Пора об этом забыть! 7 антитрендов в декоре дома к Новому году

Украшать дом к новогодним праздникам так приятно! Но чтобы получившееся оформление радовало весь сезон, стоит отказаться от устаревших способов декорирования. Елка из мишуры на стене, однообразные шары и другие антитренды — в нашей статье.
Пора об этом забыть! 7 антитрендов в декоре дома к Новому году

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Много искусственного декора

В списке интерьерных трендов уже давно укрепилась натуральность. Соответственно, все, что выглядит слишком искусственно, нарочито, стало неактуальным. Например, искусственный снег, уложенный под елку или на столешнице комода вместе с другим декором, не перенесет вас в зимнюю сказку, а будет только простить обстановку. Избыток искусственной хвои на каждом шагу — тоже.

Как лучше

Беспроигрышный способ привнести естественность — использовать дерево. Создавайте новогодние композиции со спилами, веточками, корягами. Кстати, шишки или желуди для них тоже лучше найти в лесу, а не покупать в творческом магазине. Если елка искусственная, то для баланса в вазах поставьте натуральную хвою — сосна или нобилис смотрятся свежо и торжественно.

2 Однотипные украшения

Ассортимент даже обычных супермаркетов радует, не говоря уже о тематических магазинах — можно с ног до головы украсить дом, прилично сэкономив. Но не стоит увлекаться такими покупками. Иначе декорирование дома станет слишком шаблонным, а следовательно, безликим.

Pixabay

Как лучше

Использовать бюджетные элементы из популярных магазинов можно и даже нужно. Но добавьте в пространство частичку себя. Комбинируйте растиражированные украшения с декором ручной работы, елочными игрушками, доставшимися от бабушки, памятными вещицами или элементами, сделанными своими руками. Винтаж и самодельные украшения актуальны как никогда!

3 Украшать елку только шарами

Конечно, самый простой способ нарядить елку — развесить шары в понравившейся гамме. Но однообразие форм выглядит скучно и совсем не соответствует текущим тенденциям. Если они еще одинаковой фактуры, например, глянцевые — елка еще больше потеряет во внешнем виде.

Unsplash

Как лучше

Стоит как минимум разнообразить фактуру игрушек, которые будут украшать главный новогодний атрибут. Глянец, софт-тач, пайетки, матовая поверхность — их комбинации создадут многогранность. Кроме этого, сочетайте шары с фигурками, бусами, флажками, электросвечами. А атласные или бархатные ленты — горячий тренд этого праздничного сезона.

4 Слишком очевидные принты и сюжеты

Нарочито новогодние принты уже набили оскомину и могут испортить интерьер квартиры. Инфантильные скатерти, декоративные подушки, пледы лучше отложить в сторону. Вместе с ними откажитесь от банальных постеров. Все это создаст ощущение, что вы не дома, а в магазине с тематической витриной. Неуютно!

Как лучше

Для стен выбирайте более интересные сказочные мотивы, ретрооткрытки и афиши, зимние пейзажи. Декоративные подушки тоже могут быть не с избитой надписью или в надоевшую клетку, а с интересной сюжетной картинкой — как на 1 фото. Зимний и новогодний текстиль может быть спокойным, но при этом создавать нужное настроение.

5 Традиционная палитра без акцентов

Пповторение одного и того же из года в год надоедает, теряет свой шарм. Строгое следование правилам — давно не интерьерный тренд.

Unsplash

Как лучше

Добавьте в палитру уже купленного декора необычные акценты — как яркие, так и сдержанные. Либо, напротив, сделайте монохромную елку и поддержите ее другим декором в комнате и квартире. При этом не обязательно тратить большую сумму на новые украшения — просто выберите из имеющегося 1 или 2 цвета, а остальные оставьте до следующего сезона.

6 Елки на стене из мишуры

Классика 2000-х! Настенные елки из мишуры, дождика или веток многие повторяют до сих пор, хотя такой способ декора устарел.

Как лучше

Вместо этого выделите 1, 2 или 3 зоны дома, где будут располагаться декоративные композиции, пышный лапник или хвойная гирлянда. Задействовать можно также стену, закрепляя элементы на двусторонний скотч или самоклеящиеся крючки. Если хотелось именно заполнить чем-либо пустой участок стены, повесьте постеры. 

7 «Неудобное» декорирование

Декор в ущерб удобству — крайность по другую сторону от отказа украшать дом. Журнальный столик целиком занят композициями, нужные вещи не найти на комоде из-за лапника и украшений, а на столешнице занимают ценное место многочисленные подсвечники. Знакомо? Однако в тренде комфорт, а уместное праздничное оформление, которое не мешает в повседневности, удвоит домашний уют.

Как лучше

Оставьте в чистоте поверхности, на которых хранятся большие объемы вещей или ежедневные мелочи. Лучше задействуйте редко используемые. Например, если на открытых полках кухни нет посуды и запасов бакалеи, то смело расставьте декор там. Любые другие высокие полки, до которых трудно дотянуться, или пустые подоконники тоже задействуйте. Еще можно использовать пространство под полкой — как на 1 фото. Или развесить декорации на подвесной лампе или люстре — как на 2.

Дизайнеры затронули тему антитрендов к Новому году в новом видео на нашем YouTube-канале. Посмотрите его!

Рекомендуем