Как украсить гирляндой комнату: 10 вариантов эффектного декора, 82 фото

Интерьер перестал радовать? Попробуйте дополнить его гирляндой. Рассказываем, как стильно оформить дом с ее помощью не только на Новый год.
Как украсить гирляндой комнату: 10 вариантов эффектного декора, 82 фото

Дизайн: Анна Азизова. Фото: Мария Дмитриева

Дефицит света — одна из причин депрессии, утверждают психологи. Сохранять хорошее настроение и душевное равновесие помогут яркие светящиеся огоньки. Не считайте их только праздничным новогодним украшением. Рассказываем, как повесить гирлянду в комнате, чтобы любоваться ею круглый год. 

Все об оформлении дома гирляндами 

Новогодний декор 
Украшения на каждый день 
Карниз 
Штора 
Потолок
Стена 
Стол 
Мебель
Зеркало 
Растение 
Камин
Ваза 
Как выбрать гирлянду

Как красиво украсить комнату гирляндой к Новому году? 

Pexels

Разноцветные мигающие огоньки — один из символов праздника. Есть разные способы использовать их в новогоднем оформлении. Вот три самых популярных:

  • повесить на елку; 
  • добавить к гирлянде из еловых веток, шаров и бантов; 
  • сложить в нише новогоднего камина

Вариант посложнее — нарисовать что-то на стене с помощью гирлянды. Например, елку. Пропустите светящуюся нить зигзагом, делая каждую нижнюю ветку чуть шире. Дополните бумажными снежинками, плоскими украшениями из фетра, картона, других легких материалов. Ничуть не хуже пушистой ели, но места занимает гораздо меньше. 

Как красиво повесить гирлянду в комнате

Не торопитесь убирать огоньки в шкаф сразу после новогодних праздников. Рассказываем, как украсить комнату с помощью гирлянды, чтобы улучшить эстетику интерьера и свое настроение. 

На карнизе для штор 

Pexels

Свет, падающий откуда-то сверху, напоминает о солнце, поэтому сделает любую комнату просторнее и уютнее. Ради такого эффекта многие люди заказывают натяжные потолки со скрытой контурной подсветкой или ставят небольшие лампы в нишу у штор. Но можно обойтись меньшими расходами. Купите небольшую гирлянду-нить и обвейте ей карниз для портьер. Если это невозможно, аккуратно закрепите на планке карниза сверху или сбоку. Лампочки вы видеть почти не будете, но эффект от них точно заметите. Карниз можно украсить и гирляндой из бумаги.

За или перед шторой 

Нашему глазу привычен свет, который идет из окна. Но зимой и в межсезонье его не хватает. Вернуть ощущение солнечного дня помогут светодиодные гирлянды с цветовой температурой, приближенной к естественному дневному свету. А чтобы не спотыкаться взглядом о лампочки, вешайте световое украшение за полупрозрачной шторой из тюля или органзы. Для такого оформления лучше всего использовать модели в форме шторы, бахромы, сетки или дождя. 

Pexels

Ваша задача — создать эффект светящегося окна. Для этого нужны достаточно длинные нити, равномерно распределенные по всей ширине окна. Крепить их можно: 

  • на карниз; 
  • на полотно дневной полупрозрачной шторы — но тогда вы не сможете сдвигать ее, к тому же крепления могут оставить затяжки на тонкой ткани; 
  • к потолку над карнизом — при таком способе фиксации есть риск испортить потолочное покрытие, уронить тяжелую гирлянду. 

Светящийся декор можно повесить и прямо на окно: по контуру рамы или вдоль стекла. Но подумайте, удобно ли будет открывать его. 

На потолке 

Лучи, падающие с потолка, тоже кажутся нашему взгляду максимально естественными и похожими на солнечные. Не ограничивайтесь люстрой. Используйте вместо бра или ночников на тумбочке светящиеся нити на потолке. Расположите их по периметру комнаты, пустите змейкой от края до края. 

Pexels

Для оформления потолка подойдет готовая сетка или длинный шнур, дождь с нитями примерно одинаковой длины. Если высота комнаты небольшая, плотно прижмите шнур к потолку, чтобы не задевать лампочки головой. Если размеры позволяют, позвольте дугам из нитей немного отходить от поверхности. С таким декором потолок визуально приподнимется и будет менее заметным. 

При украшении гирляндой потолка тщательно продумайте способ крепления. Тонкий скотч может не выдержать веса шнура, а также оставить на поверхности несмываемые следы. Ищите прозрачные силиконовые присоски или специальные самоклеящиеся крючки. Перед монтажом проверьте в незаметном углу потолка, не оставляет ли клеящий слой следов, легко ли крепление отходит от поверхности. И вряд ли таким образом получится украсить натяжной потолок.

На стене 

Самый простой способ украсить пустую стену в гостиной, спальне или кабинете — повесить на нее гирлянду.

Pexels

Светящийся дождь, сетка или бахрома будут поднимать настроение темными вечерами. Чтобы декор хорошо смотрелся и днем, выбирайте модели с красивыми плафонами. Например, сделанные в виде фонариков, шаров, сплетенных из бамбука или толстых нитей. 

Над рабочим столом 

Чтобы чувствовать себя комфортно во время работы, создайте в домашнем офисе антистресс-уголок.

Pexels

Повесьте над рабочим столом портреты близких или фотографии из недавнего отпуска, обвейте тонкими гирляндами с приятным глазу свечением. Один взгляд на них поднимет настроение. 

По кромке мебели 

Отказаться от ночника поможет гирлянда, пропущенная по изголовью кровати. Теплый свет сделает интерьер уютнее и поможет настроиться на отдых. 

