5 умных способов сэкономить на оформлении гостиной

Подсказываем, как оформить гостиную красиво, но при этом не потратить лишнего.

1 Дорогие вещи покупайте на распродажах

Это в первую очередь касается мебели: диваны, кресла, системы хранения можно купить дешевле и ощутимо сэкономить, если дождаться распродажи. Многие бренды устраивают её осенью. Также можно дождаться Чёрной пятницы и поискать предложения не только у отечественных производителей, но и за рубежом.

2 Заказывайте картины у местных художников

В попытке отыскать «то самое полотно» вы можете потратить не только много денег, но и времени. Сделайте проще — найдите местного умельца и закажите ему работу: это будет стоить дороже постера из масс-маркета, но дешевле работы из художественной галереи.

Интересный авторский декор можно поискать на площадке Etsy или на российской платформе «Ярмарка мастеров».

3 Ищите винтажные предметы

Поиски предлагаем начать с собственных чердаков и дач — там может прятаться настоящий раритет, причём бесплатный. Далее можно посетить местные барахолки. В путешествиях также советуем исследовать блошиные рынки: там можно найти настоящее сокровище для интерьера за бесценок.

4 Проверяйте детские отделы магазинов

Речь, конечно, об интерьерных магазинах. Часто бывает, что предметы там не хуже «взрослых», но стоят дешевле. Декор, текстиль, светильники, лаконичную мебель вполне можно поискать в этих отделах.

5 Сделайте акцентную стену 

Красивые дизайнерские обои стоят дорого, но, если не оклеивать ими все стены, получится не так накладно и красиво. Мы советуем сделать акцентную стену или нишу именно этими обоями, а остальные поверхности покрасить или оформить недорогими однотонными полотнами.

Не забывайте также, что существенно сэкономить на мебели и декоре можно, если сделать их своими руками. Получится бюджетный и уникальный предмет интерьера.

Рекомендуем