Какой он, старомодный интерьер сегодня? Спросили у дизайнеров

Оформляя интерьер, хочется, чтобы он соответствовал современным принципам комфорта и долго не устаревал. Что понимают под «старомодным» дизайном профи? Спросили лично. 
Какой он, старомодный интерьер сегодня? Спросили у дизайнеров

Проект ARCA Интерьеры. Фото: Дмитрий Сущевский

Интерьер с непродуманным освещением 

Свету всегда уделяется большое внимание. И старомодность тоже можно определить по тому, как в доме или квартире продумано освещение, считают дизайнеры.

Следование единому стилю: барокко, ампир, прованс

«Следование единому стилю, воссоздание классического стиля, тем более барокко или ампира, стремление использовать его детали во всем, начиная от стилистики крупной мебели, заканчивая мелкими элементами — воссоздание таких стилей в обычных квартирах выглядит неорганично и даже нелепо. Сюда же можно отнести стиль прованс как потерявший свою актуальность», — говорит Анна Новопольцева. 

Лофт в маленьких пространствах

Стилистика лофта была на пике популярности 2-3 года назад, но сегодня кирпичная кладка и другие элементы лофта, особенно в маленькой квартире, теряют свою актуальность.

Неоправданные декоративные приемы 

Ирина Петрова и Ольга Васильева считают старомодным дизайн, в котором много декоративных приемов без учета их функциональности. 

«Ничем не оправданные декоративные приемы, показная роскошь, лишний декор выдают старомодный интерьер», — говорят дизайнеры.

Однотонный интерьер

Иногда из-за боязни цвета пространство оформляют в одном оттенке. Но интереснее выглядят интерьеры с разными цветовыми сочетаниями. «Когда все стены, мебель и текстиль подчинены одному цвету — это не актуально», — говорит Анна Новопольцева. 

Дизайн образца 2000-х

Дизайнер Олеся Парамонова называет «старомодными» интерьеры, которые создавались 10 лет назад на базе модных тогда приемов. Что тогда было модным? Ниши с полками из гипсокартона, криволинейные стены, слишком яркие цвета.

Насчет цветов Олеся уточняет: «В сегодняшних интерьерах ярким цветам тоже есть место, но это более сложные глубокие цвета с примесью серого, они смотрятся припыленными». 

Ирина Петрова и Ольга Васильева делятся своим списком решений, по которому можно определить устаревший интерьер. Среди этих приемов много решений, пришедших из прошлого десятилетия.

  • Зеркальные шкафы купе с различными вставками и декором дверей. 
  • Мебельные гарнитуры: кресла и диваны, тумбочки и комоды из одной серии. 
  • Гипсокартонные короба в интерьере, в том числе на потолке.
  • Сюжетные панно из плитки и мелкой цветной мозаики.
  • Закругления на мебельных фасадах.
  • Принтованный ламинат.
  • Стены, полностью оклеенные обоями. 

Любой интерьер, основанный на базе остромодных приемов

Тренды быстротечны. То, что мы считаем модным в 2020-2021 годах, возможно, через пять лет будут включать в список «старомодных» приемов.

Того же мнения придерживаются Ирина Петрова и Ольга Васильева: «Общее правило, которое позволит создать интерьер вне времени — не увлекайтесь короткими трендами в дизайне. В противном случае время создания интерьера можно будет определить с точностью до года». 

Например, уже сейчас сдают свои позиции рейки на стенах, люстры-пауки и светильники в стиле лофт, обои-карты для детской, плитка-кабанчик и обилие белого мрамора, считают Ирина и Ольга.

Старомодный — это традиционный и надежный интерьер

«Старомодный интерьер» не всегда имеет негативную коннотацию. Так, например, у дизайнера Натальи Митраковой это словосочетание вызывает положительные эмоции.

Рекомендуем