Тренды 2020 года: 14 модных цветов для интерьера

«Виноградный компот», «Гуакамоле», «Крем де Пеш» — нет, мы не ушли в кулинарию, все это — названия модных цветов для интерьера, которые будут актуальны в 2020 году. Рассказываем о них подробнее и показываем примеры их использования.
Тренды 2020 года: 14 модных цветов для интерьера

Unsplash

Дизайнеры по всему миру уже выбрали популярные цвета в интерьере в 2020 году, а мы представляем подборку вам. Эти оттенки лягут в основу тенденций в дизайне будущего года.

Актуальные цвета для интерьера в 2020 году

  1. «Тихий рассвет»
  2. «Выбеленный коралл»
  3. «Огненно алый»
  4. «Шафрановый»
  5. «Бискайский зеленый»
  6. «Солнечный луч»
  7. «Виноградный компот»
  8. «Гуакамоле»
  9. «Крем де Пеш»
  10. «Фруктовый голубь»
  11. «Эдем»
  12. «Галактический синий»
  13. «Голубка»
  14. «Оранжевый тигр»

1 «Тихий рассвет» (Tranguil Dawn)

«Тихий рассвет» — это холодный оттенок, включающий в себя серые, зеленые и синие нотки. Именно его в качестве главного цвета в интерьере 2020 года выбрала компания AkzoNobel, которая производит краски и покрытия. Он поможет освежить пространство, сделать его визуально просторнее. Так как он относится к холодной палитре, не забывайте создавать контраст мебелью в тёплых тонах. Например, с «Тихим рассветом» хорошо сочетаются бежевый, коричневый и оттенок капучино. 

2 «Выбеленный коралл» (Bleached Coral)

Креативное агентство Jack and Huei внесло свой вклад в список модных цветов для интерьера 2020 года — это тон выбеленного коралла. Именно таким бледно-голубым становится погибший из-за последствий человеческой деятельности коралл. По мнению дизайнеров, экологические тренды в смогут привлечь внимание общественности к проблеме сохранения мирового океана и его обитателей.

Так же как и «Тихий рассвет», это холодный светлый оттенок, поэтому он поможет зрительно увеличить пространство и сделать его светлее и воздушнее, но просит яркого контраста. Например, как на этих фото, с ярким коралловым розовым.

3 «Огненно алый» (Flame Scarlet)

Студия Pantone в этом году также выбрала свой цвет 2020 года в интерьере, решив, что лучше всего для этой роли подходит невероятно насыщенный и яркий алый. Дизайнеры студии объявили, что он символизирует недовольство и беспокойство в душе людей, вызванное мировой политической и экономической ситуацией. 

Выбрать такой энергичный красный в качестве базы в обычной квартире вряд ли получится, но он очень хорошо смотрится в текстиле, постерах, вазах и других аксессуарах. Это решение оптимально, если вы никогда не жили в квартире с таким оттенком: он сыграет хорошую акцентную роль, но будет легко заменимым. Если же вы уверены в своей любви к красному и хотите следовать за модой, попробуйте применить огненно алый для контрастной стены, мягкой мебели или фартука на кухне.

4 «Шафрановый» (Saffron)

Pantone никогда не ограничивается одним трендом. Каждый сезон компания представляет современную обширную палитру на следующий год, и именно на нее опирается индустрия моды и дизайна интерьера. 

Шафрановый оттенок — тёплый и очень естественный. Он отлично сработает в пространстве в стиле эко, дополнит классический стиль и может использоваться как элегантный акцент в скандинавском интерьере. Сочетать его можно с базовым белым, тогда дизайн получится легким и жизнерадостным, очень свежим. Или вы можете взять шафрановый для того, чтобы оттенить насыщенные темные поверхности, сделать пространство уютнее.

5 «Бискайский зеленый» (Biscay Green) 

Еще один интересный выбор Pantone — цвет, напоминающий бирюзовый, ушедший ближе к зеленому, нежели к голубому. Он хорошо подойдёт для оформления нежилых комнат, например кухни или ванной. В спальне и гостиной его тоже можно применять, если вы уверены в хорошем освещении. 

При этом он достаточно спокойно воспринимается даже в больших количествах — как основной тон комнаты, и хорошо дополняется белым и серым.

