5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Недостаток света, неправильный полив и слишком частая подкормка — рассказываем, какие действия могут навредить растениям в осенний период и как избежать этих ошибок.
5 популярных ошибок в уходе за комнатными растениями осенью

Unsplash

1 Отсутствие дополнительного освещения

Свет необходим для полноценного роста и развития растений. С уменьшением светового дня естественная освещенность снижается, что может негативно сказаться на некоторых сортах комнатных цветов. Обычно это выглядит так: стебли начинают сильно вытягиваться, листья и соцветия бледнеют и опадают. Особенно остро это чувствуют светолюбивые сорта: например, розы, орхидеи, кактусы.

Чтобы растения чувствовали себя хорошо, переставьте кашпо с северного или западного подоконника на южный, если позволяет планировка. Также поможет регулярное мытье и протирание окон. Наконец, можно обеспечить искусственное досвечивание фитолампой

2 Размещение рядом с батареями

Осенью начинается отопительный сезон, и воздух в помещении становится более сухим. Особенно чутко на это реагируют комнатные растения: листья становятся мельче, иногда вырастают неровными, сохнут по краям, а цветы опадают. Категорически нельзя ставить кашпо с влаголюбивыми сортами вблизи батарей.

Помочь растению, постоянно находящемуся рядом с радиатором, сложно: ни частый полив, ни опрыскивание стабильного эффекта не принесут. Чтобы исправить ситуацию, перенесите горшок в другое освещенное место. Если такой возможности нет, поставьте растение на поднос с водой и гравием или хотя бы отодвиньте кашпо на край подоконника, подальше от горячего воздуха. Также, если рядом есть письменный или обеденный стол, можно переставить цветок туда.

3 Неправильный полив

Многие сорта растений осенью впадают в спячку, замедляют или вообще останавливают свой рост, прекращают цветение. Это нужно для того, чтобы цветок набрался сил перед новым сезоном. В это время для ряда растений принято уменьшать полив, помогая им войти в состояние анабиоза и перезимовать комфортно.

Если пренебречь этим правилом и продолжить увлажнять почву в прежнем режиме, могут наступить неприятные последствия: например, загнивание почвы или появление грибка. Это происходит потому, что осенью меньше солнечных лучей попадают на цветок, температура воздуха ниже, а влага испаряется дольше, чем в летний период. Вторая неприятность, которая может случиться из-за частого увлажнения осенью, — истощение растения. Обильный полив будет подталкивать цветок к дальнейшему росту и мешать ему «заснуть». Из-за этого он не сможет восстановиться и набраться сил.

4 Частая подкормка

Осенью также приостанавливают внесение удобрений. Причина — все в том же периоде покоя. Что будет, если вносить подкормку так же интенсивно, как и летом? Растение продолжит расти и развиваться, может даже расцвести. А вот дальше наступят неожиданные последствия: уменьшение светового дня приведет к тому, что оно попросту не найдет силы для сохранения цветов. Все они опадут, не успев распуститься. Возможен и другой вариант: часть цветов и молодых побегов останется на месте, а вот зрелые листья начнут осыпаться, из-за чего ветки останутся наполовину голыми. Растение, бросая все силы на сохранение и развитие цветка, будет фактически существовать в ущерб себе и может вообще не пережить этот период.

5 Регулярные длительные проветривания

Свежий воздух в помещении необходим, но некоторым растениям частые проветривания в холодное время года не понравятся. Особенно это касается тропических сортов вроде орхидеи. Постоянный поток воздуха с улицы может повлиять на микроклимат вокруг цветка, снизить температуру, создать сквозняки. Многие комнатные цветы категорически не переносят такого и могут сбросить часть листьев или вовсе погибнуть. От свежего воздуха отказываться, конечно, не стоит, но на время, пока форточка открыта, кашпо с растением лучше переставить на другой подоконник. 

Рекомендуем