Серые стены в интерьере: как применять и с какими цветами сочетать (123 фото)

Серый цвет стилистически универсален, не давит на психику и прекрасно сочетается с любыми оттенками. Рассказываем, как с помощью нейтральных стен создать стильный интерьер, который долго не надоест.
Серые стены в интерьере: как применять и с какими цветами сочетать (123 фото)

Проекты дизайнера Натальи Кадочниковой (слева) и студии Anfedo (справа)

В отличие от мебели и декора, отделку не получится менять часто. Чтобы палитра не раздражала и со временем не надоела, стоит выбрать на универсальные цвета. Сегодня обращаемся к классике — рассказываем, как оформить серые стены в интерьере, чтобы получилось уютно и нескучно.

Все о стенах серого цвета

Выбор оттенка
Варианты сочетаний
Материалы
— Краска
— Обои
— Плитка
— Штукатурка
Идеи для разных комнат
Кухня
Гостиная
Спальня
Санузел
Прихожая

Многообразие оттенков

Дизайн: Дмитрий Погодин и Платон Рогов. Фото: Инна Каблукова

Серый кажется невзрачным ровно до тех пор, пока не узнаешь, сколько разных оттенков у него есть. Поскольку он получается из равноценного сочетания красного, синего и зеленого, количество возможных полутонов даже трудно подсчитать. Это же дает ему колористическую универсальность — он может восприниматься и как теплый, и как холодный, а также одинаково хорошо сочетаться с цветами любой температуры.

Выбирая его как основную окраску стен, нужно знать, что светло-серый цвет стен работает так же, как белый — визуально увеличивает пространство, наполняет его воздухом и светом. Темные же тона создают интимную камерную атмосферу, добавляют помещению глубину.

Выбор холодного или теплого оттенка зависит от задач дизайна, сочетания с другими красками и текстурами, а также от освещенности комнаты. Если окна выходят на юг или юго-восток, можно смело использовать холодные вариации светло-серого. Если же естественного света в комнату попадает мало, лучше выбрать подтон с теплыми нотками.

Оттенки, на которые стоит обратить внимание:

  • Перламутровый — светлый тон, значительно разбавленный белым, с серебристыми вкраплениями. Хорошо смотрится в паре с синим, красным или бежевым, а также в комбинации с мрамором и «теплыми» драгоценными металлами (или их имитацией).
  • Грифель, антрацит, мокрый камень, асфальтовый — темные, брутальные оттенки, которые прекрасно сочетаются с такими же грубыми текстурами (бетон, камень, кирпич).
  • Стальной — средний по интенсивности оттенок, который, как понятно из самого названия, органично смотрится в соседстве со стальными и хромированными элементами, а также с черным, белым и синим.
  • Маренго — темный, густо разбавленный синим тон, который можно назвать «цветом штормовой морской волны». Отлично смотрится в камерных помещениях (например, в спальне) и сочетается с близкими в спектре окрасами: изумрудным, бутылочным, припыленным зеленым, а также с холодным коричневым.
  • Темный лес, влюбленная жаба, вердигри, бисквитный — более теплые вариации с преобладающим серо-зеленым подтоном.

Варианты сочетаний

С каким цветом сочетается серый цвет стен? Практически с любым!

Дизайн: Анастасия Хмелевская. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Шаповалова

Ахроматичность делает его идеальным нейтральным фоном, который подчеркивает другие краски и может быть связующим элементом, если палитра сложная и разнообразная. Рассмотрим несколько популярных сочетаний и то, какой эффект они дают.