6 «Солнечный луч» (Sunlight)

Очень интересный и многогранный тон, который не часто удаётся встретить в оформлении интерьера. Попробуйте использовать его для стен в плохо освещённой комнате или подберите такую обивку для крупной мягкой мебели, чтобы сделать ее визуально легче. Даже точечное применение этого оттенка поднимает настроение у всех, кто живет в квартире, поэтому особенно хорошо использовать такие аксессуары в осенне-зимний сезон, чтобы уравновесить тяжелую серость за окном. 

7 «Виноградный компот» (Grape Compote)

Очень вкусно названный тон фиолетового хорошо будет смотреться на фактурных поверхностях: бархате, жаккарде, рельефной стене. Убедитесь, что комната достаточно просторная и в ней есть яркие акценты, иначе этот цвет ее может перегрузить.

В маленьких комнатах лучше всего дополнять его нейтральной светлой базой. Она подчеркнет его глубину и не будет распылять ваше внимание. В качестве контраста подойдут детали в насыщенных желтых, голубых и оранжевых палитрах.

8 «Гуакамоле» (Guacamole) 

Еще один выбор Pantone. Лучше всего подойдёт, если вы хотите освежить пространство и использовать при этом модные цвета стен в интерьере 2020 года. Оттенок «Гуакамоле» — наиболее универсальный и дружелюбный из всех перечисленных.

На его фоне интересно будут смотреться тропические комнатные растения и принты. Если используете его в качестве базы, дополняйте тёплыми тонами, так как холодные могут вступить с ним в спор.

9 «Крем де Пеш» (Crème de Pêche)

Светлый персиковый выбран институтом Pantone за свою мягкость и легкость. Он актуален для маленькой спальни или гостиной, помогает создать камерное и светлое пространство, которое настраивает на покой и отдых. Очень удачный выбор для текстиля в классическом дизайне, например, для штор. Также в этом тоне можно оформить нежную комнату для девушки, не рискуя сделать пространство нарочито инфантильным.

10 «Фруктовый голубь» (Fruit Dove)

Яркий и очень заметный розовый (а именно этот цвет является доминирующим в оттенке «Фруктовый голубь») лучше всего использовать фрагментно: в аксессуарах, текстиле, в виде узора на обоях или плитке. Интересно будет смотреться некрупная мягкая мебель с такой обивкой, например кресло в гостиной. При этом не обязательно использовать его везде — хватит одного четко выделяющегося акцента.

11 «Эдем» (Eden)

Pantone характеризует цвет «Эдем» как величественный зеленый. Это актуальное решение для яркой и модной спальни или гостиной. Убедитесь, что в комнате достаточно естественного рассеянного света, а в люстрах и бра стоят лампочки с хорошим уровнем цветопередачи. Эти факторы помогают правильно передать тон и не сделать интерьер мрачным и замкнутым. 

12 «Галактический синий» (Galaxy Blue)

Pantone выбрал ассоциацию с космосом неслучайно — этот цвет действительно располагает к спокойному задумчивому созерцанию. Поэтому если вы решились сделать цветной потолок, то этот тон сделает пространство глубже и интереснее. Также он подойдет для оформления кабинета или зонирования рабочей зоны, будет уместно смотреться в спальне.

13 «Голубка» (Paloma)

Светло-серый цвет «Голубка» называют подчеркнуто бесхитростным, но в то же время он максимально элегантен и универсален при оформлении комнат. Он относится к базовым тонам, поэтому может быть применим в любом стиле, в любой комнате. Он достаточно светлый, чтобы визуально расширить маленькое пространство и достаточно многогранный, чтобы оформить большую комнату и не дать появиться ощущению пустоты и недоработанности. 

14 «Оранжевый тигр» (Orange Tiger)

Энергичный теплый оранжевый, выбранный Pantone, заряжает интерьер энергией, делает пространство насыщенным и живым. В качестве цвета стен или крупных объектов особенно хорошо подойдет в комнаты, чьи окна выходят на север. Хорошо сочетается с глубоким зеленым, фиолетовым, темно-синим. Другое удачное дополнение к оранжевому тигру — дерево и живые растения. 

А если вы захотите оттенить яркий акцент, используйте прохладные светлые тона белой или голубой гаммы. 

Рекомендуем