Постеры на стену в интерьере: как выбрать и повесить, советы и 160 фото

Интерьерные постеры — один из самых простых, бюджетных и быстрых способов украсить дом. Как выбрать подходящие рисунки, в каком количестве их повесить на стену и как сделать это красиво, рассказываем в нашей статье.
Постеры на стену в интерьере: как выбрать и повесить, советы и 160 фото

Слева проект Анны Марковой. Справа проект Гульнары Тинеевой

В современном доме плакаты стали удачной альтернативой классическим картинам, ведь живопись требует большого пространства и соответствующего антуража. Напечатанные же рисунки не столь требовательны: постеры на стене в интерьере оживят и разнообразят комнату любого размера и оформленную в любом стиле. И все же, несмотря на демократичность такого декора, при выборе следует учитывать некоторые правила. Более того, его надо подружить с остальной обстановкой, найти для него удачное место, а если изображений несколько, то еще и продумать, как их повесить, чтобы они хорошо смотрелись вместе. Как это сделать? Рассказываем.

Как выбрать постеры в интерьер

Как подобрать подходящий постер
По сюжету
По стилю
По цвету
Постеры для разных комнат
В гостиную
В спальню
В детскую
На кухню
В рабочий кабинет
В другие комнаты
Где разместить
Как повесить несколько плакатов

Как подобрать подходящий постер

Основное требование к любым плакатам — они должны вам нравиться. Каким бы красивым и стильным ни был рисунок, если он неприятен, то привыкнуть к нему не получится. Также нарисованное должно соответствовать интерьеру как по смыслу, так и по цветовой гамме и стилю. Что надо учитывать, чтобы сделать правильный выбор?

Сюжет

Содержание постеров может быть очень разным. Среди этого декора найдутся и глубокомысленные картины с множеством подтекстов, и незамысловатые веселые скетчи, призванные поднимать настроение.

Соцсети художника artbyasolo

Среди сюжетов можно выделить несколько самых популярных:

Абстрактные изображения

Обычно они уместны в любой комнате, поскольку не несут ярко выраженной смысловой нагрузки. При их подборе руководствуются в первую очередь цветовой гаммой, стилистикой и размером. Единственная часть дома, где они будут некстати, это детская комната.

Природа

Цветы, растения, животные и живописные ландшафты — все это может быть отражено на интерьерных плакатах. Такие рисунки обычно достаточно нейтральные (если речь не идет об изображении цунами или свирепого зверя), поэтому размещать их можно в любой комнате, где они подходят по стилю. Особенно уместны такие постеры в интерьере спальни.

Фразы и надписи

Бывают как серьезными, так и шутливыми, чаще всего несут мотивационный заряд или жизнеутверждающий смысл. Однако они быстро надоедают, поэтому стоит их периодически менять.

Событийные рисунки

Они связаны с праздниками и важными датами. При этом, если первые обычно вешают только на время празднования (на Новый год, на Хэллоуин и т.д.), то вторые могут радовать взгляд круглогодично, ведь они напоминают о самых приятных и значимых моментах жизни: свадьбе, днях рождения, долгожданном переезде и т.д.

Винтажные и ретроплакаты

Обычно они исполняются в черно-белой расцветке, а если сделаны в цвете, то выглядят выцветшими и состаренными. Содержание у них также «антикварное»: это могут быть заметки из старых газет, рекламные листовки из прошлого, раритетные фото и т.д. Интерьеру такие рисунки придают утонченности и богемности.

Люди

Это могут быть как личные фотографии, так и изображения известных людей или копии знаменитых портретов. Если это уместно, можно даже повесить карикатуру.

Совет: плакаты можно подбирать в зависимости от сезона: зимой развесьте на стенах уютные фото заснеженного леса, а летом поменяйте их на изображения цветов и пейзажей с залитыми солнцем лугами.

Стиль

Постер может дополнять обстановку, быть главным акцентом в помещении и даже вступать в полемику с интерьером, привнося в него контрастные черты: легкомысленные рисунки с забавными сюжетами придадут живости строгому минимализму, природные сюжеты смягчат холодный хай-тек, а строгая графика приструнит ар-деко.

Соцсети дизайнера ermolenko.design

И все же чаще изображения подбирают в соответствии с дизайном комнаты.

