Изумрудный цвет в интерьере: с чем сочетать и как использовать (137 фото)

Рассказываем, с какими цветами изумрудный смотрится наиболее выигрышно и как применять его в гостиной, спальне, ванной комнате и других помещениях.
Изумрудный цвет в интерьере: с чем сочетать и как использовать (137 фото)

Дизайн: Дарья Созыкина. Фото: Илья Коваль. Стиль: Ирина Чертихина

Природные цвета — тренд, который будет актуален еще долго. Морская глубина, свежая густая зелень или россыпь драгоценных камней — изумрудный в интерьере вызывает разные ассоциации, но неизменно работает на то, чтобы создавать атмосферу роскоши, стабильности и спокойствия. В этой статье расскажем, как применять этот сложный оттенок в разных комнатах и с какими цветами лучше его сочетать.

Как использовать изумрудный цвет в интерьере

Особенности
Лучшие сочетания
C базовыми цветами
С бежевым и коричневым
С розовым
С синим
С красным
Идеи для разных комнат
В гостиной
На кухне
В спальне
В детской
В кабинете
В ванной
В прихожей

Особенности цвета

Дизайн: Виктория Бутвина

Это достаточно темный и холодный оттенок зеленого, с небольшим уходом в синеву. Его уникальность в том, что в зависимости от интенсивности он выглядит одновременно ярко и спокойно, не раздражает взгляд, но и не кажется скучным. Ближайшие «родственники» — ультрамарин, оттенок хвои и бутылочного стекла. 

Изумрудный цвет (фото ниже) в интерьере играет разные роли. Так, в зависимости от окружения и общей стилистики помещения он может подчеркнуть статус, сделать обстановку роскошной и элегантной; создать в комнате камерную и умиротворяющую атмосферу; привнести в интерьер нотку таинственности.

Восприятие этой вариации зеленого зависит от того, в каком количестве он используется, от сочетания с другой палитрой и от окружающих его фактур. Каменные и мраморные поверхности усилят ассоциации с драгоценностями, а мягкие натуральные ткани, глина, дерево и ротанг — с живой природой.

Лучшие сочетания цветов с изумрудным

Изумруд не относится к базовым цветам, поэтому сочетать его с другими красками нужно осторожно. Сам оттенок лучше использовать как акцентный элемент, поскольку его переизбыток может оказывать негативное влияние на психику и настроение. Рассмотрим самые удачные сочетания для изумрудного цвета.

C базовыми цветами

Дизайн: Александра и Александр Гартке. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Белый станет прекрасной основой, которая будет не только подчеркивать благородство малахитового зеленого, но и добавит пространству простора и воздуха. Это важно, поскольку в сочетании присутствует достаточно темный тон, и его желательно чем-то разбавлять, особенно в маленьком помещении. Бело-зеленую комбинацию можно разбавить парой контрастных черных деталей.

Серый работает по тому же принципу. Это максимально нейтральный фон для более ярких акцентов, который успокаивает активные краски в интерьере. Подтон лучше брать средний, с уходом в зелень, или холодный, поскольку теплый серый может конфликтовать с прохладным изумрудом.

С бежевым и коричневым

Наконец, отлично смотрятся с изумрудным теплые базовые оттенки бежевого и коричневого.

Соцсети дизайнера liza_rabizo

Такие сочетания встречаются в самой природе, поэтому хорошо воспринимаются нашим мозгом. Чаще всего бежево-коричневая гамма встречается в фактуре дерева, но это могут быть и другие материалы: натуральные ткани, штукатурка, кирпич. 

С розовым

Розово-зеленая комбинация в интерьере уже считается классикой жанра.

Соцсети студии lake_and_walls

Сочетание работает с любыми оттенками зеленого, а вот розовый лучше брать не кислотно-яркий, а слегка приглушенных оттенков: пудровый, персиковый, рассветный, чайную розу и т.п. При этом цветовая температура значения не имеет: сине-зеленый будет хорошо сочетаться и с холодным, уходящим в сиреневый, и с теплым розово-оранжевым тоном.

С синим и фиолетовым

Очень красивую комбинацию дают два или три близких по температуре цвета. Такими компаньонами могут быть синий, голубой, фиолетовый.

Соцсети студии elf.interior

Поскольку синий входит в состав зеленого цвета, это родственное сочетание всегда беспроигрышное — в такой вариации изумрудный приобретает более глубокий и холодный окрас, ассоциирующийся с водой и природой. Темно-зеленый сочетается с любыми градациями синего: от небесно-голубого до насыщенного кобальта. Чтобы, как и с фиолетовым, такое сочетание не угнетало, лучше разбавлять его нейтральными красками: белой, серой, прохладно-бежевой. Использовать для декора или акцентной мебели.

Фиолетовый тоже является темным и активным тоном, который может достаточно сильно давить на психику. Поэтому и сиреневый, и изумрудный в этой комбинации должны быть акцентными цветами, обязательно с присутствием нейтрального фона.

С красным

Красный — очень насыщенный, активный элемент палитры. С зеленым он образует эффектную пару.

Дизайн: Татьяна Колодей. Фото: Анна Сайковская

Оба оттенка лучше использовать как акцентные, а основу палитры сделать как можно более нейтральной, на базе белого, серого или холодного бежевого. Красно-изумрудный ансамбль будет отлично смотреться в мебели, текстиле и декоре. Так эти два ярких цвета будут гармонично дополнять другу друга, а не спорить за внимание. И, конечно, такой интерьер не утомит вас, поскольку обилие насыщенных красок не будет давить и перегружать пространство.

