Зеленые шторы в интерьере: советы по выбору и идеи для разных комнат (67 фото)

Рассказываем, как подобрать идеальные зеленые шторы — что учесть, какой оттенок выбрать и с чем сочетать.
Зеленые шторы в интерьере: советы по выбору и идеи для разных комнат (67 фото)

Дизайн: Гульнара Тинеева. Фото: Александр Бурнатов. Стиль: Юлия Волкова и Индира Шакирьянова

Правильно подобранный текстиль преобразит любую комнату. Он может стать ярким акцентом или незаметным фоном, разбавить монохромную гамму или дополнить пеструю палитру цветов. Рассказываем, на что обратить внимание при оформлении окон, и показываем на примерах, как смотрятся зеленые шторы в разных комнатах.

Выбираем шторы зеленого цвета

Многообразие оттенков
Критерии выбора
Идеи для разных комнат
Гостиная
Кухня
Спальня
Детская
Подходящие стили

Многообразие оттенков 

Дизайн: Наталья Васильева. Фото: Ирина Павленко

«Озеленение» интерьера — уверенный тренд последних лет. Чем больше времени мы проводим дома, тем больше хочется сделать пространство в четырех стенах свежим или, наоборот, успокаивающим. И тем, и другим эффектом обладает зеленый цвет. А чтобы окружить себя зеленью в стенах квартиры, не обязательно даже покупать цветы — достаточно обновить текстиль. Например, повесить новые занавески. Главный плюс этого цвета — его многогранность. В цветовом круге он расположен между желтым и голубым, и в зависимости от подтона может быть холодным или теплым. Вызывает он и разные ассоциации: от тропической яркости до прогулки в тихом лесу.

Разнообразие оттенков дает разный эффект оформления:

  • Светло-зеленый, лаймовый и салатовый бодрят и тонизируют.
  • Травяной ассоциируется с природой и создает позитивный настрой.
  • Мятный освежает и оказывает стимулирующее действие.
  • Оливковый помогает сосредоточиться, настраивает на работу и отвлекает от суеты. Именно его часто используют для оформления комнат гиперактивных детей.
  • Изумрудный, малахитовый и бутылочный успокаивают и умиротворяют.
  • Сине-зеленый нейтрализующе действует на психику и поэтому обычно используется в спальне.
  • Болотный в большом количестве может вызывать хандру и даже тревогу.

Выбор штор

Помимо правильного оттенка, при выборе текстиля для окон важны и другие аспекты.

Дизайн: Вероника Князева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ольга Васильева
  • Материал. Плотные ткани подойдут для спальни и хорошо «примут» темные благородные оттенки зелени (малахитовый, изумрудный, хвойный и т.п.). А вот для кухни лучше подобрать более легкие занавески, например, из органзы или хлопка.
  • Освещенность. Общее правило «темный уменьшает, светлый увеличивает» распространяется и на цвет штор. Зрительно сделать темное помещение с маленькими окнами просторнее помогут светлые занавески из легкой струящейся ткани, а для защиты от света подходят портьеры глубокой темной расцветки.
  • Акцент или фон. Решите, какую роль в интерьере комнаты будет играть оформление окон. Если оно станет главным цветовым пятном в комнате, то отделка и мебель должны быть максимально нейтральными. Если занавески, наоборот, лишь дополняют общую цветовую гамму и не должны перетягивать на себя внимание, делайте ставку на приглушенные оттенки.
  • Расположение. Если окна выходят на север, теплые оттенки сделают интерьер более уютным; если на юг — отдавайте предпочтение холодным тонам. 
  • Сочетание с другими цветами. Подбирая занавески, нужно заранее понимать, с какими другими элементами интерьера они будут сочетаться. Так, например, связующим элементом можно сделать предметы мебели, остальной текстиль или отделку нейтрального оттенка того же цвета. Удачные комбинации с зеленым дадут следующие цвета: глубокий синий, белый, серый, холодный коричневый, желтый, голубой, бежевый.

Варианты для каждой комнаты

А теперь рассмотрим варианты использования зеленых штор в интерьере разных комнат.

Зеленые шторы в интерьере гостиной

Дизайн: Юлия Карпухина. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

В гостиной есть большое поле для экспериментов. Здесь можно использовать любые вариации цвета и поиграть с длиной и фактурой текстиля: одинаково уместно смотрятся и минималистские однотонные занавески, и многослойные композиции из разных видов ткани.

При выборе нужно учитывать стилистику комнаты и общую цветовую гамму. Так, например, в контемпорари используются преимущественно портьеры в пол нейтральных оттенков, классика предполагает дорогие ткани с драпировкой и глубокие тона, прованс — аккуратные занавески с цветочным орнаментом.

