Как найти место для школьника в малогабаритке?

Ваш ребенок пошел в школу — ему нужно удобное место для занятий. Но как найти место для рабочего стола и всех школьных принадлежностей в маленькой квартире? Мы знаем решение. 

1 Сделать стол вместо подоконника 

Наверное, каждый родитель знает: делать уроки нужно с естественным светом. Темнота портит зрение и снижает эффективность занятий. Поэтому, оборудовать место для занятий у окна — логичное решение. В малогабаритках это может быть подоконник, вернее, столешница вместо подоконника. Останется только найти удобный стул, подходящий по высоте, чтобы физический дискомфорт не мешал продуктивной учебе ребенка. 

Рабочее место у окна фото

Фото: Instagram detskie_mechty_

2 Совместить стол со стеллажом 

Где хранить учебники, тетради и другую канцелярию? Нужно продумать полки или вообще выделить отдельный стеллаж для этих целей. Ищите совмещенные модели. Например, этот комплект из коллекции известного шведского бренда легко собрать, а столешницу отрегулировать по высоте. 

Совместить стол со стеллажом  фото

Фото: ikea.com

3 Присоединить столешницу к системе хранения 

Еще одна идея для одновременного хранения и работы — совмещенный стеллаж со столешницей. Такую систему можно сделать и своими руками, но если умельцев среди членов семьи нет, несложно и купить. Такая конструкция крепится к стене и не занимает много места, а стул можно приставлять при необходимости. 

Столешница и система хранения фото

Фото: ikea.com

4 Купить откидной столик 

В малогабаритных квартирах любые трансформеры — это необходимость. В данном случае речь об откидном столике: когда столешница с держателем крепится к стене на любой удобной высоте, и при необходимости поднимается. Это занимает минимум места, но при этом способно заменить полноценный рабочий уголок

Откидной столик фото

Фото: ikea.com

5 Найти мебель 2 в 1 

Еще одна незаменимая вещь для экономии пространства без потери функциональности — мебель 2 в 1. В случае с ребенком-школьником это может быть стол с хранением внутри (например, откидной столешницей), или мебель, которая растет вместе с ребенком.

Мебель 2 в 1 фото

Фото: livethemma.ikea.se

Посмотрите на этот пеленальный столик — он превращается в рабочий стол для школьника. Кстати, удобный вариант, если в семье двое детей, и один из них — еще младенец. 

6 Оборудовать балкон 

Когда в комнате места нет совсем, нужно добавлять пространство извне. Например, на балконе. Чтобы присоединить балкон, нужно официальное согласование, так как он является частью фасада. Но остеклить и утеплить его вам никто не запретит. А дальше можно оборудовать там полноценное рабочее место для ребенка, включая хранение или поставить небольшой диванчик. 

Балкон с рабочим местом фото

Фото: Instagram polinov


 

Рекомендуем