Почему слэбы из дерева — идеальное решение для интерьера (29 фото)

Натуральное дерево выглядит по-настоящему фантастически, его приятно трогать, смотреть, использовать. Есть еще как минимум 7 причин включить эту фактуру в интерьер, рассказываем о них в статье.
Почему слэбы из дерева — идеальное решение для интерьера (29 фото)

Instagram @dorofey_brychov

Любая фактура в интерьере — это рай для кинестетиков, ведь она не только наполняет пространство уютом и эмоциями, но и интересна на ощупь. Дерево обладает особым естественным шармом, его можно рассматривать часами. В интерьере кусок дерева сразу бросается в глаза и зачастую выглядит гораздо эстетичнее, чем пресные формы. У материала есть еще несколько существенных преимуществ.  

1 Это хороший способ быстро актуализировать интерьер

Достаточно маленького аксессуара или детали, выполненной из деревянного слэба, и интерьер приобретет намек на экологичность и натуральность. А поскольку эти направления сейчас в тренде, то всего одна деталь способна мгновенно сделать оформление более актуальным.

2 Дерево можно вписать в разные стили 

Такая фактура прежде всего ассоциируется с интерьерами в экостиле. Но даже в таком виде дерево — это достаточно универсальный материал, который не так сложно «подружить» с другими стилями, например, кантри, скандинавским и неоклассикой. Предмет из натурального дерева можно использовать в интерьере соло или поддержать в отделке и декоре — это зависит от общей концепции оформления и метража (в маленьком помещении такие активные предметы лучше использовать точечно).

3 Спил дерева — это прочная поверхность

Мы привыкли использовать в быту более бюджетные аналоги деревянной поверхности: шпон, МДФ и другие. Максимум — столешница из массива (и то, часто это только облицовка, а внутри все тот же МДФ), которая считается достаточно прочной поверхностью. Натуральный кусок дерева намного прочнее этих аналогов, поэтому его часто используют в качестве столешниц. На кухне обязательна обработка защитными составами, например, маслом.

4 Аксессуары можно использовать по-разному

Предельная натуралистичность предметов из дерева дает возможность использовать их так, как подсказывает ваша фантазия. Например, пенек можно поставить вместо табурета в прихожей, поместить в гостиную в качестве журнального столика или в спальню вместо прикроватной тумбочки. Самый простой спил может стать подносом, разделочной доской или настенным декором. Такая многофункциональность позволяет менять свое пространство так часто, как вам этого хочется. 

5 Натуральная фактура сделает интерьер уютнее

Если у вас в доме обилие глянцевых холодных поверхностей, мало света и в целом вам хотелось бы в осенний период добавить дому тепла и уюта, присмотритесь к аксессуарам из дерева. Это может быть настольная лампа с теплым мягким светом, основа которой выполненная из максимально натурального материала. Или предметы более крупного масштаба, например, изголовье кровати, сделанное из досок. 

6 Это экологически чистый материал

Если вы предпочитаете окружать себя экологичными материалами, выбор в пользу древесины очевиден. Любое дерево в интерьере — это натуральный, легко перерабатываемый материал, который не содержит вредных примесей и наполняет пространство запахом леса. А текстура деревянного слэба к тому же не подвергается серьезной фабричной модернизации.

7 Приятная поверхность добавит интерьеру эмоций

Сделать интерьер эмоциональным и живым можно с помощью текстур, приятных цветов и плавных форм. Деревянные слэбы и вообще дерево в этом отношении идеальны: их приятно трогать, разглядывать и даже нюхать. Если вам не хватает эмоциональности в интерьере, попробуйте включить один или несколько предметов, сделанных из дерева. Начните с небольших деталей и посмотрите, насколько удачно они приживутся в вашем доме. 

Рекомендуем