  • Постеры для комнаты, оформленной в классическом стиле, должны быть в той же цветовой гамме, что и вся обстановка. Здесь исключены эксперименты с оттенками и формой: все должно быть строго и аккуратно. Единственная вольность, которую можно себе позволить, — рисунок в черно-белой расцветке (можно с добавлением золота или серебра), а не хроматической. Сюжетное наполнение может быть разным: подойдут портреты, архитектура, природные мотивы и т.д.
  • В минимализме плакаты тоже востребованы. Чрезмерный декор в этом направлении не приветствуется, поэтому лаконичные, чаще всего монохромные рисунки без рамок нередко становятся единственным украшением интерьера. Особенно хорошо смотрится в такой обстановке графика, абстракция, фото и рекламные развороты в градациях серого, однако если комнате недостает индивидуальности, допускаются неброские пейзажи и натюрморты с цветами.
  • Для ар-деко изображения подбирают либо в таком же стиле — контрастные, в насыщенной гамме, привлекающие взгляд, либо, наоборот, нейтральные в черно-белой расцветке или естественных тонах (такой подход сглаживает вычурность дизайна, характерного для этого направления).
  • Лофт подружится с монохромной графикой и абстракционизмом, удачным выбором будут рисунки механизмов, автомобилей и городские панорамы. Также здесь органично смотрятся цветные ретроплакаты. А вот пасторали, добродушные животные и картинки в ярких жизнерадостных тонах сюда не подходят.
  • Для скандинавского стиля выбирайте северные пейзажи, растительные мотивы в естественных тонах и пастельные абстракции. Если говорить про лагом, то в этом направлении стены можно украсить одноцветной графикой. 

Цвет

Как и любое художественное произведение, постеры могут быть в самых разных расцветках. Черно-белая графика, монохром, буйство красок, пастель — возможны все варианты. 

Соцсети дизайнера _madina.bogatyreva_

Подбирают такой декор в соответствии с палитрой комнаты, руководствуясь одним из двух принципов.

  • В тон отделки, мебели или текстиля. Палитра плаката может повторять как основные цвета интерьера, так и оттенки отдельных его элементов (обоев, штор, обивки диванов). Не обязательно добиваться, чтобы краски на изображении и в комнате были идентичными: достаточно, чтобы они были в той же гамме.
  • По контрасту. Современные постеры в интерьере можно выбирать и так, чтобы они контрастировали с обстановкой. Обычно это делают либо чтобы сгладить слишком яркое оформление комнаты (тогда выбирают «пыльные» или пастельные краски для плакатов), либо, наоборот, чтобы оживить мягкий дизайн в серых и бежевых тонах (в этом случае подойдут рисунки в броской гамме). 

Совет: если выбрать удачный цвет не получается, присмотритесь к черно-белым изображениям, которые подходят к любым цветам и сочетаются с большинством стилей.

Постеры в интерьере гостиной, спальни и других комнат

Рисунок должен отвечать обстановке. Абсолютно не к месту выглядят натюрморты с едой в ванной комнате или красно-черная абстракция в нежно-голубой спальне. Поэтому выбору как сюжета, так и расцветки надо уделить должное внимание и проследить, чтобы плакат отвечал назначению комнаты.

Гостиная 

В гостиной следует ориентироваться на выбранный стиль интерьера и свои предпочтения, поскольку там ограничения по сюжету минимальны.

Соцсети студии дизайна lamtsova_design

Можно повесить что угодно: и реплику древнего папируса, и макрофотографии цветов, и черно-белую абстракцию, и даже стильную рекламную листовку прошлого века.

Спальня

Для спальни подойдут умиротворяющие мотивы: растения, пейзажи, животные (не агрессивные!), городские зарисовки, а также копии известных картин с нейтральным или позитивным смыслом.

Соцсети студии дизайна lamtsova_design

Расцветки лучше выбирать пастельные, так как яркие контрастные принты будут отвлекать и мешать засыпать. Часто в эту комнату вешают и черно-белые плакаты (фотографии или графику), в которых нет экспрессии, способной ухудшить сон. 

Детская

В комнате малыша можно повесить незамысловатые позитивные картинки в пастельных тонах, на которых нарисованы игрушки, добродушные звери, герои сказок и т.д.

Соцсети дизайнера ermolenko.design

Дошкольнику можно предложить плакаты с героями мультфильмов, а подростку — фотографии кумиров или мотивирующие фразы, которые он выберет сам. Также многим детям нравятся постеры, связанные с их увлечениями и хобби: девочку, занимающуюся балетом, порадуют изображения балерин, юного футболиста — фотопостеры с яркими моментами игр.

