8 небанальных идей для украшения комнаты школьника

Подбираем способы сделать детскую интересной и соответствующей возрасту ребенка.
8 небанальных идей для украшения комнаты школьника

Unsplash

1 Яркая ниша в мебели

Мебельная стенка, в которую встроено рабочее место, может быть необычной формы. Например, ниша в форме домика создаст ощущение уединенности и поможет сконцентрироваться на уроках. А если внутренняя отделка этой ниши будет в ярких цветах, она станет интересным акцентом и поднимет настроение. Размеры рабочей зоны рассчитывайте так, чтобы у стены смог встать экран компьютера, а по бокам осталось место для пары открытых полок. 

2 Фотообои с тематическим рисунком

Простой способ сделать детскую живее и ярче — наклеить фотообои. Выбирайте рисунок с учетом возраста школьника. Детям помладше подойдут сказочные персонажи и яркие картинки. Школьнику постарше лучше подбирать обои в нейтральной цветовой гамме с более взрослым сюжетом. Например, с винтажной картой мира или чертежом самолета — в зависимости от того, чем увлекается подросток. Под обои можно будет подобрать текстиль в тон и тематические аксессуары, чтобы интерьер выглядел продуманно и завершенно.

3 Подсветка книжных полок

Книжный шкаф с подсветкой добавляет пространству глубины и привлекает внимание к содержимому полок. Это уместное украшение, которое создает настрой на учебу и заодно мотивирует чаще читать. Не заставляйте полки книгами слишком плотно. Пусть в шкафу остается воздух, место для декора. А книги располагайте несимметрично, чередуя вертикальные и горизонтальные стопки.

4 Постер в стиле поп-арт

Многие подростки хотят украсить свою комнату плакатами с любимыми актерами или супергероями. Чтобы такой декор не надоел и смотрелся стильно, выбирайте плакаты и постеры в стиле поп-арт. Они хорошо впишутся в современный интерьер и не будут слишком детскими. Здорово, если плакат перекликается по цвету с другим декором в комнате: шторами, пуфом, постельным бельем.

5 Полезные стикеры на стену

Если ребенок хочет стены с ярким рисунком, но родители не готовы переклеивать обои через несколько лет, когда узор надоест, можно воспользоваться стикерами. Они клеятся на краску и обои, не оставляют следов, легко снимаются. Выбор стикеров доверьте ребенку, он сделает пространство индивидуальным. А еще такие наклейки можно использовать с пользой для учебы: например, повесив над рабочим столом таблицу умножения, а над кроватью — карту мира. 

6 Макеты зданий

Учить знаменитые достопримечательности и одновременно декорировать комнату можно с помощью макетов зданий и памятников. Они оригинально смотрятся на подоконнике, полках и рабочем столе. Но в отличие от детских игрушек и статуэток, это уже достаточно взрослый декор, у которого есть все шансы остаться в комнате навсегда.

7 Красочная спортивная зона

Один из углов детской стоит отвести под спортивную зону, чтобы у ребенка была возможность размяться и отдохнуть от учебы. А если зонировать это пространство ярким цветом и добавить подсветку, то получится интересный интерьерный акцент. Такой прием тоже универсален — спортивный уголок будет актуален и в комнате студента. 

8 Объемная карта мира

В качестве настенного декора можно выбрать объемную карту мира. Она придает стене фактурности, акцентирует зону сна или учебы. Подбирайте экологичные модели из дерева или пробки — они выглядят эффектнее бумажных и пластиковых. 

Рекомендуем