Как создать «интерьер с обложки»: 7 дельных советов

В чем секрет «журнальных» интерьеров и как сделать так, чтобы ваша квартира выглядела аналогичным образом? Даем семь ценных подсказок.

1 Наведите порядок

Первый и основной пункт — содержите дом в полном порядке. Всегда. Даже если у вас маленькие дети и это кажется невозможным — разбросанные игрушки, вещи на спинке стула или в кресле, обувь в прихожей, сложенная как придется или просто скинутая в дальний угол, — эти и другие мелочи всегда будут портить красоту вашего интерьера. Беспорядок — главное препятствие к достижению уюта. Помните об этом. 

Порядок в интерьере

Фото: Instagram vremya.poryadka

2 Обратите внимание на цветовую палитру 

Вам знакома проблема: сделали отделку и выбрали мебель, но кажется, что чего-то все равно не хватает и интерьер выглядит неинтересным? Не таким, как в журналах, которыми вы вдохновлялись. 

Дело может быть в цвете. Вы выбирали нейтральные пастельные оттенки? Или один цвет доминирует и «забивает» все остальные? 

Цвет в интерьере фото

Фото: Instagram myhyggeland

Исправить положение помогут яркие оттенки. Не нужно много, 2-3 новых акцента оживят интерьер, сделают его интереснее и приблизят к идеалу «с обложки». 

Не спешите менять диван или переклеивать обои, лучше обратите внимание на бюджетные способы изменить интерьер. Например, цветные декоративные подушки, букеты цветов или яркую посуду для кухни. 

Яркие акценты в интерьере фото

Фото: Instagram lavkadesign

3 Сделайте в комнате один броский акцент 

Здесь уже не о цвете. Профессиональные дизайнеры делают в интерьере один броский акцент, который обращает на себя внимание. Это может быть кухонный остров в совмещенной кухне-гостиной, декоративный камин или большая картина на стене. 

Акцент на стене фото

Фото: Instagram terehoves

4 Комбинируйте декоративные подушки 

Это универсальный способ для преображения гостиной или спальни. Декоративные подушки часто являются завершающим акцентом всего интерьера. Пробуйте разные размеры подушек, ткани наволочек и цвета. Сейчас в моде натуральные материалы, такие как лен и хлопок, но и от шика отказываться не стоит — бархат, вышивка и бахрома тоже в тренде. Главное — не стоит комбинировать абсолютно разные ткани и цвета. Эклектика — это хорошо, но для гармоничного интерьера декоративные подушки должны иметь что-то общее в дизайне: размеры или повторяющиеся цвета. 

Декоративные подушки фото

Фото: Instagram lavkadesign

5 Поставьте цветы в высоких вазах

Это решение не только добавит элегантности интерьеру, но и поможет зрительно увеличить высоту потолка. Ваза должна быть простой, может быть даже прозрачной, а цветы или растения без какой-либо обертки. 

 Цветы в высокой вазе фото

Фото: Instagram shokodesign

6  Уберите все бытовые детали 

Быт портит интерьер. Увы, но это так. Мы против «интерьера ради красоты», в первую очередь он должен быть комфортным для человека и соответствовать образу жизни, но от некоторых бытовых мелочей действительно стоит отказаться. Например, от разномастных бутылочек с косметикой на полке в ванной, разноцветных мочалок. На кухне — от бутылки с моющим средством, губки для мытья посуды и тряпки, перчаток. 

Ванная дизайн

Фото: Instagram design_osyanina

Что делать? Спрячьте то, чем пользуетесь не каждый день, в закрытые шкафчики. Для губки и тряпки в кухне предусмотрите специальное подвесное хранение в шкафу под раковиной. Это удобно, и вам не придется искать бытовые мелочи, которые обязательно подошли бы по цвету. Моющее средство и жидкое мыло можно перелить в емкость-диспенсер. В масс-маркете есть огромное разнообразие таких аксессуаров. 

7 Сделайте композицию на журнальном столике 

Или декорируйте стеллаж. К этому приему прибегают западные дизайнеры для преображения интерьеров. Поставьте поднос и составьте на нем небольшую композицию: свечи, журнал, маленькая ваза с букетом — вариантов может быть масса. 

Красивая композиция фото

Фото: Instagram lavkadesign

Рекомендуем