Как продлить жизнь свежесрезанным цветам: 7 советов

Не оставляйте цветы надолго без воды, подрезайте стебли и выбирайте правильное место для букета — рассказываем, какие методы помогут цветам остаться свежими.

Некогда читать? Рассказали в видео все способы сохранить цветы свежими

1 Не оставляйте цветы надолго без воды

Если вы срезали цветы в саду, то сразу же поместите их в воду. Можно принести с собой ведро или банку, а в доме переставить растения в вазу. Чем меньше цветы находятся без воды, тем дольше они проживут дома. 

Если вы покупаете растения в магазине, воспользуйтесь следующими советами. Возьмите с собой любую емкость с водой, например, отрежьте горлышко от бутылки. Также помогут влажные бумажные полотенца или ткань — оберните ими стебли и наденьте снизу полиэтиленовый пакет.

Pexels

2 Подрезайте стебли

Если основания стеблей немного подсохли, стоит их обрезать на 3-5 см под углом 45 градусов. Делать это обязательно нужно в воде: в любой емкости или просто под краном. Воздух может негативно повлиять на сосуды растения, поэтому оно плохо будет всасывать влагу. Чтобы цветы лучше «пили» воду, стоит подрезать их на 1 см каждые сутки или хотя бы через день — так букет простоит чуть дольше.

Pexels

3 Ориентируйтесь на сорт растения

К каждому растению нужен индивидуальный подход, поэтому всегда старайтесь учитывать особенности того или иного цветка. 

Чтобы продлить жизнь тюльпанам, каждый день стоит проводить следующую процедуру: погружать их в холодную воду и обрезать стебли на 1 см. Также есть еще один совет: тюльпаны стоит погрузить в воду на 5-6 часов, прежде чем ставить их в вазу — этот способ поможет стеблям окрепнуть, они не будут сильно гнуться.

Срезанным гортензиям нужно много воды, поэтому стоит опрыскивать их из пульверизатора. Также можно ненадолго окунать их в холодную воду.

Свежие розы после покупки стоит на пару часов полностью опустить в воду. Так цветы восстановятся после длительного обезвоживания. Чтобы продлить жизнь увядающему букету, можно использовать следующий метод: погрузить кончики стеблей (1-2 см) в кипяток и подержать в нем около 3 минут. Затем потемневшие части стеблей обрезать и сразу же поместить букет в холодную воду. Этот метод поможет убрать из цветов воздух и бактерии.

Kaboompics

4 Используйте специальные средства

В цветочных магазинах можно купить флористический консервант — это специальный порошок, который продлит жизнь цветам. В его составе есть нужные питательные вещества, их растения обычно получают из почвы. На упаковке со средством всегда написана инструкция по использованию, следуйте ей.

Pexels

5 Добавляйте в воду аспирин

Если под рукой не оказалось средства из цветочного магазина, можно растворить в воде таблетку аспирина и хорошо размешать. В таком случае лучше брать шипучее средство, которое легко разводится. Стебли необходимо подрезать и затем поставить в вазу. Благодаря аспирину букет простоит намного дольше.

Unsplash

6 Выбирайте правильное место для букета

Чтобы цветы дольше оставались свежими, важно выбрать подходящее для них место. Им не понравятся сквозняки и яркий солнечный свет, поэтому вазу стоит расположить в прохладном затененном месте. Также уберите подальше от цветов фрукты, они выделяют этилен — бесцветный газ, который ускоряет процессы старения.

Kaboompics

7 Подбирайте правильных соседей

Некоторые цветы не терпят соседства друг с другом. Поэтому если вы составляете букет самостоятельно, учитывайте сочетаемость цветов. Например, розы нельзя ставить в одну вазу с гвоздиками, лилиями и некоторыми другими растениями — такое соседство будет угнетать их, а букет долго не простоит.

Kaboompics

Фото на обложке: Kaboompics

Рекомендуем