Совет: хорошей идеей будет оформить в рамку рисунки ребенка и использовать их вместе с покупными плакатами или вместо них.

Кухня 

Здесь уместны все «съедобные» сюжеты — еда, процесс трапезы, натюрморты.

Дизайн: Евгения Акимова

Такие постеры в интерьере на кухне выглядят логично и органично. Вид красиво нарисованных продуктов разжигает аппетит и настраивает на приятный обед или ужин. Также подойдут нейтральные сюжеты: портреты, виды городов, природа и т.д.

Рабочий кабинет

Если дома есть рабочий кабинет, его тоже можно украсить постерами.

Дизайн: Евгения Акимова

Однако надо проследить, чтобы такой декор не отвлекал, а мотивировал: это могут быть удачные высказывания на тему труда или успеха, напоминания о цели работы (например, рисунок роскошного коттеджа, если вы копите деньги на собственный дом) либо что-то, связанное с особенностями профессии (репродукции известных картин для иллюстратора, примеры шедевров зодчества для архитектора и т.д.). Подойдут и нейтральные абстрактные рисунки.

Другие комнаты

Ванная комната и туалет — места, которые часто лишены индивидуальности. Различные иллюстрации органично вписываются в обстановку и занимают минимум места, поэтому их часто используют для украшения санузла. Чтобы рисунки не выглядели вычурно, лучше выбирать светлую нейтральную гамму или монохром.

Дизайн: Ирина Бородина

Еще одно неочевидное место, которое можно декорировать плакатами, — застекленный балкон. На лоджии можно обустроить рабочее место или поставить столик и пару стульев для приятного отдыха за чашечкой кофе, и в соответствии с этим выбрать сюжет изображения.

Большая прихожая — отличный повод повесить там постер. Это удачный выбор, так как рисунки практически не занимают места и прочно держатся на стене, а значит нечаянно задеть или столкнуть их практически невозможно. 

Где размещать

Чтобы найти место для такого декора, достаточно следовать некоторым правилам.

Соцсети студии дизайна pavelalekseevdesign
  • Для постеров выбирают пустую стену, где ничто не будет отвлекать от созерцания картины. Отделка в этом месте должна быть однотонной, иначе рисунок потеряется на фоне узоров и появится впечатление сильной пестроты.
  • Узкую стену можно визуально расширить, повесив на нее широкий, горизонтально ориентированный плакат.
  • Несколько постеров, вертикально ориентированных и расположенных друг над другом, зрительно поднимают низкие потолки.
  • Если изображений слишком много либо они очень масштабные, можно развесить их в длинном коридоре или вдоль лестницы в частном доме. Второй вариант — украсить ими смежные либо противоположные стены.
  • Большие постеры в интерьере удобно ставить на пол.
  • Стандартные иллюстрации размером А4 красиво выглядят не только на стене: их также можно разместить на полках.
  • В спальне рисунки располагают либо над кроватью, либо напротив, в гостиной — над диваном.

Как повесить несколько постеров

Если в качестве украшения будет использован один постер, его вешают на уровне глаз на отдалении от другого декора. Обычно место для него определяют по центру стены, однако это не обязательное условие. Если плакатов предполагается два или больше, возникает вопрос, как их красиво расположить в композиции.

Дизайн: Студия дизайна PÚROBURO. Фото: Полина Полудкина
  • Два рисунка можно повесить рядом на одной линии либо приподнять один чуть выше. Друг над другом их размещать не принято, за исключением случаев, когда отрезок стены, предназначенный для них, очень узкий.
  • Картины одинакового размера и ориентации удачно смотрятся в симметричном расположении.
  • Если же они разногабаритные, то лучше располагать их вразнобой. На самом деле, такой хаос только кажущийся — все схемы подчиняются определенной логике. Постеры сгруппированы в месте, а не разбросаны по всей стене, и зачастую ограничены визуально (например, края нескольких плакатов находятся на одной линии) или физически (группа рисунков находится между двумя светильниками, шкафами и т.д.). Варианты такого оформления можно увидеть в галерее фото.

Совет: вырежьте из бумаги прямоугольники нужного размера и попробуйте разместить их на стене, чтобы точно определиться с композицией, прежде чем вешать рамки.

Рекомендуем