Летнее настроение: 7 способов добавить яркости и тепла в интерьер

Впустите лето в дом с помощью прозрачных штор, морских аксессуаров и насыщенных цветов.
Летнее настроение: 7 способов добавить яркости и тепла в интерьер

Instagram @lucyinteriordesign

Летний период — это радостные и яркие моменты. Эти эмоции можно испытывать ежедневно, если привнести в дом легкость и свежие краски лета. Как поселить в интерьер любимое многими теплое время года и наслаждаться им круглогодично? Рассказываем в статье. 

1 Перекрасьте стены

Если вы хотите поселить у себя лето на год-два или больше, а не насладиться им в сезон, поменяйте покрытие стен.

Покрасьте одну из стен комнаты в насыщенный летний оттенок: желтый, горчичный, цвет зелени. Такие небольшие помещения как коридор, прихожая или санузел можно выкрасить полностью.

Если предпочитаете обои и рисунок на стенах, замените привычные обои на покрытия с растительным зеленым орнаментом, изображением вьющихся или цветущих растений.

2 Замените обивку мягкой мебели

Для создания солнечного настроения выберите ткань яркого насыщенного оттенка, который у вас ассоциируется с летом. Это может быть однотонное полотно или ткань с рисунком. Замените обивку дивана или кресел, стульев. 

3 Покрасьте корпусную мебель

Замените нейтральные фасады корпусной мебели на цветные, выполненные из МДФ, или окрашенные. Или покройте яркой краской 1-2 элемента мебели: платяной шкаф, консольный столик, комод, тумбы. Выбирайте жизнерадостный цвет, который вызывает у вас прилив приподнятого настроения.

4 Добавьте плетеную мебель и декор

Лето ассоциируется с загородной жизнью и морем, а еще с обилием плетеных текстур из натуральных материалов. Добавьте в интерьер плетеное кресло, пуф, гамак или предметы декора, и они усилят ощущение лета в доме.

5 Смените текстиль

Самый простой и действенный способ внести то или иное настроение в интерьер  это сменить текстиль. Этот метод подойдет для долгосрочной и для сезонной смены настроения дома. Вот, на что точно стоит обратить внимание.

Текстиль с цветочным рисунком

Лето — это пора цветения разных растений, добавляя ткани с цветочным рисунком, вы вносите в дом природу. Шторы, подсвеченные солнцем, будут играть переливами цвета, а салфетки на обеденном столе добавят ощущения пикника на свежем воздухе.

Насыщенные цвета

Яркие жизнерадостные или насыщенные глубокие цвета можно использовать для обивки мебели или для текстильного декора: пледов, штор, постельного белья.

Морская тематика

Светлые натуральные ткани с сине-красным, бирюзовым и голубым морским узором ассоциируются с легким бризом, загорелой кожей, бликами на волнах, а это и есть то самое летнее настроение, которое добавит эмоций.

Ткани с растительным орнаментом

Они вызывают ощущения, связанные с теплым временем года, когда все растет и тянется к свету. Ткани с таким рисунком на постельном белье или шторах вызовут ощущение тенистого сада.

Белые прозрачные шторы

Легкие занавеси чистого белого цвета также придадут комнате воздушности и летнего позитива. Они помогут рассеять поступающий с улицы яркий дневной свет, но не затемнят комнату. Это прием носит сезонный характер, поэтому его используют только в летний период.

6 Добавьте картины с летней тематикой

Репродукции или постеры с изображением солнечных пейзажей и летних сюжетов дадут глазам необходимое разнообразие и эмоции. Выбирайте то, что вам больше по душе: цветочные поля, цветущие сады, полуденный лес, море, яхты, рыбалку.

7 Используйте цветы и зелень

Простой способ добавить летнего настроения — поставить вазу со свежими срезанными цветами или зелеными ветвями. Аромат, цвет и приятные эмоции наполнят комнату позитивом и красотой.

Рекомендуем