6 предметов для ухода за цветами, которые должны быть в каждом доме

Решили обзавестись комнатными растениями и не знаете, что для этого нужно, помимо самих растений? В нашей подборке — необходимый минимум инструментов для ухода за цветами.

Привели список нужных вещей в видео. Проверьте себя!

1 Лейка

Конечно, главный аксессуар, необходимый в уходе за комнатными растениями, — это лейка. Никаких узкоспециализированных знаний для ее выбора не требуется, но стоит учесть несколько параметров.

  • Носик. Он должен быть удобным — учтите размер всех кашпо и густоту растений, так как короткий и не изогнутый не везде проберется. Чаще всего длинный, узкий и немного изогнутый к кончику — самый комфортный вариант.
  • Объем вмещаемой воды. Если у вас целые квартирные джунгли, вам не захочется по десять раз бегать за дополнительной водой. Лучше выбирать модели более объемные. И наоборот — если у вас всего несколько экземпляров для полива, обойдитесь небольшой лейкой, которая не займет много места.
  • Дизайн. Лейку можно спрятать в шкаф, а можно использовать как стильный аксессуар, поставив рядом с горшками на специально отведенный стеллаж. Будет выглядеть стильно и уместно! От цветного полупрозрачного пластика лучше отказаться.
Unsplash

2 Пульверизатор

Для регулярного опрыскивания домашних растений заведите специальный пульверизатор — удобный, необходимого размера и тоже стильный. Проследите, чтобы у заглушки были режимы с разным орошением: более и менее интенсивным и струйным. Если говорить о внешнем виде, то пульверизатор можно сочетать с лейкой. Почему бы не сделать повседневные приспособления украшением дома?

Pexels

3 Лопатка для пересадки

Лопатка или совок будут нужны вам нечасто, но пересадку растений проводить без них трудно. Варианты с деревянными рукоятками приятнее металлических и довольно практичны в уходе, но качественные пластиковые модели тоже красивы и удобны.

Совет: маленьким, но полезным дополнением к лопатке станут садовые перчатки — иногда нужно утрамбовать грунт вручную. Позаботьтесь и о подставке для пересаживания цветов, чтобы не рассыпать землю по полу и облегчить уборку: используйте, например, подставку для мокрой обуви с невысокими бортиками в новом амплуа.

Pexels

4 Грабли или вилка для рыхления почвы

При пересадке комнатных цветов необходимо разрыхлить грунт, чтобы улучшить его качество. Для этого потребуются грабли, если у вас есть крупные растения в больших горшках, или специальная вилка, если все цветы компактные.

Pexels

5 Окулировочный нож

Этот инструмент необходим для проведения окулировки и размножения растений. Таким ножом легко отделять побеги от взрослых экземпляров, при его использовании получаются аккуратные, не «рваные» срезы, а значит, растение быстрее заживет и придет в норму. Он может пригодиться и просто для удаления засохших листьев или веточек — в таком случае окулировочный нож будет играть роль обычного.

Pexels

6 Термогигрометр

Устройство со сложнопроизносимым названием, на самом деле, вам хорошо знакомо. Это термометр и измеритель влажности воздуха в одном. Если уровень температуры еще можно определить по ощущениям (большинству растений не требуется конкретная температура с точностью до одного градуса), то степень влажности может быть непредсказуемой. Особенно это важно осенью и зимой в отопительный сезон — растения не должны пересыхать.

ShutterStock

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем