных накладных элементов. 

4 Обновить декор на открытых полках

Чтобы восприятие интерьера изменилось, достаточно обновить декор на открытых полках и за стеклянными дверцами серванта. На это уйдет минимум времени и усилий. Достаньте с полок все книги, фотографии, статуэтки и растения, расставьте на столе. Добавьте к ним новый декор, а все, что успело надоесть, уберите в коробку.

Возможно, вам захочется более минималистичного оформления. Тогда оставьте на полке меньше предметов, и пусть между ними будут промежутки. Или наоборот — подумайте, что можно добавить. Хорошо смотрится сезонный декор: например, зимой это гирлянды, еловые ветки, шишки.

5 Покрасить мебель

Хотите сделать гостиную уникальной? Перекрасьте часть мебели. Обновить можно что угодно: стулья, комод, тумбу под телевизором, журнальный столик, книжные полки, даже батарею. Главное — выбрать качественную краску и подходящую кисточку, а также красивый оттенок, который впишется в общую палитру. Здорово, если акцентный цвет будет повторяться в интерьере несколько раз.

6 Нанести роспись на стену

Можно пойти дальше и расписать целую стену. Если хотите сделать это самостоятельно, используйте краски и кисточку. Выберите рисунок, нанесите контур простым карандашом — от руки или по трафарету. Затем аккуратно закрасьте границы и дайте краске высохнуть.

Если же хочется что-то более масштабное, в стиле настоящих уличных граффити, лучше пригласить художника, который работает с аэрозольными красками. Он проследит, чтобы рисунок был аккуратным и без подтеков краски.

На обложке интерьер Марии Рожковой. Фото: Евгений Гнесин

Рекомендуем