Детская комната в морском стиле (30 фото)

Выбираем цветовую гамму, отделку, мебель и декор для детской в морской тематике.
Детская комната в морском стиле (30 фото)

koffkindom.ru

Эта тематика всегда была популярна в оформлении интерьера. Стиль уникален тем, что не надоедает детям в течение долгого времени и подходит не только мальчикам, но и девочкам. Детская в морском стиле традиционно оформлена в сине-голубой палитре и декорирована соответствующей атрибутикой. Но есть нюансы, о которых следует знать при создании интерьера в этой стилистике. Рассказываем о них. 

Как оформить детскую в морском стиле

Цветовая гамма

Советы по оформлению

Выбор цветовой гаммы

Бело-синяя гамма

Когда в оформлении спальни вы используете темный синий цвет, то помните: мебель в таких оттенках кажется более монументальной и тяжелой, чем на самом деле. А если использовать только эту палитру, то комната будет выглядеть довольно холодной. Поэтому синие цвета лучше сочетать с белыми или бежевыми оттенками. Стены лучше сделать белыми — так пространство будет визуально казаться больше. На их фоне любые оттенки синего и голубого смотрятся очень гармонично. Примеры детской комнаты в морском стиле, оформленной в бело-синей цветовой гамме — на фото ниже.

Коричневые оттенки

Если главным цветом сделать коричневый и поставить кровать в форме корабля, можно получить настоящую комнату пирата! Но есть нюанс — в интерьере должно быть использовано натуральное дерево, которое всегда смотрится выигрышно. А чтобы оживить интерьер, спальню можно наполнить яркими и теплыми акцентами красных, желтых, бежевых тонов. Такой интерьер получится не просто уютным, но и будет радовать ребенка долгое время, достаточно будет заменить кровать на что-то менее претенциозное — и пространство «вырастет» вместе с ребенком

Бежевые тона

При создании дизайна детской комнаты в морском стиле используются все цвета, имеющие отношение к морю, и бежевый в том числе — это цвет песка, оттенок мягкий и универсальный, который подойдет и мальчику, и девочке. Стены можно оклеить светлыми обоями с тематическим рисунком. Сделать спальню светлой и визуально увеличить пространство можно, если стены сделать бежевыми, а потолок белым, в качестве цветовых акцентов подойдет тематическая мебель. Шторы лучше выбирать в той же гамме и с фактурой, схожей с парусами корабля.

Советы по оформлению

Отделка

Для создания антуража настоящей палубы стоит использовать материалы, которые традиционно используются в дизайне кораблей и яхт. И это, в первую очередь, натуральное дерево. Например, паркетная доска, ей можно выложить пол, оформить часть стены или потолка. Не стоит забывать об экологичности — при оформлении комнаты ребенка это важный критерий выбора. Для стен подойдет водоэмульсионная краска — сегодня можно ее колеровать в любой цвет, в том числе синий и бежевый, подходящие по тематике. А обои желательно выбирать бумажные.

Мебель

Помимо определенной цветовой гаммы, в оформлении детской комнаты в морском стиле можно использовать тематическую мебель. Например, кровать в форме корабля. Ребенок сможет почувствовать себя настоящим капитаном! Помимо необычной формы, такая мебель может быть еще и функциональной — например, если в ней есть выдвижные ящики. Кровать-корабль должна быть безопасна: иметь надежную конструкцию, выполнена из натуральных материалов, с идеально отшлифованными поверхностями и сглаженными углами.

Обязательным предметом любого детского интерьера является шкаф. В нашем случае будет здорово выбрать шкаф с элементами, присущими настоящему кораблю — иллюминаторами, реечными фасадами. Поверхности можно декорировать соответствующей символикой, тематическими наклейками или росписями. Если детская комната не очень большая по площади, то хорошо установить шкаф-кровать. Интересным решением станет шкаф, встроенный под лестницу — поднимаясь по ней, ребенок сможет почувствовать себя моряком, взбирающемся по трапу корабля.

Будет здорово установить спортивный уголок или сделать веревочную лестницу, создав таким образом имитацию мачты корабля. Такое решение очень понравится мальчикам, которые любят активные виды спорта. Ткани лучше использовать натуральные, с рисунком в полоску или морской тематикой. 

Аксессуары в морском стиле для детской

Без декоративных элементов интерьер детской комнаты будет выглядеть незавершенным. Здесь важно соблюсти меру: не нужно собирать всю подряд атрибутику, включая рыболовную сетку и огромную коллекцию парусников. Пусть декоративных предметов будет немного, но тщательно подобранных по цвету и композиции. Несложные по исполнению аксессуары для украшения пространства можно сделать даже своими руками. На стене будут хорошо смотреться часы в виде штурвала или якоря.Для морской стилистики подойдут тематические люстры и светильники, карты, декор в виде маяка и рыбок из ткани, полки в форме якоря.

Добавят праздника в интерьер детской в морском стиле тканевые флажки, выполненные своими руками.

Прекрасно впишется в интерьер декор в виде спасательного круга, сундучок для хранения вещей, штурвал, аксессуары с символикой моря.

Рекомендуем