«Мужское счастье» антуриум: уход в домашних условиях, правила пересадки и другие советы цветоводу

В цветочном магазине невозможно пройти мимо этого экзота, а в интерьере он обязательно станет акцентом. Антуриум — яркий, самодостаточный, окруженный народными приметами. Рассказываем, как вырастить цветок у себя дома и сделать так, чтобы он пышно и долго цвел.
«Мужское счастье» антуриум: уход в домашних условиях, правила пересадки и другие советы цветоводу

ShutterStock/Fotodom.ru

Эффектный, необычный, с яркими цветами — антуриум выделяется среди других комнатных растений. При этом он довольно неприхотливый. Ухаживать за ним нужно, но особых сложностей в этом процессе не возникает. Рассказываем в статье про отличительные черты цветка «мужское счастье», уход в домашних условиях и как защитить экземпляр от вредителей.

Все о выращивании «мужского счастья»

Описание
Уход
Температура
Влажность
Полив и опрыскивание
Освещение
Подкормка
Защита от болезней
Правила пересадки
Способы размножения
Детками
Черенками
Семенами

Фото и описание антуриума

Экзот происходит из тропических лесов Южной и Центральной Америки. В Европе появился лишь в 19 веке, но быстро получил широкое распространение — из-за ярких красных листьев. Культивировали именно те разновидности растения, которые красиво цветут, имеют яркие листья и, соответственно, отличаются высокой декоративностью. Выведено около сотни гибридов.Культура имеет толстые стебли. Листья разные в зависимости от сорта — почти круглые, овальные, цельные, разделенные до половины. Те красные элементы, по которым многие и узнают «мужское счастье» — это не лист и не часть цветка, это покрывало, или прицветник. На самом деле, красного цвета оно только у некоторых сортов, в том числе у популярного Андре. У других оно бывает зеленым, белым, черным, розовым, оранжевым. Соцветие — та «палочка», которая возвышается над покрывалом, еще его называют початком. Он усеян маленькими цветками квадратной и ромбовидной формы. Несмотря на небольшой размер, они очень ароматны. Запахи бывают от едва уловимого до сильного, от приятного до почти зловонного. Удивительно, что разные сорта антуриума могут испускать аромат в разное время суток — это зависит от потребностей потенциальных опылителей.

Чаще всего в комнатных условиях разводят следующие виды.

  • Андре. Тот самый сорт, с которым ассоциируется антуриум вообще — глянцевые темно-зеленые листья, красные покрывала, почти прямые соцветия желтых оттенков. Хотя в природе вырастает до 1 м, в комнатных условиях может достигнуть только 50-60 см.
ShutterStock/Fotodom.ru
  • Антуриум розовый. Розовые сорта антуриума не менее популярны за счет нежного цвета покрывал. Фактически это не отдельный вид, а разновидности того же Андре, но выведенные с другим окрасом. У некоторых представителей розового вида соцветие-початок — в тон покрывалу, тоже розовый. Особенно популярны сорта Pink champion, Mystique, Lentini pink.
  • Шерцера. Пожалуй, еще более экзотичная внешность у этого цветка. Прицветник красный, но имеет форму сердца и как бы выгнут вниз. Но несмотря на интересный внешний вид, антуриум Шерцера считается одной из самых неприхотливых разновидностей. Учитывая, что само растение довольно требовательное, такой сорт точно достоин внимания — больше шансов вырастить взрослый здоровый экземпляр.
ShutterStock/Fotodom.ru
  • Черный принц. Название говорящее — покрывало цветка черное. Причем оттенок со временем меняется: в начале цветения прицветник бордовый, а потом постепенно темнеет и к концу процесса становится густого черного оттенка. 
ShutterStock/Fotodom.ru
  • Принцесса Алексия. Эта разновидность «мужского счастья» бывает двух цветов — синего и желтого. Синий прицветник встречается у тех экземпляров, в корни которых ученые искусственно ввели соответствующий краситель. Это отличный вариант для тех, кто хочет дополнить домашнюю оранжерею необычным элементом или даже расставить необычные акценты в интерьере. Початок у сорта тоже синеватый. У «желтой принцессы» — прицветник и соцветие желтое. Выглядит не так экзотично, как синие, но любителям нестандартной растительности желтый сорт тоже пришелся по душе. Ухаживать за любой «принцессой Алексией» немного сложнее.
ShutterStock/Fotodom.ru

Условия выращивания

В этом разделе детально рассмотрим, как ухаживать за антуриумом.

Температура

Мужской цветок любит теплую обстановку, поддерживать ее в обычной жилой квартире довольно просто. Важно, чтобы зимой температура не опускалась ниже +16 градусов, а +20 — идеальный показатель. Летом он способен хорошо развиваться и в +28 градусах, ему не будет жарко. Однако берегите экзот от сквозняков — почти никакие растения не любят резкие порывы холодного воздуха, а такие необычные — особенно. В отопительный сезон стоит избегать радиаторов. Вблизи них антуриуму будет жарко (иногда температура около них бывает сильно выше +28) и сухо. По этим двум причинам расположение на подоконнике едва ли подойдет этому зеленому жителю.