Pexels

Используйте длинный шнур с маленькими лампочками, чтобы украсить высокие шкафы или полки над рабочим столом. Бахрома или дождь не подойдут, так как будут мешать открывать двери. Протяните нить по кромке выбранного предмета, закрепите с помощью прозрачного скотча, лейкопластыря. Концы можно оставить свисать с торцов. 

Если комната заставлена мебелью, найдите длинную гирлянду, которой хватит на целый ряд шкафов и комодов. Но помните, что такой способ декорирования может визуально уменьшать помещение. 

Над рамой картины или зеркала 

Даже самая простая гирлянда — самостоятельный декор. Но ее можно использовать и для привлечения внимания к другим украшениям в комнате. Положите нить с лампочками на статуэтку, раму постера или картины сверху. Оставшееся можно продлить на шкаф или другую мебель. Так даже при выключенном свете вы сможете любоваться любимым декором, сделаете его одной из самых заметных деталей интерьера. 

Pexels

Зеркало в гирляндах — актуальный тренд в дизайне, который уже несколько лет не выходит из моды. Для оформления чаще используют модели с крупными грушевидными лампочками, напоминающими лампы накаливания. С ними зеркало станет больше похожее на гримерное, очень популярное у блогеров. 

В магазинах множество разнообразных световых украшений для дома. При выборе модели для зеркала внимательно смотрите на оттенок света.

  • С теплым золотистым атмосфера в комнате станет уютнее. Но теплое свечение искажает цвет кожи, одежды и макияжа.
  • Чтобы краситься и продумывать образы с комфортом, ищите крупные лампочки с приближенным к естественному или белым холодным светом. Или используйте гирлянду только как декоративную подсветку, а для макияжа включайте люстры, бра и настольные лампы. 

На большом растении 

Новогодний интерьер невозможно представить без мигающей разноцветными огнями елки. Когда будете убирать ее в шкаф, оставьте гирлянду. Вместо елки повесьте ее на высокое комнатное растение — драцену, монстеру, юкку.

Pexels

Помните о правилах безопасности. 

  • Выбирайте легкие модели с тонкими нитями и маленькими лампочками, чтобы не сломать ветки растения. 
  • Убедитесь, что декор не боится капель воды и конденсата, не нагревается при долгой работе. Не все комнатные цветы любят дополнительное тепло. 
  • Крепите шнур к стволу и веткам, аккуратно привязывая лентами или полосками ткани. Скотч или клей могут повредить верхний слой и погубить растение. 

Можно взять место живого цветка красивую сухую ветку. Она смотрится не менее эффектно, но точно не пострадает. 

В фальшкамине 

Pexels

Каминный портал из гипсокартона легко сделать своими руками. С аккуратным фальшкамином небольшая городская квартира становится похожей на загородный дом. Зажигать свечи в картонном очаге нельзя, но можно имитировать теплое свечение живого огня. Для этого декораторы берут золотистые или алые гирлянды. 

  • Свейте из них небрежный венок и положите в нишу. 
  • Поставьте внутри красивый фонарь или несколько светодиодных свечей, а снаружи обвейте все нитью с лампочками. 
  • Украсьте гирляндой настоящие поленья. 

Если у вас есть настоящий камин или его имитация, не забудьте о его верхней полке. На ней тоже можно красиво разложить светящийся декор. На Новый год его обычно используют вместе с еловыми ветками, шарами и мишурой. А летом просто бросьте длинную нить на верхнюю полку и дополните живыми цветами в вазах, корзинами с фруктами и другим сезонным декором. 

В бутылке или вазе 

Можно ли украсить гирляндой обеденный стол? Нить или бахрома будет мешать гостям. А вот светящиеся украшения в бутылках или прозрачных вазах станут отличной альтернативой свечам, букетам и другому сервировочному декору. Светящиеся бутылки можно поставить на веранде, если вы планируете летний ужин на открытом воздухе, или даже взять с собой на пикник вместо фонарей. 

Pexels

Специально для создания такого декора производители предлагают тонкие прозрачные нити с маленькими лампочками, работающие от батареек. В магазинах легко найти готовые светящиеся бутылки из прозрачного или темного стекла. Но вы можете сделать декор и самостоятельно, использовав любую стеклянную посуду с широким горлом. Такой декор отлично смотрится в интерьерах в стиле мягкий минимализм или скандинавских. 

Как выбрать светодиодную гирлянду 

Украшение комнаты гирляндой должно быть безопасными.

Pexels

При выборе гирлянды смотрите на следующие параметры. 

  • Тип ламп. На мебели и стенах безопаснее крепить светодиодные, которые почти не нагреваются сами и не нагревают пространство вокруг себя. 
  • Общая мощность. Для дома Роспотребнадзор советует брать не больше 50 Вт. 
  • Степень защиты от пыли и влаги. Ее показывают цифры после IP в инструкции. Первая говорит о защищенности от пыли, вторая — от проникновения капель воды. Для сухих комнат достаточно моделей с IP 20. Для влажных вторая цифра должна быть не меньше 4. 

Покупайте световые украшения в проверенных магазинах, которые дают гарантию и могут показать сертификаты безопасности. Даже маломощные светодиодные гирлянды не оставляйте без присмотра, выключайте перед сном и при выходе из дома. Убедитесь, что домашние животные и малыши не дотянутся до шнуров питания и лампочек. 

При выборе также смотрите на цвет освещения.

  • Разноцветные мигающие огоньки радуют только в новогодние каникулы, а потом надоедают и раздражают.
  • Универсальный декор — белый или теплый золотистый.

Теплый свет делает комнату уютнее, но может искажать цвета. Холодный белый у многих ассоциируется с неуютными офисами и больничными кабинетами, поэтому не способствует расслаблению. Перед покупкой попросите продавца показать цветовую гамму ламп и решите, комфортно ли вам будет смотреть на них каждый вечер. 

Рекомендуем