Элегантно и красиво смотрятся изумрудные шторы в интерьере гостиной. Этот тон ассоциируется с благополучием и комфортом, а в пространстве комнаты помогает эффектно выделить те или иные детали, становится роскошным фоном для мебели или декора.

Однако переборщить с изумрудным отливом опасно — в большом количестве он будет подавлять все остальные цвета своей глубиной и сделает гостиную слишком темной. Именно поэтому его лучше использовать дозировано, как акцент. Текстиль на окнах в данном случае должен перекликаться по цвету с 1-2 элементами в гостиной. Это могут быть диванные подушки, плед, растения, кресло или ковер.

Кухня

На кухне нужно быть особенно внимательными с цветовой гаммой.

Дизайн: Ирина Балданова и Екатерина Егорова-Орлетинова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Темнова

Свежие холодные тона с примесью голубого или синего помогут не переедать, а теплые желто-зеленые, наоборот, возбуждают аппетит. По фактуре отдавайте предпочтение простым и легким тканям (хлопок, лен) и тюлю. Занавески могут быть как в пол, так и до подоконника — либо сочетать оба варианта. Популярный вариант — рулонные или римские шторы

Зеленый может стать контрастным элементом по отношению к главному цвету: белому, серому, песочному и даже розовому. В любом виде хороши «съедобные» разновидности: оливковый, салатовый, яблочный, лаймовый, фисташковый.

Для текстиля на кухне в стиле прованс, кантри или классика подойдут припыленные тона с уходом в серый. В современном интерьере очень свежо выглядит яркий акцент (лайм, аквамарин, мята) на нейтральном светлом фоне. Если вы хотите повесить зеленые шторы на кухню, фото ниже можно использовать как источник вдохновения.

Спальня

Зеленые шторы в интерьере спальни защищают от яркого света и помогают расслабиться.

Дизайн: Гульнара Тинеева. Фото: Александр Бурнатов. Стиль: Юлия Волкова и Индира Шакирьянова

Для этой комнаты подойдут любые неброские вариации, светлые или темные — исходя из общей цветовой гаммы. Здесь же будут хорошо смотреться гардины из плотной ткани в пол: можно поэкспериментировать со сложными плотными фактурами бархата или атласа.

Если спальня на солнечной стороне, можно «приглушить» окна холодными оттенками: сине-зеленым, хвойным, темно-изумрудным. Если в помещении, наоборот, недостаточно тепла и света, оживите интерьер с помощью любых подтонов, где замешан желтый цвет.

Интересный дизайн-прием — сочетание глубокого зеленого с теплыми натуральными фактурами дерева или кирпича, а также со светлым текстилем. Получается очень уютный и расслабляющий интерьер.

Детская

Для комнаты ребенка подойдут любые природные оттенки, и зеленый в их числе.

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

Он одновременно бодрит и успокаивает, создает позитивную атмосферу и помогает сосредоточиться. К тому же это цвет без гендерной привязки, так что он подойдет и тем, кто хочет избежать традиционных мальчишеских и девичьих цветов, и тем, кто оформляет комнату для разнополых детей.

Поскольку дети активны и непоседливы, подбирайте занавески из тканей экологичных, но не требующих деликатного ухода. В данном случае будут уместны смесовые материалы, в том числе с грязеотталивающей или антивандальной пропиткой. Если вы боитесь, что малыш потянет на себя гардину и уронит вместе с карнизом, замените длинные портьеры римскими или рулонными шторами.

По дизайну они могут быть любыми: однотонными, с неброским рисунком, в полоску или горошек, двухцветные. Главное, чтобы текстиль гармонировал с остальной палитрой.

Подходящие стили

Поскольку мы говорим о нейтральном природном цвете, он будет уместен практически в любых направлениях, за исключением разве что чистого хай-тека, который сейчас встречается редко.

Дизайн: Татьяна Колодей. Фото: Анна Сайковская

Если вы не собираете строгую монохромную палитру (например, серо-бело-черную или бежевую), цветным шторам найдется место в интерьере. Особенно хорошо они будут смотреться в следующих стилях:

  • Эко и бохо. Эконаправленность уже подразумевает использование природных цветов. так что такими занавесками можно дополнить как отделку в том же цвете, так и комнатные растения (которых, скорее всего, будет много) или мелкий яркий декор.
  • Классика и неоклассика. Традиционные интерьеры предполагают благородную нейтральную палитру. Сложные оттенки вроде изумруда или бутылочного стекла ее дополнят, особенно если в комнате много дерева или мрамора.
  • Контемпорари. Современный дизайн не ставит никаких ограничений по подбору цвета, главное, чтобы это были глубокие, приятные глазу, а не кислотные оттенки.
  • Минимализм. Многим этот стиль кажется слишком аскетичным, поэтому можно добавить ему тепла и красок с помощью оливкового, сине-зеленого или фисташкового текстиля.
Рекомендуем