5 вещей в интерьере гостиной, на которых нельзя экономить

Напольное покрытие, материал обивки, выводы для светильников — разбираемся, на чем точно не стоит экономить во время ремонта в гостиной.

На чем лучше не экономить в гостиной? Рассказали в видео

1 Диван

Диван — первое, на чем не стоит слишком экономить. Необязательно выбирать дизайнерские модели из самого высокого ценового сегмента, но не нужно поступаться важными моментами:

  • Надежностью конструкции. Это особенно важно для раскладных диванов или моделей с выдвижными механизмами. Все, что двигается, должно быть надежным и прочным, иначе через пару лет конструкция начнет скрипеть, заедать или вовсе сломается.
  • Качество наполнителя. Дешевый с течением времени промнется, на сидениях появятся некрасивые вмятины.
  • Износостойкость обивки. Самая большая проблема дешевой мебельной ткани — она легко покрывается катышками и выцветает в тех местах, где чаще всего сидят. 

На чем можно сэкономить

Выбирайте более дешевые диванные подушки и плед. Они изнашиваются не так сильно, как обивка, и их проще поменять через 2-3 года. Или даже раньше — если захочется обновить интерьер без ремонта.

2 Отделка пола

Напольное покрытие для гостиной должно быть долговечным и тактильно приятным. Если один раз хорошо выровнять пол и уложить качественный материал, то его можно будет не менять при следующем ремонте. Поэтому выбирайте износостойкие покрытия: например, паркет или качественный ламинат, инженерную доску или кварцвинил. От ковролина или линолеума по возможности лучше отказаться — они быстро приходят в негодность. Плитка в гостиной — вопрос личных предпочтений. Можно подобрать варианты под разные стили интерьера, но по холодному покрытию может быть неприятно ходить босыми ногами. 

На чем можно сэкономить

Чтобы сэкономить, откажитесь от ковра. Его отсутствие легко можно компенсировать другим текстилем: например, интересными шторами и диванными подушками. Либо постелите небольшой коврик из хлопка

3 Окна

Плохая идея — пытаться сэкономить на окнах в гостиной. Даже если там не спят ежедневно, все равно хочется отдыхать в тишине, поэтому звукоизоляция важна. Также окна должны хорошо удерживать тепло, чтобы в зоне отдыха было комфортно находиться в любую погоду. Лучше не экономить и на отделке оконных откосов: идеально, если мастер выровняет и отштукатурит их, а от пластиковых заглушек стоит отказаться.

На чем можно сэкономить

Уменьшите бюджет на шторы. Если в гостиной никто не спит, нет смысла покупать блэкауты. Хватит однотонной плотной ткани в пол — она будет смотреться уместно в любом стиле.

4 Количество источников света

Во время ремонта важно не экономить на проводке и сделать несколько выводов для светильников. Одной люстры по центру гостиной не хватит вне зависимости от площади комнаты. Всегда дополняйте общий свет настенными светильниками и розетками для подключения торшера и настольных ламп. 

На чем можно сэкономить

А вот на самих светильниках вполне можно сэкономить. Например, многие бюджетные бренды аккуратно повторяют формы и материалы дизайнерских изделий. Иногда они и вовсе приглашают к совместной работе дизайнеров с мировым именем, выпуская коллекции недорогих, но стильных ламп. Также можно заглянуть на блошиный рынок и присмотреть интересный винтаж с историей. 

5 Шкафы и комоды

В большинстве российских квартир часть гостиной отводится под систему хранения. Обычно ее разделяют на открытую (для книг, декора, растений) и закрытую (для сезонной одежды, постельных принадлежностей — всего того, что не уместилось в спальне). Поэтому, чтобы дома не было беспорядка и проблем с хранением вещей, подберите качественную закрытую систему из шкафов и комодов. Идеально, если они будут перекликаться по цвету или материалу.

На чем можно сэкономить

На открытых системах хранения. Например, можно выбрать самую бюджетную полку для декора или книг и покрасить ее в нужный цвет. А подставку для хранения журналов сделать своими руками из деревянного ящика или фанеры.

Рекомендуем