Простые и бюджетные лайфхаки для тех, кто устал жить в «убитом» ремонте

На полноценную смену отделки и обстановки недостаточно средств? Не страшно: мы подготовили для вас 9 несложных советов по экономичному обновлению квартиры.
Простые и бюджетные лайфхаки для тех, кто устал жить в «убитом» ремонте

Фото: Instagram samfrankparr

1 Копните глубже

Порой владельцев квартир в старых домах поджидают самые настоящие сюрпризы, стоит лишь копнуть глубже: под выцветшими обоями и слоями штукатурки может оказаться прекрасно сохранившаяся кирпичная кладка, а под видавшим виды линолеумом — поддающийся реставрации паркет.

2 Дайте волю рукам

Самостоятельно выполненные работы, собственноручно сделанная мебель и handmade-аксессуары — не только сэкономят ваш бюджет, но и наполнят обстановку теплом и добавят ей индивидуальности. Кстати, небольшие несовершенства отделки и оформления нынче в тренде.

3 Обновляйте

Необязательно приобретать новое, тратя уйму денег: ведь всегда можно обновить имеющееся. Перекрашивайте, переобивайте, меняйте фурнитуру, снимайте (или навешивайте) дверцы, добавляйте подсветку, колесики, ножки — словом, подключайте фантазию и действуйте. И не бойтесь ошибиться: ведь в случае чего, вы всегда можете начать сначала.

4 Следите за распродажами и сменой экспозиций

Банальный, но реально работающий совет: приобретайте отделку, мебель и аксессуары со скидками. Следите за распродажами, уточняйте наличие спецпредложений на остатки коллекций, приобретайте необходимое при смене экспозиций в мебельных магазинах и гипермаркетах для дома, наведывайтесь в отдел с уцененными товарами. Экономия на отдельно взятом элементе обстановки может показаться вам не такой большой, но поверьте: в общем и целом выгода будет существенная.

5 Скрывайте недостатки

Если имеющиеся недостатки мебели и отделки нет возможности исправить, постарайтесь их максимально скрыть. Потрепанный диван скроется под новым чехлом или покрывалом, видавший виды стол преобразится благодаря скатерти, пятно на стене закроет постер или картина, а царапины на ламинате спрячутся под ковром или дорожкой.

6 Принимайте в дар

Возможно, вашим знакомым, делающим ремонт, некуда деть старую мебель? Или родственники, ожидающие пополнения, оформляют детскую и избавляются от ненужных предметов обстановки? Кроме того, в Сети существует немало сайтов и сообществ, где люди за весьма символическую сумму или совершенно бесплатно (часто — за самовывоз) предлагают мебель и аксессуары для дома.

7 Ремонтируйте частично

Если у вас нет времени, сил и средств на полноценный ремонт, можно обойтись частичным обновлением. Скажем, оклеить новыми обоями лишь одну стену, освежить затирку плитки, сменить лишь кухонные фасады или столешницу, не трогая каркасы.

Фото: Instagram decor_mosaic_bagration

8 Превращайте минусы в плюсы

Имеется дыра в стене? Прекрасно, ведь она может стать удобной нишей для дополнительного хранения. Облупилась краска на комоде? Замечательно: хорошенько пройдитесь по его поверхности наждачной бумагой — и гордо ставьте на видное место модный состаренный предмет мебели.

9 Отвлекайте внимание

Если добавить в обстановку ярких акцентов и необычных элементов декора, потертая отделка уже не будет так сильно бросаться в глаза.

Яркая акцентная стена отвлечет внимание от старенького ламината на полу; экспозиция из стильных постеров и фотографий притянет взгляд — и скучный оттенок стен останется незамеченным. А уж с помощью текстиля и вовсе можно преобразить буквально любой интерьер!

Рекомендуем