Как покупать декор для дома так, чтобы не жалеть о потраченных деньгах

Шоппинг должен либо приносить радость, либо отвечать поставленным задачам. Но что делать, если радость от покупки мимолетна, раскаяние слишком болезненно, а пройти мимо магазина с красивыми мелочами для дома невозможно? Делимся собственным опытом.

1 Держите в голове цельный образ вашей комнаты

Весь декор и аксессуары для дома в идеале должны подходить по стилю той комнате, для которой он покупается. Если это эклектичный интерьер, то предметы могут быть из разных стилей, но они должны сочетаться между собой. Хорошо, когда элементы оформления, материалы, цвета повторяются в разных предметах в одном пространстве. 

Современный интерьер с элементами стиля лофт и mid-century modern
unsplash.com
Современный интерьер с элементами стиля лофт и mid-century modern

Также сразу подумайте о месте, в котором поселится купленная вещь. В вашем доме вообще есть место для нее? Отправляясь в магазин, можно нарисовать от руки схематичный план своей комнаты или комнат, для которых вы планируете что-то купить. Тогда вы быстро вспомните, где что находится, и в каком окружении появится новенькая вещица. 

unsplash.com

Мастера расхламления также советуют покупать предмет только в том случае, если вместо него вы готовы что-то выкинуть (отдать, отправить на переработку, продать). Так вы не превратите свой в дом в свалку.

2 Сфотографируйте предмет и дайте себе время на «подумать»

Иногда мы видим красивую вещь, «влюбляемся» в нее и совершаем импульсивную покупку. А дома понимаем, что нашему пространству она не подходит, и хорошо смотрелась бы в совсем другом интерьере, о котором, возможно, мы мечтаем. Но у нас нет знакомых, которым бы подошла это вещь, продать ее с рук — значит проиграть в цене, и т.д. В таких случаях покупка прячется в шкаф, обнаруживается во время генеральных уборок и снова оплакивается. 

unsplash.com

Как этого избежать? Сфотографируйте вещь в магазине, придите домой, и трезво оцените свою квартиру. Если предмет очень нравится — покажите фотографию близким людям, поделитесь своей находкой, можете даже привести кого-то в магазин, чтобы показать. Так вы психологически удовлетворите свою потребность в приобретении этой мелочи, но не потратите деньги. 

unsplash.com

Не поддавайтесь на акции и уловки продавцов, сообщающих, что предмет хорошо разбирают, или что он в единичном экземпляре и его скоро купят. Даже если вы ходите по однодневному блошиному рынку или участвуете в аукционе, старайтесь сохранять трезвый взгляд. В мире полно красивых вещей, и то, что какая-то конкретная вещь не появится в вашем доме, никак не обеднит вашу жизнь. В этом случае вы не упускаете никакой шанс.

3 Выбирайте магазины, в которых предметы можно вернуть

Во многих современных магазинах, особенно в масс-маркете, почти все предметы можно вернуть в течение 14-30 дней при наличии чека и без объяснения причин. В небольших магазинах декора иногда можно перед покупкой договориться о возврате, объяснив, что вы должны «примерить» товар к вашему интерьеру. Как правило, нельзя возвращать постельное белье, коврики для ванн и одноразовые предметы, а также уже наклеенную плитку или обои. 

unsplash.com

Покупая предмет с рук, в интернете, а также на развалах, вы вряд ли сможете его вернуть. В этом случае стоит обратиться к услугам дизайнера интерьера или декоратора. Специалисты могут посоветовать, подойдет ли данный предмет вашему интерьеру. Другой вариант — не совершать очень дорогих покупок таким образом. Ну или быть внутренне готовым к тому, что предмет будет смотреться в вашей комнате не так, как вы это себе представляете. 

Знаете еще способы удачного интерьерного шопинга? Пишите в комментариях!

Рекомендуем