Размножение замиокулькаса: как вырастить дома стильный цветок бесплатно

Рассказываем о разных способах размножения замиокулькаса: черенками, листом, делением куста и другими.
Размножение замиокулькаса: как вырастить дома стильный цветок бесплатно

ShutterStock

Долларовое дерево — настоящее украшение домашнего цветника или зимнего сада. Его высоко ценят за неприхотливость и необычную форму листвы. Вечнозеленый кустик с плотными глянцевыми листиками всегда выглядит красиво и привлекательно. Вот только растет он довольно медленно и практически не цветет в домашних условиях. Даже при хорошем уходе растение не живет больше 10 лет, поэтому стоит заранее позаботиться о его размножении. Разберем все доступные способы, как размножить замиокулькас. 

Все о самостоятельном размножении замиокулькаса

Когда размножать
5 способов размножить экзот
— Черенками
— Листом-рахисом
— Листовой пластиной
— Разделением корневища
— Семенами
Особенности ухода за саженцем
Что нужно молодому растению

Когда размножать

Замиокулькас — необычный цветок. У него нет стеблей и веток. Вместо них он прямо от корня выпускает рахисы. Это прямостоячие сложноперистые листья. В основании каждого из них находится клубень, в котором накапливаются необходимые для жизни вещества. Об этих особенностях экзота нужно знать, чтобы успешно его размножить. Кроме того, для получения здоровых саженцев надо соблюдать сезонность, присущую кустику в природе.

Успешно размножают его в период бурной вегетации, который приходится на конец весны-начало лета. К осени саженец сформируется и укрепится, нормально перезимует и весной тронется в рост. 

Как размножить замиокулькас в домашних условиях

При размножении экзота в домашних условиях надо набраться терпения. Растет он очень медленно. На формирование нового клубенька уходит порядка двух-трех месяцев. Только после этого он начнет формировать рахис. То есть новый листик появится не раньше, чем через три-шесть месяцев. Это правило «работает» при любом способе размножения, а их может быть несколько. Подробно разберем разные варианты, как размножить долларовое дерево.  

1. Черенками

Этот способ цветоводы используют чаще всего. Для укоренения понадобится полностью здоровый лист-рахис от взрослого растения, почва и небольшие емкости. Далее действуют в такой последовательности.

  1. Подготовьте горшочки. Подойдут небольшие рассадные контейнеры или небольшие разовые стаканы. Сделайте в них отверстия для дренажа. 
  2. Насыпьте почвосмесь. Для засыпки подойдет мелкий очищенный песок, пропаренный субстрат без гумуса, наполнитель из волокна кокоса или мох сфагнум.
  3. Подготовьте посадочный материал. Острым инструментом срежьте лист-рахис около основания. Разделите его по междоузлиям на несколько фрагментов. На каждом черенке должен остаться листовой узел и один-два листика. 
  4. Срезы обработайте толченым активированным углем. Отложите черенки на полтора-два часа, чтобы они подсохли. 
  5. Немного увлажните субстрат. Дайте влаге впитаться. 
  6. Посадите подготовленный черенок в землю. Нижняя половина листового узла должна быть погружена в почвосмесь, а верхняя остаться открытой. 

Первый полив проводят через два дня. Субстрат нужно умеренно увлажнить, листья тоже слегка смочить. Через два-три месяца укорененный саженец готов к пересадке.

Можно поступить иначе и укоренить черенок в воде. Последовательность действий будет такая.

  1. Подготовьте посадочный материал. Острым продезинфицированным скальпелем обрежьте верхнюю часть листа длиной 7-8 см. Нижние листики-перышки уберите, оставьте только два-три верхних.
  2. Поставьте подготовленный черенок в стакан с водой. Она должна закрывать примерно половину стебля. 
  3. Регулярно доливайте воду или полностью ее меняйте. Уровень должен оставаться неизменным.

Через два-три месяца укоренение закончится, и саженец можно будет пересадить в землю. 

2. Листом-рахисом

Хорошие результаты получают при размножении замиокулькаса листом. В качестве материала для посадки используют целую сложноперистую ветку-лист. Отбирают только полностью здоровые, хорошо развитые экземпляры. Продезинфицированным острым инструментом побег отрезают от кустика. Дальше поступают так же, как при укоренении черенка. Если предполагается использовать грунт, срез посыпают толченым углем и подсушивают. Затем высаживают в увлажненную почвосмесь. Или убирают несколько нижних листков и опускают ветку в воду. В любом случае корни появятся через два-три месяца. 

ShutterStock

3. Листовой пластиной

Листья-перышки, расположенные на ветке, тоже используют как посадочный материал. Последовательность действий по укоренению такая.   