Влажность

Обеспечивая цветку антуриуму уход в домашних условиях, позаботьтесь о высокой влажности. Стабильно высокий уровень растению принципиальнее, нежели определенная температура. В российских квартирах вряд ли естественным образом складывается нужный микроклимат, поэтому увлажнитель воздуха — нужная вещь. При этом лучше размещать их близко друг к другу. Еще один способ создать больше влажности — поставить кашпо с цветком на подносе, наполненном сырым песком или керамзитом. Дополнительно следует протирать листья влажной тряпочкой — помимо лучшей увлажненности, еще уберется лишняя пыль, и саженец будет лучше «дышать».

ShutterStock/Fotodom.ru

Режим полива и орошения

Подобрать оптимальный режим полива для антуриума сложно. Как и для многих других комнатных экземпляров, важно увлажнять почву по мере просыхания верхнего слоя и ни в коем случае не допускать перелива. Если есть поддон, обязательно сливайте из него лишнюю воду. В весенне-летний период поливать нужно немного чаще и обильнее. А зимой, если в комнате держится низкая температура, полив должен быть очень осторожный. Используется отстоявшаяся или фильтрованная вода, также можно использовать кипяченую.

Опрыскивания антуриуму полезны — все из-за тех же соображений повышенной влажности. Но при орошении из пульверизатора старайтесь, чтобы капли не попадали на прицветники и сами соцветия. От засохшей воды на этих элементах могут появиться пятна. Летом допустимо устраивать душ, но здесь тоже важно не поливать соцветия-початки.

Уровень освещенности

Яркий рассеянный свет — то, что любят большинство комнатных растений. Антуриум не исключение. Лучше не ставить его на каком-либо подоконнике — в определенное время дня свет все равно будет слишком ярким от прямых лучей солнца, а кроме того, из микрощелей может поступать холодный воздух. Как мы уже говорили, «мужское счастье» не переносит сквозняки. Оптимально расположить его внутри хорошо освещенной комнаты, окна которой выходят на юг, юго-восток или юго-запад. Поставить горшок можно на стеллаже, ТВ-тумбе или специальной подставке для кашпо.

ShutterStock/Fotodom.ru

Удобрения

Чтобы листья антуриума были прочными и глянцевитыми, покрывала — яркими, а цветение — регулярным, необходимо подкармливать саженец. Обычно это делают весной и летом один-два раза в месяц. Для удобрения подойдут универсальные препараты для ароидных растений, а концентрацию, указанную на упаковке, следует уменьшить в 1,5-2 раза. Важно, чтобы там был азот — он необходим, чтобы цветок наращивал листву.

Вредители и болезни

Если у антуриума желтеют листья (а именно это одна из частых жалоб), пересмотрите уход за ним. Массовое пожелтение могла вызвать резкая смена места — например, с подоконника горшок «переехал» на стеллаж в комнате. Или виноват недостаток света. Тогда досвечивайте цветок фитолампой. Это не только вернет листьям нормальный вид, но и поможет обильнее цвести. Еще бывает, что антуриум желтеет от неправильного полива — например, вы делаете это редко, но очень обильно. Эта ошибка может обернуться также появлением коричневых пятен на листьях. Просто наладьте подходящий режим полива, а при следующей плановой пересадке проверьте корни на наличие гнили. Чтобы ее профилактировать, земля для антуриума должна быть рыхлой, легко пропускать влагу.

Если коричневеют и сохнут именно кончики листьев, то это говорит, наоборот, о пересушенности растения. Дело может быть не в поливе, а в общем уровне влажности. Поставьте поблизости увлажнитель воздуха, избегайте близости с радиатором отопления, изредка устраивайте душ. Убедитесь, что вы используете фильтрованную или отстоявшуюся воду — избыток кальция в только что налитой водопроводной воде не по душе «мужскому счастью».

Почему антуриум сохнет и при нормальных поливе и влажности? Скорее всего, дело в свете. Если на него хотя бы пару часов в день попадают прямые солнечные лучи, это может спровоцировать ожог или медленное усыхание растения.

Щитовка, тля, мучнистый червец — паразиты, которым наиболее подвержен антуриум. Поэтому если вы видите один из перечисленных симптомов, а уход налажен должным образом, дело в них. Внимательно осмотрите кустик и обработайте соответствующим веществом. Растворы Пиретрума или Актеллика подойдут для борьбы с тлей. Карбофос поможет справиться с червецом, а от щитовки можно протереть растение мыльным раствором.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как пересадить цветок

Особых условий пересадки антуриума нет. Пока растение молодое, его рекомендуется пересаживать раз в год (лучше весной, например, в мае). Когда ему станет более 5 лет — реже, примерно раз в 3 года. А первую пересадку нужно провести через 2 недели после покупки растения. В магазине грунт может быть не самым подходящим (используют более универсальные смеси), но время для адаптации к новым условиям дать кустику все равно нужно.

