Как вдохновляться трендами правильно: 5 советов для тех, кто следит за интерьерной модой

Учимся правильно изучать, оценивать и внедрять новые тренды в интерьер. Все на самом деле не так просто и очевидно.
Как вдохновляться трендами правильно: 5 советов для тех, кто следит за интерьерной модой

Instagram: @wgsn

1 Не говорить сразу «нет»

Многим бывает сложно знакомиться с интерьерными трендами. Они могут быть непонятными и даже вызывающими, поэтому первая реакция обычного человека — отмахнуться. Секрет в том, что тренды, которые публикуют мировые дизайнеры в своих аккаунтах и трендбуках — это концентрация какой-то идеи. То есть с помощью фото им нужно показать гораздо больше, чем просто мебель или интерьер комнаты. 

Например, в галерее вы можете увидеть странную и нелепую, на первый взгляд, мебель. Но британский дизайнер Джонатан Трейт не предлагает поставить точно такую же в вашей гостиной. Создавая ее, он размышлял о столкновении культуры потребления и природы. Поэтому использовал искусственные и натуральные материалы, формы растений. После знакомства с его коллекцией вы, возможно, задумаетесь об экологичности своего дома и образа жизни в целом.

2 Делить идеи на «сейчас» и «потом»

Когда вы просматриваете интерьерные тренды, не отказывайтесь сразу от тех, которые не можете воплотить сейчас. Например, вы увидели просторное светлое пространство, полностью оформленное натуральными материалами. Вам понравилась идея, но вы знаете, что будете делать ремонт или покупать загородный дом нескоро. В этом случае сохраните понравившуюся идею «на потом», чтобы обязательно вернуться к ней, когда возникнет необходимость.

С трендами, которые можно применить прямо сейчас, проще. Вы можете, например, выбирать новую посуду или текстиль, вдохновляясь цветами года от Pantone или ведущих производителей красок.

3 Изучать тренды со всех сторон

Когда вы изучаете новый тренд, обращайте внимание не только на цвета и формы, но и на внутреннее содержание. Важно знать, какие материалы использовали дизайнеры, какой стиль жизни они пытаются пропагандировать. Долгосрочные интерьерные тренды всегда базируются на том, как меняется наша жизнь. С каждым годом растет акцент на экологичность, здоровый и размеренный образ жизни, баланс между работой и семьей.

Например, на этих фотографиях вы можете увидеть работы новой волны цифровых дизайнеров. Они создают необычные футуристические пространства, чтобы показать, как стирается постепенно граница между цифровым и физическим миром. Эта идея особенно актуальна сейчас, когда значительная часть нашей жизни перешла в онлайн формат.

4 Не пытаться узнать все за один день

С дизайном интерьера нужно знакомиться так же, как с миром моды. Не получится узнать все за один день и вооружиться идеями на всю оставшуюся жизнь. Изучайте подборки трендовых агентств и дизайнеров, подпишитесь на них, читайте статьи. Пусть интерьер станет частью вашей информационной жизни, тогда со временем у вас разовьется насмотренность и чувство стиля.

5 Смотреть вживую

Попробуйте приобщиться к новым веяниям вживую, посещая различные выставки и шоурумы. Фотографии не передают атмосферу и не дают возможность пощупать все своими руками, осмотреть со всех сторон. У таких мероприятий есть еще одна важная особенность, которая вам поможет: будет возможность лично задать вопрос дизайнерам или сотрудникам дизайнерских компаний, послушать их лекции. Сейчас, в эпоху пандемии, такая возможность ограничена, но постепенно жизнь войдет в привычное русло.

Рекомендуем