  1. Подготовьте емкости с питательным субстратом. Увлажните грунт.
  2. Острым инструментом срежьте с рахиса листовые пластины. Выбирайте только здоровые неповрежденные экземпляры.
  3. Припудрите срезы углем или любым стимулятором роста типа «Корневина». Подсушите листики в течение полутора-двух часов.
  4. Посадите листок в контейнер, углубляя в почвосмесь на треть длины.

Саженец надо периодически поливать, но не переувлажнять. Корни появятся примерно через два месяца. Тогда кустик можно пересаживать.

4. Разделением куста

Из всех способов размножения долларового дерева в домашних условиях этот дает самый быстрый результат. Можно практически сразу получить небольшой кустик с несколькими веточками. Правда, методика и одна из самых «опасных» для растения: достаточно велик риск его гибели. Поэтому для деления выбирают только здоровые взрослые кустики, у которых явно заметны несколько точек роста. Разберем последовательность действий.

  1. Аккуратно выньте растение из горшка, старайтесь не повредить при этом корешки. Если не получается, пластмассовую емкость можно разрезать, глиняную —разбить.
  2. Осторожно стряхните грунт с корней и осмотрите их. Определите, на сколько частей можно поделить корневище. Каждая деленка должна иметь клубень с корешками с выходящей из него розеткой с листьями.
  3. Острым продезинфицированным инструментом разрежьте корневище на деленки. Старайтесь делать все точно, чтобы нанести цветку минимальные повреждения.  
  4. Припудрите срезы растолченным углем или препаратом-стимулятором типа «Корневина». Оставьте для подсушивания на два-три часа.
  5. Посадите подготовленные деленки в горшочки с увлажненным грунтом.  

5. Семенами

Это еще один из вариантов, как размножается замиокулькас. Правда, цветоводы выбирают его очень редко. В домашних условиях экзот почти не цветет и не дает семян. Их нужно покупать, что не всегда возможно. Тем не менее, вырастить кустик из семечка все-таки возможно. Готовят контейнер с почвосмесью. Для ее приготовления смешивают торф и промытый песок в пропорции 1:1. При желании вместо торфа можно взять вермикулит

Перед посевом семечки обрабатывают розовым раствором перманганата калия, дают им подсохнуть и смешивают с песком. Так проще будет сеять. Сеют в увлажненную почвосмесь. Накрывают контейнер пленкой, убирают в тепло. Мини-тепличку нужно периодически проветривать, умеренно поливать. Переувлажнение крайне нежелательно для посевов. Первые росточки появятся спустя 2-3 месяца. Позже их надо проредить, оставляя только крепкие и здоровые экземпляры. Когда вырастут два листка, сеянцы высаживать в отдельные горшки.  

ShutterStock

Уход за молодыми растениями 

Саженец сначала формирует клубеньки, из которых впоследствии появятся рахисы. Поэтому ждать от него быстрого роста зеленой массы не следует. Надо дать ему возможность сформировать полноценную корневую систему. Для этого очень важен размер горшка. Если он слишком велик, придется долго ждать листьев. Ведь пока весь объем не будет заполнен, листья-рахисы не появятся. 

Уход за саженцем не сложен. Поливать его надо умеренно и только по мере пересыхания земляного кома. Нормальной влажности воздуха ему вполне достаточно, повышенная не нужна. Однако, если воздух слишком сухой, кустик лучше накрыть колпаком из пленки или стекла. Только этом случае его надо регулярно проветривать. Когда саженец сформирует розетку из 2-3 полноценных листьев-рахисов, его пересаживают в новый горшок. Такое растение уже считается взрослым. 

Какие условия нужны для цветка

Экзот в естественных условиях растет в засушливых жарких местах, поэтому хорошо переносит высокие температуры. Летом они могут быть от 20 до 26˚С, зимой ему нужна прохлада 16-18 ˚С. Высокая влажность не нужна. Опрыскивание требуется только в гигиенических целях.

Замикулькас светолюбив, лучше всего растет при ярком, но рассеянном освещении. Световой день — не меньше 10-12 часов. Если он намного короче, желательна дополнительная подсветка. Почва нужна легкая и рыхлая. На тяжелых грунтах цветок болеет и вырождается. Лучший вариант — почвосмесь для суккулентов или кактусов. Чтобы она была более рыхлой, добавляют вермикулит или песок. Можно составить смесь самостоятельно. Для этого в равных пропорциях перемешивают торф, листовую землю и песок. 

Горшок должен быть небольшого размера. Цветок сначала наращивает клубни, чтобы они заполнили весь объем емкости. Только потом формирует листья. Поэтому слишком большой горшок не нужен. Он замедляет развитие кустика. Емкость должна быть устойчивой: отросшие массивные ветки могут ее опрокинуть. На дне обязательны дренажные отверстия. Еще одно важное условие — создание дренажного слоя. Это может быть керамзит, битый кирпич, мелкая галька, т.п.

ShutterStock
Рекомендуем