Не чувствуете себя как дома в съемной квартире? 5 простых шагов, чтобы это исправить

Разбираемся, как сделать съемное жилье максимально комфортным без больших вложений и траты времени.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Обустроить место для сна

Одно из самых важных мест, где можно расслабиться, отдохнуть и набраться сил перед новым днем — спальня. Или место для сна, если у вас нет отдельной комнаты. Вспомните, как вы просыпаетесь на новом месте. Чувствуете ли вы усталость или боль в затекшей шее, хватает ли вам воздуха, не бьет ли в глаза свет. 

Unsplash

Возможно, в новой для вас комнате кровать стоит не комфортно. Попробуйте переставить ее так, как вы любите: ближе к окну или дальше от него, вдоль или поперек стены. Если необходимо, замените матрас или хотя бы подушки и одеяла. И обязательно обзаведитесь парой свежих комплектов постельного белья, которые будут поднимать вам настроение.

2 Сделать пребывание в ванной комфортным

Многим психологически некомфортно находиться в чужой ванной комнате. Может возникнуть ощущение брезгливости, даже если комната чистая. Поэтому посвятите один день генеральной уборке, вычистив все поверхности и закутки.

Pexels

Можно также заменить шторку для душа, стакан для зубных щеток и мыльницу. Повесьте свои полотенца и постелите новый коврик. Все это поможет расслабиться и почувствовать себя комфортнее.

3 Освоиться на кухне

Если вы сняли квартиру с мебелью и всем необходимым для быта, возьмите на кухню небольшую коробку и сложите в нее все, что вам не нравится или чем вы не пользуетесь. Можно убрать эту коробку подальше, чтобы не расстраивать хозяев тем, что вы выбросили их вещи. А освободившееся место используйте для того, что вы привезли с собой. Также психологически очень помогает приобрести новые столовые приборы — не всем нравится пользоваться теми, которыми кто-то уже ел до вас. 

Pixabay

Также подумайте о перестановке на кухне. Несложно переставить стол, микроволновку или холодильник (при условии, что есть розетки). Вспомните расположение ключевых точек на вашей старой кухне и попытайтесь его повторить.

4 Подогнать под себя систему хранения

Если вам досталась квартира, в которой полки и шкафы заставлены вещами хозяев, используйте вакуумные пакеты и коробки, чтобы аккуратно их сложить и убрать, освободив место для своих вещей. 

Если такой проблемы нет — сразу переходите к организации хранения. Добавьте в ящики разделители и контейнеры, повесьте на стены крючки на липучках, которые просто снять. Пользуйтесь предметами, которые будет легко перевозить при переезде, например, корзинами для белья или напольной вешалкой на колесиках.

5 Добавить немного декора

Если вы знаете, что квартира, в которой вы сейчас живете, — временная, меньше чем на год, то нет смысла покупать большое количество декора. Соберите комплект, который будет вас радовать в любом доме и который легко перевозить. Вот примерный список вещей, которые можно купить в съемную квартиру.

  • Пара небольших неприхотливых растений вроде суккулентов.
  • Плед на кровать или на диван.
  • Гирлянда для мгновенного создания уютной атмосферы.
  • Пара мотивирующих постеров на клейких крючках.

Подобные предметы нужно брать в одном стиле и единой цветовой гамме. Хорошо, если они будут соответствовать вашему любимому стилю интерьера, например, скандинавскому. Тогда будет проще задать нужную атмосферу в любом пространстве. 

Рекомендуем