Скучнее некуда: 8 дизайн-приемов, которые делают ваш интерьер банальным

Визуальный шум, типовая мебель и декор, однотонные ковры и другие ошибки, которые не стоит допускать, если вы хотите жить в уникальной обстановке.
Скучнее некуда: 8 дизайн-приемов, которые делают ваш интерьер банальным

Pexels

1 Постеры с растительными мотивами

Однотипные постеры с изображением листьев папоротника и монстеры примелькались настолько, что мы решили упомянуть их первыми в списке. Симпатичный дизайн-прием довольно быстро оказался затерт донельзя и перешел в разряд банальностей. И уже не так важно, купили ли вы подобные постеры или нарисовали самостоятельно, составили ли из них коллаж или разместили индивидуальным элементом декора, итог один: интерьер с ними смотрится скучно и типично.

2 Однотонный ковер

Однотонные ковры невыразительных цветов — результат боязни цвета, ошибочного толкования практичности и верный признак скучных интерьеров. Существует масса более интересных вариантов: ретро-ковры, килимы, текстиль с графичными узорами и этническими мотивами и пр. Зачем же упрощать обстановку собственного дома, ограничиваясь банальными коврами?

3 Белая кухня

Еще лет 5-10 назад белую кухню называли мечтой любой хозяйки. Сегодня же она, скорее, дизайнерское клише: встретить такую можно в каждом втором доме и в половине Instagram-блогов. Неудивительно, что популярные дизайнеры всего мира все чаще отказываются от белоснежных фасадов в пользу цветных или даже темных. Возможно, такие решения — куда менее универсальные, зато и в банальности их не упрекнешь.

4 Отсутствие узоров

Помимо боязни цвета, существует еще и боязнь узоров. Да, с паттернами не всегда просто: легко перестараться, сложно подобрать актуальный и подходящий по стилю, нужно учитывать масштаб рисунка, уметь сочетать. Однако отказаться от узоров в интерьере — значит сделать его плоским, невыразительным, скучным и типовым.

5 Резкие контрасты

Резкие контрасты в принципе редко бывают уместны. А сегодня, когда в моде сложные оттенки и полутона, они чаще всего являются очевидным признаком банальных, морально устаревших интерьеров.

6 Типовая мебель и декор

Боитесь смелых стилистических решений, необычной мебели и дизайнерских предметов обстановки? Не готовы переделывать, дорабатывать, кастомизировать, мастерить что-либо своими руками? Не привыкли давать предметам вторую жизнь или использовать их не по назначению? Отдаете предпочтение сдержанной, типовой мебели и декору из масс-маркета? Если на один или несколько вопросов вы ответили «да», увы, ваш интерьер наверняка можно считать банальным, будто сошедшим с примелькавшихся страниц мебельных каталогов. 

7 Несоблюдение правил композиции

Скучной обстановку делает и несоблюдение базовых правил композиции (или даже в принципе отсутствие композиции как таковой). Если в вашем интерьере не нашлось место ни симметрии, ни асимметрии, отсутствует динамика, не учтена эргономика, нет зонирования — грубо говоря, если дом представляет собой бессистемно расставленные вдоль стен, не объединенные в группы предметы мебели — скорее всего, интерьер смотрится обыденно, непродуманно, и даже неряшливо.

8 Визуальный шум

Чистящие средства и косметические бутылочки-баночки в родных упаковках с пестрыми этикетками, разноцветные обложки книг домашней библиотеки, открытое хранение с непродуманной организацией, не к месту поставленные вазочки, сувениры, фоторамки, магнитики на холодильнике — все это создает визуальный шум, упрощая обстановку и низводит интерьер до банального.

Рекомендуем