6 необычных стилей для оформления детской комнаты

Лофт, кантри и минимализм — показываем, как можно вписать «не детские» стили в интерьер комнаты для ребенка.
6 необычных стилей для оформления детской комнаты

ShutterStock

Дети стремительно вырастают не только из одежды, но и из интерьеров детских. Именно поэтому родители стараются оформить комнату на вырост, чтобы не переделывать ремонт раз в два года или чаще. Самые популярные стили, которые используют в детских — сканди, бохо, эко. Но если вам надоела однообразная картинка со светлыми стенами, макраме и льняными наволочками, рекомендуем присмотреться к наименее очевидным стилям. Возможно, среди них вы найдете подходящий.

1 Минимализм

Минималистская обстановка в детской кажется фантастичным явлением. Но на самом деле минимализм — очень приятный, спокойный и мягкий стиль комнаты ребенка. Безусловно, лучше обойтись без холодной строгой гаммы и резких линий. Если выбирать мягкие оттенки и плавные формы, минимализм сделает интерьер просторным и воздушным. Однако стиль требует четкой организации хранения и поддержания порядка в комнате.

2 Кантри

Натуральные материалы и фактуры, которые приветствует кантри, идеально подходят для интерьера детской комнаты. Они не вызывают аллергии, дышат и не накапливают статическое электричество. Природные оттенки выглядят спокойно и не раздражают нервную систему ребенка. По своим качествам кантри очень похож на экостиль. Однако он более «взрослый», поэтому лучше подойдет для детей старшего и среднего школьного возраста. 

3 Лофт

Пожалуй, одно из самых «антидетских» интерьерных направлений — это лофт. Тем не менее это не мешает многим родителям оформлять комнаты для детей в этом брутальном и грубом стиле. Он наиболее выигрышно смотрится в подростковом пространстве или в комнате для мальчика. Кирпич, бетон, железо, необычная палитра и дерзкие детали — все это отлично отражает бунтарский дух переходного возраста. Для малышей этот стиль вряд ли будет привлекательным, разве что некоторые его элементы вроде светильников или декора.

4 Классика

Классический стиль из-за достаточно строгого оформления часто используется в интерьерах «взрослых» комнат. Но тем не менее он подходит и для детских. Несмотря на то, что это очень красивый и эстетичный стиль, у него есть ряд недостатков. Особенно с ними сложно мириться в детском пространстве. Например, включение дополнительных деталей, оттенков и даже игрушек всегда должно быть обусловлено общей стилистикой помещения. Поэтому нельзя будет просто взять и рассадить на кровати пестрых игрушечных животных или кукол. Если вы готовы мириться с этими особенностями, то можете смело использовать классический стиль.

5 Ар-деко

Интерьер в стиле ар-деко достаточно сложно создать даже во взрослом пространстве: кроме бюджета требуется тонкое понимание стилистики пространства, сочетания материалов и цветов. В детской комнате многие элементы могут просто не прижиться из-за их требовательности и хрупкости. Поэтому можно комбинировать ар-декор с другими стилями, например, с той же классикой. Получится очень эстетичная и красивая детская комната. Но стоит быть готовыми к тому, что поддержание такого интерьера в порядке потребует определенных усилий.

6 Контемпорари

В детской контемпорари встречается нечасто, так как этот стиль больше используют для оформления спален или гостиных. Элементы направления достаточно сдержанные, поэтому в контексте детской кажутся немного скучными. Но благодаря вариативности этот стиль можно включить в любое пространство в доме. Например, в детской к элементам контемпорари стоит добавить интересную палитру или яркий декор. Они будут напоминать о назначении комнаты.

Рекомендуем