Как озеленить балкон или террасу: 10 потрясающих вариантов

Чтобы создать летнее настроение в доме, достаточно добавить зеленые растения и аксессуары в ваш интерьер. И лучше всего сделать это на открытом пространстве, например, балконе или террасе. В нашей подборке 10 очень красивых и простых вариантов, которые вам точно понравятся. 

1 Поставьте держатели для цветочных горшков

Это универсальный способ украсить балкон или террасу цветочными горшками. На одном держателе можно разместить как один, так и несколько горшков — зависит от формы и размера. Поэтому, если вы хотите, чтобы зеленых растений было много, но при этом они не создавали визуального хаоса, воспользуйтесь этим вариантом. 

Держатели для горшков фото

Фото: Instagram scandi.life

2  Подвесьте горшки 

Подвесные системы для горшков удобны и на балконе, и на открытой террасе. Их можно удачно разместить на перилах, сетке, ширме с рейками или на рейлингах. Удобно, универсально и бюджетно.

Подвешенные горшки фото

Фото: Instagram sad.fat.cat

3  Сделайте атмосферу тропиков

Тропические мотивы были на пике популярности прошлым летом и не собираются сдавать позиций. На модных выставках и в ассортименте масс-маркета можно найти множество аксессуаров с тропическими принтами и искусственные зеленые ветки. Что выбрать, зависит от ваших предпочтений. Но тропические растения точно добавят настоящее летнее настроение на ваш балкон или террасу. 

Атмосфера тропиков фото

Фото: Instagram interior_inside_home

4  Поставьте очень много растений в горшках 

Сделайте на балконе или террасе оранжерею. В таком случае чем цветов больше, тем лучше. Это могут быть цветущие растения или вечнозеленые мини-деревья, полевые цветы в горшках или даже кактусы. Пусть в вашем доме получится настоящий оазис, где будет так приятно отдохнуть этим летом. 

Оранжерея на балконе фото

Фото: Instagram balcony_love_

5  Выбирайте текстиль с растительным принтом 

Необязательно сажать цветы в горшках, чтобы озеленить интерьер. Модные растительные принты буквально заполонили прилавки магазинов текстиля и аксессуаров для дома. Выбирайте то, что вам по душе. 

Тропический принт на текстиле

Фото: Instagram pereremont

6  Оформите старый дуршлаг как подвесное кашпо

Посмотрите на эту оригинальную идею. Старый дуршлаг можно использовать вместо кашпо: достаточно подложить непромокаемый материал на дно, засыпать землю и посадить цветы. Если захотите подвесить такое кашпо, оберните ручки бечевкой и завяжите узел сверху. 

7  Используйте в качестве флорариума подсвечник

Наверняка у вас есть аксессуары, которые вы купили когда-то или которые вамподарили друзья, но в интерьер они не вписываются. Или вы просто не хотите заполнять комнату бесполезным декором. И правильно делаете. Таким вещам нужно искать практическое применение. Например, превратить обычный подсвечник в подобие флорариума. 

Подсвечник вместо флорариума фото

Фото: fluorescentbeigeblog.com

8  Сделайте композицию из суккулентов 

Суккуленты выглядят симпатично и стильно, когда высажены композицией из нескольких штук. И чем больше, тем интереснее и необычнее. В подборке фото есть пошаговая инструкция, как преобразить деревянную столешницу и превратить ее в красивое панно.

9  Ищите бюджетные способы декорирования

Например, из системы хранения для ванн — в симпатичную подвесную систему хранения для зеленых растений. Такую удобно повесить на любой крючок на балконе или террасе, и не потребуется больших затрат. 

Бюджетные способы озеленить балкон

Фото: ikeahackers.net

10 Пустите вьющиеся растения по стене или периллам 

Вьющиеся растения выглядят очень атмосферно — сразу поднимается настроение, создается ощущения тепла, лета, отпуска в теплых странах. Почему бы вам не создать такую атмосферу на собственном балконе или открытой террасе? Одни из лучших вариантов — плющ или виноград. Правда, для того чтобы он разросся, потребуется время. Но зато результат вас точно не разочарует. 

Вьющиеся растения фото

Фото: livethemma.ikea.se


 

Рекомендуем