Лучшие комбинации:

  • С синим или голубым — холодная комбинация, которая ассоциируется с небом (ясным или грозовым, зависит от того, какой вариант синего или голубого использован) и природой. Делает помещение зрительно более просторным и прохладным. Это отличный вариант для кухни, комнаты с низкими потолками или выходящей на южную сторону.
  • С фиолетовым — в любых вариациях, от лавандового до баклажанового. Модное и эффектное сочетание, но здесь важно не переборщить с количеством фиолетового, поскольку он достаточно активно действует на психику. 
  • С желтым — также классическая пара, без которой не обойтись, если хочется добавить комнате свежести, яркости и солнца, даже когда его нет за окном. Такое комбо часто встречается в современном и скандинавском стилях. 
  • С бежевым — кому-то покажется скучным, но серо-бежевый цвет стен — идеальный нейтральный фон для любого интерьера. Не перетягивает внимание, не раздражает добавляет палитре теплоты.
  • С черным и белым — одновременно или по отдельности, это базовое сочетание, на котором строится любой монохромный интерьер. Причем внутри этой комбинации может быть использовано сразу несколько промежуточных оттенков каждого из цветов — так дизайн становится интереснее и динамичнее, особенно вкупе с активными и разнообразными фактурами.
  • С розовым — еще одна популярная пара, которая часто используется в оформлении спальни, детской или ванной комнаты. Чтобы добиться нужной атмосферы, розовый лучше брать припыленный, а серый — нейтральный или перламутровый.

Материалы

В сером цвете выпускают большинство отделочных материалов для стен.

Краска

Соцсети студии f17design

Самый популярный и универсальный способ отделки. Окрашивание может быть полным или смешанным: например, совместить на одной стене 2-3 цвета либо скомбинировать окрашивание с обоями, панелями или плиткой. В классике и неоклассике краску дополняют молдингами и другим лепным декором.

Оттенок можно подобрать любой: их десятки в линейках разных производителей. То же самое касается финиша: есть матовые, полуматовые и глянцевые составы, которые создают соответствующий эффект. И, конечно, главный плюс в краски в том, что использовать ее можно в любом помещении. Для мокрых зон (кухня, ванная, прихожая) выпускают специальные влагостойкие краски.

Обои

Еще один популярный отделочный материал, который раньше использовался в основном только в жилых комнатах.

Дизайн: студия Anfedo

Сейчас же есть десятки разновидностей обоев, многие из которых — моющиеся, влагостойкие, подходящие для мокрых зон. Поэтому такую отделку можно встретить не только в гостиной или детской, но и в прихожей, а иногда даже на кухне или в ванной.

Поскольку ахромат сам по себе достаточно спокойный и нейтральный, его желательно дополнять либо выраженной фактурой, либо рисунком, чтобы пространство не выглядело грустно. В гостиной или спальне это могут быть обои с красивым глянцевым тиснением или крупным сюжетом. Лаконично и в то же время ярко смотрятся геометрия и абстракция, особенно если интерьер оформлен в классическом стиле. А для акцентной стены можно выбрать полотна с контрастным рисунком, где серый дополняют другие, более яркие цвета.

Плитка

Керамическая плитка и ее ближайший родственник — керамогранит — были и остаются оптимальными материалами для отделки мокрых и грязных зон. К таким традиционно относят санузел, прихожую, кухню.

Соцсети студии puroburo

Производители предлагают сотни вариантов дизайна, материалы отличаются не только оттенком, но и формой, размером, наличием орнамента, финишем. Конечно, наибольшее разнообразие моделей у плитки, а вот керамогранит обычно выпускают в формате имитации какой-либо природной фактуры. В серых тонах выполняют покрытия под мрамор и разные виды камня.

Штукатурка

Декоративная штукатурка обладает отличными техническими характеристиками, а еще дает уникальный рельеф.

Соцсети дизайнера pavelalekseevdesign

Такие стены смотрятся фактурно, притягивают взгляд, при этом не требуют дополнительных ярких акцентов, контрастных узоров и т.п. Есть множество разных покрытий: венецианское, под бетон, под камень, кракелюр, короед.

Штукатурку можно использовать в разных комнатах, только нужно подобрать тип материала под соответствующие условия. Например, для кухни, прихожей и ванной комнаты лучше выбирать акриловый или минеральный состав, так как они подходят для влажных помещений. 

Примеры для разных комнат

А теперь рассмотрим фото и идеи того, как использовать и с чем сочетать серые стены в каждой комнате.

Серые стены на кухне

Дизайн: Надежда Абрамова. Фото: Женя Муравьева

Серые стены в интерьере кухни — практичное и универсальное решение. На этом фоне хорошо смотрится как светлый, так и темный гарнитур, а также любая мебель для столовой группы.