Выбор горшка зависит от ваших целей в разведении. Чтобы антуриум пышно цвел и отдавал силы формированию красивых прицветников и соцветий, емкость выбирайте такую, чтобы саженцу было немного тесно. Если посадить его в просторный горшок, то он станет активно наращивать корни и формировать «деток». Их потом можно пересаживать и выращивать как самостоятельные растения. Независимо от этого, емкость выбирайте с дренажными отверстиями и поддоном, чтобы была возможность сливать лишнюю воду. Это предотвратит гниение корней.

Что касается наполнения кашпо, идеально подойдет специальный грунт для ароидных.

Он питательный, и в нем есть крупные элементы, например, в виде коры — они обязательны для создания рыхлой текстуры. Благодаря ей вода не будет задерживаться внутри земли, а корни смогут «дышать». Также допустимо использовать универсальный грунт для антуриума, в который добавляются кора, немного песка, сфагнума, древесного угля. На самое дно горшка укладывается слой дренажа — перлит, керамзит, вермикулит.

Процедура пересадки стандартная, проводится довольно быстро. Пошагово разберем, как пересадить «мужское счастье».

  • Аккуратно достаньте саженец с земляным комом из прежней емкости. За 10 минут до этого лучше увлажнить почву.
  • Очистите корни от земли, промывая их под слабой струей воды комнатной температуры.
  • Чистое корневище внимательно осмотрите на предмет повреждений или гнили — эти участки необходимо срезать специальным ножиком или просто хорошо заточенным ножом. Места среза обработайте углем.
  • Заранее насыпьте в горшок слой дренажа и маленькую часть основного субстрата. Поместите саженец внутрь, аккуратно расправляйте корешки, подсыпайте землю.
  • Не нужно слишком утрамбовывать грунт, он должен пропускать воздух. Воздушные корни должны остаться на поверхности, не углубляйте их.

Сразу после пересадки поливать растение не нужно — это частая ошибка. Лучше вернуться в прежний режим полива спустя 3-4 дня. А если антуриуму будет явно не хватать влаги, увеличьте влажность вокруг него — увлажнителем, опрыскиванием, созданием временной мини-теплички.

ShutterStock/Fotodom.ru

Размножение антуриума

Детками

Наиболее простой способ размножить «мужское счастье» — разделить крупное разросшееся растение на несколько или отделить от материнского кустика боковые росточки. Это делают во время пересадки, а процедуры схожи между собой. Острым ножом отделите деток (обработав углем места среза) и укорените в совсем небольших горшках. Не поливайте сразу же — перелив промешает саженцам прижиться.

ShutterStock/Fotodom.ru

Черенками

Почти то же самое можно сделать с частью стебля с листочком и воздушным корнем. Аккуратно отделите его от растения и поставьте в воду, чтобы появился корешок. На донышко стакана можно положить древесный уголь. Как только развились первые корни — переносите росток в землю.

ShutterStock/Fotodom.ru

Семенами

Семенное размножение всегда считается самым сложным. Как минимум потому, что выращивание производится в несколько этапов.

  1. Для получения семян нужно опылить имеющееся у вас растение. Когда антуриум цветет, соберите с его початка пыльцу, бережно заверните в бумагу и положите в холодильник.
  2. Когда распустится другой цветок, начинается следующий этап. Сохранившуюся пыльцу перенесите на цветок-палочку, кисточкой распределяя ее по поверхности. Чтобы опыление точно произошло, делайте это в течение нескольких дней или даже недели.
  3. При успешном проведении процедуры на початке начнут формироваться ягодки, внутри которых и будут прятаться семена. Это самый длительный шаг, потому что созревания нужно ждать от 8 до 12 месяцев.
  4. Когда ягоды появились и налились, соберите «урожай», разомните и промойте содержащиеся в них семечки. Дополнительно можно вымочить их в марганцовке и затем высушить.
  5. Быстро переходите к посадке, потому что семена антуриума стремительно теряют всхожесть. Выложите их на поверхность земли в ровные мини-грядки, не присыпайте, но немного вдавите. Опрыскайте водой из пульверизатора.
  6. Обустройте посадке домашнюю тепличку, накрыв контейнер специальной крышкой или пленкой. Всходы обычно не заставляют себя ждать и появляются через одну-две недели.
  7. Когда на ростке вырастет второй полноценный листочек, проведите пикировку сеянцев. Позже, еще через 1,5-2 месяца, нужно пикировать их повторно.
  8. Наконец, у растения появилось 5-6 листочков. Это значит, что теперь молодой антуриум можно пересадить в отдельный горшок и начинать ухаживать за ним по всем вышеописанным правилам.
Рекомендуем