Какими цветами покрасить стены: 5 советов и 9 лучших вариантов

Чтобы выбрать правильный цвет краски, нужно протестировать несколько оттенков, а еще довериться инстинктам. Читайте наши советы и смотрите примеры красивых интерьеров с окрашенными стенами.
Какими цветами покрасить стены: 5 советов и 9 лучших вариантов

Дизайн: Максим и Наталья Мущеровы. Фото: Наталья Вершинина

Выбор цветовой гаммы для интерьера — один из ключевых моментов. Он задает настроение и формирует наши ощущения. Поэтому к вопросу стоит подойти тщательно. Поможет наша статья, в которой даем советы и идеи, в какой цвет покрасить стены в доме.

Все о выборе цвета краски для стен

Советы

Лучшие варианты

  1. Белый
  2. Черный
  3. Коричневый
  4. Пастель
  5. Фиолетовый
  6. Желтый
  7. Синий
  8. Зеленый
  9. Красный

Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируете покрасить стены в определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

Pixabay

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесь выбирать краску с насыщенным пигментом. Именно такая отделка в итоге будет придавать комнате глубину и интересно выглядеть при разном освещении.

Такую краску можно найти в ассортименте зарубежных производителей Portola Paints и Farrow and Ball.

Pixabay

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во время тестирования образца краски важно правильно выбрать место. Делайте пробные выкрасы рядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.

И последний совет. Если вам все-таки не терпится купить краску сразу в магазине, всегда отдавайте предпочтение более светлой палитре. Иногда хочется добавить пространству больше цвета, но в реальной комнате самый светлый оттенок, скорее всего, будет выглядеть ярче, чем в банке.

Pixabay

Лучшие варианты, в какой цвет покрасить стены

1. Белый

Самый популярный выбор для окрашивания больших поверхностей из-за его универсальности. Белый и его оттенки (бежевый, кремовый, слоновая кость) зрительно увеличивают пространство, делают его легче. Белый поднимает настроение и успокаивает, а также помогает сосредоточиться.

С белым можно совмещать любую мебель и отделку пола. Если кажется, что интерьер выглядит скучно, смело добавьте ярких красок. Это может быть яркая мебель или акцентная стена.

2. Черный

Распространено мнение, что черный и темно-серый сужают пространство и давят на психику. Но на самом деле это одно из самых стильных интерьерных решений, разумеется, при правильном подборе пропорций и сочетаний с окружающей обстановкой.

Интерьер с черной стеной становится элегантным. Его глубина подчеркивает детали, придает выразительности. Он становится идеальным фоном для произведений искусств и винтажной мебели. Классическое сочетание: черные стены и светлая мебель или полы.

3. Коричневый

Коричневый — цвет стабильности и надежности. Он подходит для классических интерьеров, так как считается довольно консервативным. Коричневым также рекомендуют оформлять зону отдыха, так как он успокаивает.

Чтобы не сделать интерьер излишне мрачным, рекомендуется комбинировать коричневый с белым и другими светлыми тонами, такими как бежевый. Это правило работает как при подборе мебели, так и при выборе, какими цветами покрасить стены в комнате. Еще одно хорошее сочетание — коричневая отделка и бирюзовые аксессуары в интерьере. 

4. Пастель

Пастельные цвета очень разнообразны и прекрасно выглядят в любом интерьере. Фисташковый, мятный, нежно-голубой, бледно-желтый или розовый могут стать основным фоном, сделав комнату воздушной и нежной, или сбалансировать яркую и контрастную стену и мебель.

5. Фиолетовый

Фиолетовый и его оттенки (лавандовый, лиловый, сиреневый и фиалковый) привлекают к себе внимание и задают тон интерьеру. Также они вдохновляют человека и положительно влияют на мозговую деятельность. 

При оформлении интерьера важно не только выбрать правильный цвет, но и определить его количество. Фиолетовым редко оформляют большие поверхности. Как правило, он используется в качестве акцента и уравновешивается другими элементами.

Мягкие и спокойные тона фиолетового можно использовать в классическом интерьере. В поп-арте, минимализме и хай-теке хорошо будут смотреться более насыщенные варианты. На фиолетовом фоне выигрышнее всего выглядит мебель светлых оттенков.

6. Желтый

Желтый, как и его вариации (солнечный, светло-желтый и лимонный), позитивно влияет на настроение, помогает раскрепоститься. Лучше всего использовать эту палитру в помещениях, где не хватает естественного освещения. С желтым идеально сочетаются белые и синие мебель и аксессуары.

7. Синий

Синий создает ощущение умиротворения и спокойствия. Несмотря на то что он относится к холодной палитре, правильные комбинации с другими оттенками и грамотное освещение обеспечивают его гармоничное существование в интерьере.

Для маленьких комнат подойдет сочетание синего с белым. Белый визуально сделает комнату шире, а синий внесет свежесть.Чтобы интерьер не был слишком холодным, можно использовать оттенки синего, близкие к голубому и бирюзовому, в сочетании с бежевым. Мебель в синем интерьере может быть нейтральной, под дерево или, наоборот, ярких контрастных цветов. 

8. Зеленый

Считается самым приятным для человеческих глаз цветом. Зеленым и его оттенками рекомендуют оформлять стены в спальне и кабинете. Он позволяет настроиться на спокойствие и сконцентрироваться на решении творческих задач.

Разнообразие тонов зеленого настолько велико, что его можно использовать в любом интерьере. Светлые оттенки зрительно увеличат комнату, темные — сделают интерьер элегантным и глубоким.

Зеленый и его оттенки хорошо сочетаются друг с другом и деревом. 

9. Красный

Красный ассоциируется со страстью и роскошью. Он помогает стать активнее и энергичнее, будоражит и приковывает к себе внимание. Но чтобы покрасить в красный большую площадь или хотя бы сделать его главным акцентом, понадобится внимательность к мебели и аксессуарам.

Лучшим дополнением к красному станет белый цвет. Светлые дверные проемы, двери, рамы окон и мебель сбалансируют агрессивность красного. Также красные стены будут гармонично смотреться с красной мебелью и аксессуарами

Рекомендуем