Как преобразить интерьер с помощью принта с полосами: 4 полезных идеи

Расширяем комнату или делаем ее выше, создаем акцентные стены и добавляем ярких аксессуаров — все это с помощью вертикальных полосок.
Как преобразить интерьер с помощью принта с полосами: 4 полезных идеи

Instagram: @prosperity_interiors

1 Визуально увеличить пространство 

Сделать потолки выше

Сделать потолки выше бывает нужно по разным причинам. Например, вы хотите поставить в небольшую комнату крупный диван. Он сделает пространство еще меньше, и комната будет выглядеть несоразмерно большим для него. Если вы добавите на стены вертикальный принт, он сделает потолок визуально выше и исправит ситуацию.

Применять этот прием можно и в просторных комнатах с достаточно высокими потолками, если вам нравится ощущение воздушности в интерьере. В этом случае выбираете светлые и холодные оттенки полос и светлые потолки. Чтобы подчеркнуть этот ход, попробуйте сделать полы более темных оттенков.

Единственное, чего не стоит делать — применять вертикальные полосы в комнате где ширина стен меньше их высоты, иначе получится эффект колодца.

Сделать комнату шире

Горизонтальные полосы, наоборот, чуть снижают потолки, но зато делают комнату визуально шире. Это хорошее решение как раз для тех комнат, в которых ширина стен сопоставима с высотой. Чтобы еще больше зрительно увеличить пространство, выбирайте миниатюрную мебель, например, два кресла вместо дивана, комод вместо шкафа под потолок.

2 Сделать интерьер завершенным

Чтобы интерьер выглядел продуманно и согласованно, добавляйте полосатый принт не только на стены, но и на мебель и аксессуары. Для того чтобы все выглядело гармонично, придерживайтесь хотя бы одного из правил:

  • полосы приблизительно равной ширины;
  • полосы в одной цветовой гамме;
  • полосы чередуются в одном ритме.

Для горизонтальных полос есть еще один очень важный момент: они должны быть не слишком яркими, хорошо сочетаемыми и не слишком тонкими, чтобы у вас не рябило в глазах. Поэтому перед покупкой обоев обязательно попросите в магазине небольшой кусок и примерьте его на стену, оставив на пару дней.

Еще один способ сделать интерьер завершенным — добавить однотонных поверхностей в цвет одной из полос на стене. 

Не бойтесь сочетать полосы с другими узорами и орнаментами: клеткой, цветочным или растительным. Если правильно подобрать цветовую гамму, эти узоры будут дополнять друг друга. Другой вариант: остановиться на чем-то одном, например, оформить интерьер в черно-белых полосах.

3 Оформить акцентную стену

Если хочется добавить в комнату ярких красок и полос, но боязно оформлять ими все стены, попробуйте использовать их как акцент. Еще более щадящий вариант — выделить часть стены, например, за изголовьем кровати или рядом с книжным уголком. Такая акцентная стена поможет также зонировать пространство. Попробуйте выделить с помощью этого принта обеденную зону или гостиную, обособить рабочее пространство. 

4 Использовать как акценты в аксессуарах

Если полосы нравятся, но ремонт не скоро, обновите дома аксессуары:

Единая цветовая гамма и ритм узора изменят ощущение от интерьера. Кроме того, этот узор уместен в любом интерьерном направлении: от лофта до классики. Изменяться будет только цвет — в классическом стиле уместнее сдержанные приглушенные тона, в более современных направлениях можно экспериментировать с яркими оттенками.

Рекомендуем