Роспись стен в детской комнате: оригинальные идеи, которые можно воплотить самому

Предлагаем варианты росписи стен для новорожденного или ребенка постарше, а также советуем, как выполнить несложные сюжеты своими руками.
Роспись стен в детской комнате: оригинальные идеи, которые можно воплотить самому

Unsplash

Когда речь заходит об оформлении детской, то сразу представляется уютная спальня с мягкими плюшевыми игрушками. Но ведь дети растут очень быстро, их интересы и предпочтения меняются, а значит, интерьер должен быть таким, чтобы оставаться для них актуальным как можно дольше. Как разрисовать стену в детской, чтобы она вдохновляла и радовала? Давайте посмотрим варианты, подходящие для разного возраста.

Как расписать стены в детской

Сюжеты для малышей:

Красивые идеи для рисунков

Роспись своими руками

Сюжеты для новорожденных

Для девочки

Для девочек больше подойдет пастельная цветовая гамма, на которой будет хорошо смотреться любой рисунок. И так как мы оформляем комнату для маленького человека, который только познает мир, будет лучше нарисовать что-то несложное для его восприятия. Например, забавных животных, звездочки, воздушные шарики, домики. Выберите разные цвета, чтобы малыш мог запоминать цвета.

Для мальчика

Сюжет для росписи может быть таким же, как и у девочек, но все же не стоит забывать, что мальчикам больше нравятся машинки, техника. И, как ни странно, уже с самого раннего детства они не любят оттенки розового цвета. Поэтому при выборе палитры постарайтесь использовать любые другие тона — преимущественно голубой или зеленый. 

Что нарисовать на стене в детской комнате старшего ребенка

Воздушные шары

Пожалуй, самый популярный сюжет, который подходит и мальчикам, и девочкам — шары. Их можно сделать разноцветными, большими и маленькими, круглыми и овальными. В Интернете легко найти специальные шаблоны, распечатать их на принтере и перенести на поверхность. Но доверить такое дело лучше профессиональным художникам, которые хорошо знакомы с технологиями росписи.

Космос

Космическая тема — конечно, для мальчишек. Такую роспись можно делать смело и не бояться, что она ребенку вскоре надоест. Прекрасно будет смотреться сюжет, связанный с далекими планетами и кометами. И, кстати, можно сделать интерактивную Солнечную систему, в которой планеты смогут «перемещаться» при помощи магнитов. Детская, в которой сделана такая роспись стен, не оставит равнодушным даже взрослых.

Горы и природа

Кто из ребят не мечтает о приключениях? Представить себя на далеком Северном полюсе среди белоснежных льдов или побывать на необитаемом острове. Отправить ребенка в воображаемое путешествие поможет соответствующий сюжет. Можно нарисовать великолепные горы, изобразить песчаную пустыню или типи настоящих индейцев.

Птицы и животные

Здесь предоставляется настоящий простор для фантазии. Роспись может быть выполнена в виде любимых животных вашего малыша; вполне уместно придумать целый сюжет или картину с изображениями зверей и растений. Это может быть величественная лошадь или любопытные жирафы, забавная сова в лесу или цапля, разгуливающая среди прекрасных цветов.

Растительные мотивы

Детская комната — пространство, где не стоит бояться воплощать самые смелые идеи. Пусть ваши дети как можно больше фантазируют, проводя время в воображаемых джунглях! А обычная двухуровневая кровать может стать домиком на дереве в лесу, который нарисован. Оказаться можно и в восточной сказке, если сделать рисунок в виде японской сакуры, например.

Сюжеты из сказок и мультфильмов

Как часто дети хотят быть похожими на любимых героев из мультфильмов или сказок. Так почему бы не переместить их сюжеты в детскую комнату? Пространство тут же преображается, перенося нас в мир детства. С помощью росписи можно обыграть неудобные выступы в комнате: например, превратить их в сказочное дерево, где поселились веселые зверушки. 

Морские рисунки

Интересный сюжет может быть необязательно на стене, но и на потолке. Особенно, если комната оформлена в морской стилистике. Пусть ребенок представляет, что он управляет огромным кораблем, а по небу летают шумные чайки и плывут облака. Или он погружается в глубь океана на подводной лодке, а мимо проплывают таинственные киты и стаи рыб.

Для расширения кругозора

Совсем необязательно делать рисунок традиционным. Особенно, если ваш малыш — настоящий фантазер, что ему будет скучно каждый день лицезреть обычные изображения. Тогда вы можете сделать необычный рисунок: например, разрисовать всю стену предметами, традиционными для разных стран. Получится не только современно, но и поможет расширить кругозор и знания о народах мира. Затейливо будет смотреться и оформление в стиле Кандинского. Посмотрите эти фото.

Карта мира

Ну и уже если мы заговорили о расширении кругозора, будет здорово сделать рисунок в виде карты. Как она будет выглядеть — решать вам! Но главное, что такая работа будет радовать ребенка долгие годы и никогда не надоест. Дополнить карту можно детскими рисунками на стене.

Как сделать роспись своими руками

Для новичков

Если вы решили попробовать разрисовывать стену сами, то можете начать с несложных форм — например, обычных точек. Удивительно, но они способны сделать интерьер очень привлекательным! Возьмите акриловые краски на водной основе, кисточки и вперед! Только прежде внимательно изучите, каким образом лучше смешивать краски для получения новых оттенков. Для начала попробуйте использовать только один цвет.

Для умеющих рисовать

Если у вас получилось создать декор при помощи обычных точек, рисуйте на стене в детской что-то более сложное. Попробуйте размещать их в определенном геометрическом порядке или изобразить какие-либо формы — например, облака, елочки, домики. Сделайте трафарет из бумаги, вырежьте изображение по контуру. Приклейте трафарет к стене и выполняйте окрашивание кисточкой или валиком. Нарисованная стена в детской своими руками будет радовать еще долгие годы.

Рекомендуем