Что важно учитывать:

  • Светлые обои или краска сделают маленькую кухню зрительно больше.
  • Потолок лучше сделать на пару тонов светлее, универсальный вариант — нейтральный или молочный белый.
  • Пол же, наоборот, желательно сделать немного темнее, чтобы получалась естественная цветовая градация снизу-вверх.

Классические варианты сочетания для кухни: с бежевым, голубым, зеленым, желтым, а также черным и белым. 

В гостиной

Серые стены в гостиной дают настоящий простор для творчества.

Дизайн: Наталья Захарова. Фото: Максим Максимов. Стиль: Екатерина Поздеева

Вот несколько правил сочетания с другими элементами:

  • Пол может быть любым: как в тон отделки, так и более светлым или темным. Если напольное покрытие нейтрального цвета, придать обстановке яркости можно с помощью ковра.
  • Потолок, как и на кухне, лучше делать светлее. В классической гостиной обязательно используется декоративная лепнина, в современных стилях поверхность потолка, как правило, гладкая и максимально незаметная.
  • Мебель можно выбрать как нейтральную, так и яркую, акцентную. Палитра подбирается исходя из температуры используемых цветов. Так, например, деревянная мебель хорошо сочетается с припыленными теплыми тонами серого (с вкраплениями желтого и коричневого).
  • Если полностью монохромная отделка кажется слишком мрачной, можно разбавить ее ярким акцентом либо декоративными панелями. Также интересно смотрится сочетание сразу нескольких материалов и вариаций серого (как только в отделке, так и в разных элементах: это может быть мебель, шторы, декор). 

В спальне

С помощью серых стен в интерьере спальни легко создать атмосферу уюта — главное, подобрать правильную расцветку и использовать в комнате как можно больше теплых и мягких фактур.

Дизайн: Наталья Яшузакова

Выбирая холодный или теплый тон, ориентируйтесь на расположение помещения: если окна выходят на север, лучше использовать обои или краску с примесью оранжевого или желтого. А вот «приглушить» спальню с большими окнами и хорошей естественной освещенностью помогут глубокие, более темные и насыщенные разновидности цвета.

Если спальня небольшая, скрыть реальные границы можно, выбрав для отделки и мебели один оттенок либо несколько соседних, а также использовав зеркальные поверхности. Таким образом можно «растворить» в пространстве вместительный шкаф и другую мебель. 

В случае, когда свободного места достаточно, а в оформлении жилища вы предпочитаете современные сдержанные направления (лофт, хай-тек, минимализм), то нивелировать ощущение пустого пространства и холода можно с помощью натуральных тканей, мягкого рассеянного света, живых растений и природных фактур: например, дерева.

В ванной

Серая ванная смотрится стильно и благородно, такая гамма присуща многим интерьерным стилям: от традиционной классики до минимализма или сканди.

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов
  • Самый популярный вариант оформления — крупноформатный керамогранит с естественной фактурой камня, мрамора или бетона.
  • Для более декоративной отделки можно взять плитку с красивым глянцевым финишем, интересной формы или с узором.
  • Кроме непосредственно душевой или ванны, где все же лучше использовать керамику, стены в санузле можно окрасить в красивый оттенок серого. При желании — дополнить панелями или молдингами.

В прихожей

Серые стены в прихожей встречаются достаточно часто. Поскольку это нейтральный цвет, он подходит для оформления входной зоны в любом стиле. 

Соцсети дизайнера mer.kulova

Потолок по общему правилу лучше делать более светлым, чем остальная отделка. А вот пол в коридоре можно сделать того же цвета. Это «грязная» зона, вместо паркета или ламината чаще всего здесь кладут плитку или керамогранит. 

Для оформления прихожей в классическом стиле хорошо подходят светлые элегантные светлые окрасы: перламутровый, цвет голубиного крыла, бисквитный. Цвет отделки поддерживается благородными материалами (камень, мрамор, натуральное дерево) и соответствующим декором.

Рекомендуем