Не спешите выбрасывать: 11 ненужных вещей, которые могут стать стильным элементом декора

Можно ли превратить старую, ненужную или даже сломанную вещь в нечто потрясающее — и сделать ее самым притягательным местом вашего интерьера? Мы собрали для вас несколько примеров, доказывающих, что это вполне реально.

1 Пустые бутылки

Пустые стеклянные бутылки самых разных форм могут стать настоящим украшением вашего интерьера: путем нехитрых манипуляций их можно превратить в плафоны, основания для торшера или подсвечники. Посмотрите на эти примеры: повторить такой декор не составит труда, а результат получается весьма эффектным.

2 Старые шляпы

Шляпы, которые вы уже вряд ли когда-нибудь станете носить, тоже имеют право на вторую жизнь. Например, в качестве настенного декора. Особенно эффектно смотрится композиция из нескольких шляп похожей формы или близких цветов, например, бежевых оттенков.

Фото: Instagram thetinyfinch

3 Остатки чайного сервиза

От некогда любимого чайного сервиза осталось всего несколько чашек? Или уцелел лишь чайничек? Отлично, ведь им тоже можно дать вторую жизнь в качестве стильных элементов декора. Например, высадив суккуленты.

4 Деревянные оконные рамы

На даче обнаружилась старая деревянная оконная рама? Не торопитесь нести на свалку! Посмотрите, в какое стильное зеркало можно ее превратить:

Фото: Instagram cre8tive_instincts

А вот примеры того, как можно украсить старыми рамами интерьер, даже не прибегая к каким-либо переделкам:

5 Терка

Вы не поверите, но даже обыкновенную металлическую терку, отслужившую свое, можно сделать изюминкой интерьера. Судите сами: не правда ли, такую необычную вешалку для полотенца встретишь не в каждом доме?

Фото: Instagram dom_svoimi_rukami

6 Спортивный инвентарь

Отличным дизайнерским элементом обстановки может стать и спортивный инвентарь. К тому же, такой декор будет иметь непосредственное отношение к вам и вашему увлечению, а значит, послужит мощным приемом персонализации пространства.

7 Музыкальные инструменты

Аналогичный бонус можно получить, превратив в стильный элемент декора музыкальный инструмент, который больше не используется по прямому назначению.

Вы только взгляните, какими стильными полками стали эти старые гитары:

8 Сломанные стулья

Удивительно, но даже самый обыкновенный стул (даже сломанный!) может украсить ваш интерьер и добавить обстановке оригинальности. Посмотрите, в какую функциональную полку-вешалку можно его превратить:

Фото: Instagram larvij_international

9 Старомодный чемодан

Старомодный, тяжелый, громоздкий чемодан может стать настоящей находкой для вашего интерьера. Неудивительно, что дизайнеры всего мира буквально охотятся за ними на барахолках и охотно используют в своих проектах.

Такой чемодан может стать журнальным, туалетным или письменным столиком или заменить тумбу, банкетку, пуф, табурет для ног.

10 Винтажный сундук

Немало полезных функций может взять на себя и старый сундук: как насчет стильной скамьи, банкетки или журнального стола? Бонус — дополнительное хранение.

11 Лестницы

Старая деревянная лестница тоже может украсить вашу обстановку, не спешите избавляться от нее, случайно наткнувшись на даче или в гараже.

Этот предмет может стать ярким элементом настенной композиции, а может превратиться в весьма функциональную напольную вешалку. Как вариант, можете дополнить лестницу навесными корзинами для хранения — и она принесет еще больше пользы.

Посмотрите еще 9 ненужных предметов, которые можно использовать как декор.

Рекомендуем