Как повесить новогодний декор и не испортить стены: 7 практичных идей

Использовать булавки, купить специальный пластилин для стен или воспользоваться монтажной лентой — рассказываем, как прикрепить украшения, не используя гвозди.
Как повесить новогодний декор и не испортить стены: 7 практичных идей

Pexels

1 Иголки и булавки

Это классический способ, которым пользовались еще наши бабушки и мамы. Он подойдет для крепления не очень тяжелых украшений, иначе есть риск повредить покрытие. Например, так можно повесить тонкую гирлянду, памятные фотографии или легкие игрушки.

Способ предельно прост: необходимо загнать иголку в стену. Можно просто воткнуть ее в обои или аккуратно забить гвоздем. В таком случае отверстие получится небольшое и практически незаметное.

Будьте внимательны, если решите воткнуть булавки в обои. Если декор провисит на стене долго, они могут заржаветь. Тогда на светлых обоях появятся некрасивые отметины. Поэтому не стоит затягивать со снятием украшений после праздника.

Pixabay

2 Самоклеящиеся крючки

В магазинах для творчества продаются специальные крючки, которые крепятся на клейкую основу. Держатели бывают разных размеров, поэтому их можно использовать как для крупного декора, так и для небольшого. Чаще всего крепления делают из прозрачного материала, поэтому на стене их практически не видно.

Механизм использования очень прост: сначала на стену приклеивают двустороннюю липкую ленту, которая есть в комплекте. Если поверхность можно мочить, то лучше перед процедурой ее обезжирить. Так лента будет лучше держаться. Затем на клейкую основу крепят деталь в виде крючка.

Таким образом можно повесить новогодние венки, еловые ветви и крупные гирлянды — предметы, за которыми крепление не будет видно.

3 Монтажная двухсторонняя лента

Монтажная двухсторонняя лента по способу применения очень похожа на предыдущий вариант. Однако стоит учесть, что она довольно сильно крепится к стене, поэтому лучше использовать ее на поверхностях, которые после можно помыть. Например, на покрытых влагостойкой краской. На монтажную ленту можно повесить крупный декор, она его выдержит.

Pexels

4 Двухсторонний скотч

Двухсторонний скотч — альтернатива монтажной ленте. Однако он не способен выдержать тяжелые материалы. На него легко прикрепить открытки, бумажные растяжки с надписями и фотографии.

Клеить двусторонний скотч можно даже на хрупкие материалы, например, бумажные обои. При снятии будьте аккуратны: не отрывайте резко. Это может повредить покрытие.

5 Скрепки

Этот вариант подойдет для стен, оклеенных обоями. Он не занимает много времени, однако потребует небольшой подготовки. Вам понадобится скрепка (лучше взять в цвет покрытия), канцелярский нож с тонким лезвием и быстросохнущий клей.

Необходимо сделать небольшой вертикальный разрез на обоях. Затем определить его середину и сделать еще один совсем маленький горизонтальный. После нужно подлезть под края надреза в центре и отогнуть края. В образовавшееся пустое место накапать клей. Он выступит в роли основы. Затем следует загнать большую часть скрепки под обои через надрез. Оставшийся конец будет выполнять роль крючка.

После аккуратно соединить кусочки обоев. Желательно так, чтобы не было видно склейки. Дать клею просохнуть, на это понадобится около 24 часов. Держатель для декора готов.

Pixabay

6 Пластилин для стен

Визуально пластилин очень похож на жвачку. Клеящиеся подушечки способы удержать не очень тяжелый декор, а также плакаты и даже небольшие картины. Крепится он к любым материалам: обоям, крашеным стенам и другим поверхностям. Не оставляет после себя следов.

Приклеить декор на пластилин очень просто и быстро: возьмите небольшой кусочек, разомните его в руках и прикрепите на стену. Затем прижмите к нему украшение.

Отлеплять пластилин следует аккуратно, особенно если на стене есть выпуклые узоры или шероховатости — к ним липучка пристает довольно сильно. Не снимайте ее резко, чтобы не повредить поверхность.

7 Клейкие застежки

Специальные застежки тоже стоит искать в магазинах канцелярии и творчества. Такие способы выдержать украшения, вес которых не превышает 2 кг. Держатели состоят из двух частей. Одну необходимо наклеить на стену, покрытую любым материалом, а другую — на декор. Части надёжно крепятся друг к другу и легко отсоединяются. При этом не портят стены и позволяют перевешивать украшения столько раз, сколько захочется.

Instagram @47art_studio
Рекомендуем