Весну в дом! 6 простых и красивых идей для сезонного декора

Свежие оттенки, композиции с живыми цветами в необычных вазах и винтажный декор — рассказываем, как создать весеннюю атмосферу дома.
Весну в дом! 6 простых и красивых идей для сезонного декора

Соцсети блогера n.inski (слева), соцсети блогера kotiharjunkupeessa (справа)

1 Расставить «весеннюю» посуду

Посуда — отличный способ декорировать пространство кухни или гостиной. Теперь на смену изображениям Щелкунчиков, подарков, елок пришли более весенние мотивы. Тарелки, чашки, целые сервизы можно расставить на открытых полках или в буфете. Мятный, небесно-голубой, розовый, желтый традиционно считаются весенними оттенками, которые в сочетании с изображениями насекомых, листьев, цветков создадут на полке красивую, по-весеннему свежую композицию.

Совет: не забывайте, что посуда — это не только украшение. Не бойтесь использовать даже самые ценные экземпляры за обедом или чаепитием — для вдохновляющей сервировки и хорошего настроения.

2 Скомбинировать винтажный декор с цветами

Ощущения, будто вы в благоухающем весеннем саду, можно добиться, скомбинировав винтажные вещицы с живыми цветами. Располагайте такие инсталляции на комодах, тумбах или открытых полках. В качестве ретроэлементов можно взять старинные шкатулки, чемоданы, зеркала, различные деревянные фигурки, бидоны. Как раз последние хорошо будет использовать для цветов вместо обычных ваз.

3 Выбрать текстиль и постеры в весенней гамме

Разнообразные растительные мотивы сразу намекают на весеннее настроение. Но создать его в доме также можно, прибегнув к определенной палитре. Голубой, розовый, желтый и их сочетания смотрятся свежо, ненавязчиво, стильно. С наступлением весны замените пледы, покрывала, чехлы на декоративных подушках — и квартира сразу «задышит» весной. Чтобы поддержать текстиль, обновите еще постеры в рамах. Если все же хочется добавить цветочных историй, то отдавайте предпочтение сдержанным и неброским принтам или, напротив, нарочито наивным. Они выглядят менее банально.

4 Поставить живые цветы

Казалось бы, что может быть проще букета живых цветов? Самый классический вариант весеннего декора, навеянный в том числе 8 Марта. Но чтобы они стали действительно стильным элементом домашнего декора, придется прибегнуть к одному из приемов — несложных, но действенных. Например, выбирайте необычные виды цветов — дельфиниум, протею, леукоспермум, эустому. Или, наоборот, делайте акцент на емкости — поставьте букет в графин, большую банку, вазу из модного цветного стекла. Также можно не ставить цветы соло, а создавать простые композиции с ними. Объединяйте на одном подносе или рядом вазу с букетом, свечи, другие мелки декоративные детали.

5 Повесить цветочные гирлянды

Другой способ добавить в интерьер цветочное настроение — развесить гирлянды или венки из цветов. Вешайте их просто так в качестве настенного декора или обрамляйте зеркала и другие элементы интерьера. Преимущество такого декора в том, что его можно сделать своими руками. Уникальные рукотворные аксессуары часто смотрятся лучше покупных, которые есть у многих дома. Изготавливайте их из бумаги, ткани, фетра и любых материалов, на которые хватит фантазии.

6 Застелить светлое постельное белье

Не стоит обделять вниманием также спальню. Помимо того, что можно по-новому декорировать кровать покрывалом и подушками на манер гостиной, роль играет и постельное белье. Необязательно выбирать яркие комплекты с цветочными рисунками, весенняя палитра свежих, сочных оттенков сделает свое дело. Если не любите однотонное белье, то полоска или абстрактный принт тоже будут выглядеть минималистично.

Рекомендуем