Как использовать в разных комнатах

Рассмотрим, как можно применять изумрудный цвет в интерьере разных комнат.

В гостиной

Дизайн: Юлия Долголеева и Анна Клековкина. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Александра Пыленкова

Зеленый ассоциируется с энергией, творчеством и жизненной силой — эти качества прекрасно подходят для парадной комнаты, где за оживленной беседой собираются члены семьи и гости. Чтобы поддерживать в палитре такое жизнерадостное настроение, малахитовый лучше использовать дозировано и комбинировать с более светлыми спокойными красками.

Самое популярное решение — диван как акцентный элемент. Он не только будет ярким пятном и фокус-точкой комнаты, но и окрас дорогого камня дополнительно раскрывается благодаря фактурным тканям и материалам: велюру, бархату, коже и т.д. Поддержать его можно другими оттенками зеленого или синего, а также позолоченными элементами.

Если вам хочется поэкспериментировать и примерить темно-зеленый на стены, лучше использовать его точечно — для одного акцентного участка. Таким способом можно выделить зону за телевизором или диваном и визуально зонировать пространство.

На кухне

На кухне палитра играет особую роль: одни краски возбуждают аппетит, другие, наоборот, приглушают.

Дизайн: Татьяна Бабенко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

Преобладание тех или других зависит от конкретных запросов для этого помещения. Изумрудный цвет в интерьере кухни относится к холодным, но энергичным окрасам, поэтому может использоваться и как главный, и как добавочный элемент палитры.

  • Как основа — в отделке стен, кухонного гарнитура.
  • Как акцент — на фартуке, в виде стульев в обеденной группе, кресла или диванчика, декора. 

Если для кухни выбрана нейтральная гамма, то малахитовый используется как яркое, иногда единственное цветное пятно. Но не менее хорошо он сочетается с другими активными «съедобными» оттенками: бургунди, шоколадным, ягодным, персиковым, мятным и т.д.

В спальне

Изумрудный цвет в интерьере спальни встречается в любых проявлениях: в отделке, мебели, декоре.

Дизайн: Лариса Топова. Фото: Михаил Чекалов

Поскольку зона отдыха — помещение личное и очень уединенное, здесь темная палитра помогает создать камерную атмосферу и настроить на релакс. Выкрасить в сине-зеленый можно как все стены, так и одну или две — как акцент. Дополнить отделку можно текстилем и декором в тон.

Если же малахитовые стены — слишком смело, и спальню хочется видеть светлой, можно использовать эту окраску для отдельных элементов: пуфика у столика для макияжа, кресла, штор, постельного белья, светильников и т.д. Эффектно смотрится темно-зеленое изголовье или целый каркас кровати.

В детской

В отличие от энергичного салатового, зелено-синий наоборот успокаивает и сдерживает чрезмерную детскую активность.

Соцсети дизайнера sab.designer

Также он помогает сконцентрироваться на развивающих играх или уроках, поэтому отлично подходит для оформления рабочей зоны. Чтобы комната не получилась слишком мрачной, лучше использовать более светлые и спокойные вариации малахитового и обязательно акцентно. Можно сочетать с другими яркими элементами: розовыми, голубыми, желтыми. В общей палитре детской должны преобладать нейтральные базовые краски, которые будут уравновешивать активные цветовые акценты.

В кабинете

Оттенки драгоценного камня и бутылочного стекла прекрасно впишутся в дизайн домашнего кабинета.

Соцсети дизайнера lamtsova_design

Во-первых, они добавляют интерьеру роскоши и делают его более солидным, во-вторых, помогают сосредоточиться и настраивают на работу. Благородная зелень отлично сочетается с деревом, фактурой камня и натуральными тканями. Может быть ярким акцентом на нейтральном светлом фоне или частью насыщенной темной палитры.

В ванной

В ванной комнате органично смотрятся любые варианты синего и зеленого, поскольку напрямую ассоциируются с водой.

Дизайн: Карина Сейфуль-Мулюкова. Фото: Сергей Красюк. Стиль: Кира Прохорова

Также именно в этом помещении можно поэкспериментировать и поиграть с оттенками драгоценного камня. Он будет хорошо смотреться в облицовке из вертикальной и фигурной плитке, а также в отделке под камень и мрамор. Создать эффект шкатулки с украшениями помогут позолоченные элементы и изящные стеклянные светильники. 

Этот активный оттенок можно использовать точечно: например, выделить такой плиткой зону у раковины, душ или ванну. Если санузел маленький, сочетать темную отделку лучше со светлыми элементами, обязательно использовать зеркала, сложный свет и глянцевые поверхности.

В прихожей

Прихожая в квартире, как правило, оформляется в первую очередь исходя из практических соображений.

Соцсети студии lake_and_walls

Небольшая площадь, высокая загрязняемость — оптимальным вариантом для входной зоны становятся светлая палитра и простая отделка. Натуральный окрас изумруда поможет разбавить нейтральный интерьер, сделать его элегантным. Самый простой способ — использовать глубокий малахитовый в качестве яркого акцента: например, для мелкого предмета мебели вроде пуфика или декора. Также в темно-зеленый можно выкрасить часть стены, чтобы заодно зонировать небольшое пространство.

Рекомендуем