Ожидание и реальность: 7 мифов об идеальном интерьере

Объясняем, почему не всегда стоит избавляться от пылесборников и громоздких шкафов, и рассказываем, чем чреваты попытки создать обстановку «как с обложки».
Ожидание и реальность: 7 мифов об идеальном интерьере

Unsplash

Миф №1. Массивные шкафы портят обстановку

Модные журналы и популярные блогеры уверяют: крупногабаритная мебель загромождает пространство, портит обстановку и лучше отказаться от многочисленных шкафов, оформляя свой интерьер.

Ожидание

Просторная квартира, в которой много воздуха и света. Свобода от громоздкой мебели.

Реальность

К сожалению, вещи все-таки нужно где-то хранить. А все то, чему не хватило места, будет попросту валяться где попало. Итог — неряшливый интерьер, хаос, отсутствие комфорта и постоянные поиски нужного.

Что делать?

Есть разумные варианты, позволяющие организовать достаточное хранение — и при этом не слишком перегрузить пространство:

  • подобрать мебель в цвет стен;
  • организовать гардеробную;
  • сосредоточить хранение вне жилых помещений (в прихожей, в коридоре, на балконе, в санузле).
IKEA

Миф №2. Лучше отказаться от пылесборников

Любители практичного дизайна и минималистичных пространств называют пылесборниками любой декор и текстиль, не несущий (по их мнению) дополнительной функциональной нагрузки.

Ожидание

Чистота и порядок, ничего лишнего, более редкая и быстрая уборка.

Реальность

Увы, без текстиля и декора интерьер часто выглядит скучным, невыразительным, шаблонным. Не говоря уже о том, что у них есть и дополнительные функции: декоративные аксессуары могут визуально расширить пространство, сделать обстановку зрительно более дорогой, объемной и интересной; а текстиль добавляет помещению уюта и фактур, а также удерживает тепло (что весьма актуально в холодное время года).

Кстати, от того, что вы лишите пространство пылесборников, пыли в доме меньше не станет: она все так же будет оседать на поверхности мебели, на полу и т.д.

Что делать?

Ориентируйтесь на золотую середину: не стоит увлекаться украшательством, но и оставлять обстановку унылой и безликой тоже не нужно.

Миф №3. Для маленьких помещений — только белые стены

Все мы не раз слышали: белый цвет расширяет пространство.

Ожидание

Светлая, просторная комната.

Реальность

Комнатушка с безликими белыми стенами.

Что делать?

Да, белый может стать отличным решением для маленьких комнат, но важно учитывать несколько моментов.

  • Существует масса оттенков белого, выбирайте свой, ориентируясь на желаемую температуру цветовой гаммы и уровень освещенности помещения.
  • Не стоит оставлять стены совершенно пустыми и делать интерьер исключительно белоснежным: при отсутствии деталей и акцентов вместо расширения пространства вы получите эффект плоской обстановки.
  • Белые интерьеры смотрятся гораздо эффектнее, если оформить контрастную стену, пол или потолок.

Не зацикливайтесь на белоснежных стенах, маленькая площадь — не повод отказывать себе в цвете.

Миф №4. Лучше выбирать нейтральные цвета, чтобы не надоели

Яркие краски приедаются, поэтому лучше оформлять обстановку в нейтральных оттенках, — советуют нам со страниц интерьерных журналов.

Ожидание

Актуальный интерьер вне времени.

Реальность

Скучная, безликая обстановка, напоминающая отель или съемную квартиру.

Что делать?

Если вы так уж переживаете, что цветной интерьер быстро надоест, выберите мебель и отделку в нейтральных тонах, но добавьте цвета и настроения с помощью декоративных аксессуаров и текстиля.

Миф №5. Роскошный интерьер — это пошло

Статусная, богатая обстановка — это вычурно, аляписто и пошло, уверены многие обыватели.

Ожидание

«Дорого-богато»: красный бархат, золоченые рамы, массивная мебель.

Реальность

Современный роскошный интерьер не имеет почти ничего общего с показным богатством. Это натуральные материалы (дерево, камень, кожа, мех), лаконичные и строгие силуэты мебели, предметы искусства как часть декора, дозированное использование цветных металлов.

Что делать?

Не бойтесь добавлять в обстановку мотивы роскоши: это повышает статус интерьера, делает его зрительно дороже.

Миф №6. Потолок может быть только светлым

Многие уверены: цветной потолок — это пережиток «нулевых», и максимум, где может быть уместен, — в детской комнате.

Ожидание

Неуместное цветовое пятно, давящее на вас визуально.

Реальность

Цветные (и даже узорчатые!) потолки то и дело появляются в работах дизайнеров по всему миру — и пробивают себе дорогу в тренды. Еще бы: они смотрятся свежо и интересно (конечно, речь вовсе не о глянцевом натяжном потолке кислотного цвета), а при правильно подобранном оттенке — вовсе не «давят», а, напротив, визуально кажутся выше.

Что делать?

Пересмотрите свое мнение о цветном потолке. Он вполне может стать главным ярким акцентом помещения. Кстати, если выкрасить потолок в цвет стен, комната будет казаться куда выше и просторнее.

Миф №7. Не стоит использовать большое количество цветов и узоров

«Эксперты» всех мастей периодически ссылаются на несуществующие максимумы в вопросах использования цветов и узоров в интерьере: то не советуют использовать более трех оттенков, то рекомендуют ограничиться одним-двумя паттернами.

Ожидание

Сбалансированный, гармоничный интерьер.

Реальность

Ощущение, что чего-то не хватает, неудовлетворенность собственным интерьером.

Что делать?

Важно помнить, что идеальная обстановка — это та, в которой комфортно жить, отдыхать, работать и наслаждаться свободным временем именно вам. И если душа просит большого числа ярких красок, узоров, неожиданных и смелых решений, — почему бы и нет?

Опирайтесь на ключевые правила сочетания цветов, подбирайте гармонично сочетающиеся узоры — и вашей обстановке позавидует любой дизайнер. Кстати, совсем недавно мы рассказывали про оригинальные способы добавить орнамент в интерьер.

Рекомендуем