Как оформить окно зимой, когда за ним темно и серо: 8 идей для уюта

Добавить теплую подсветку, повесить яркий текстиль или закрыть унылый вид уютным бумажным декором — рассказываем, как сделать окно привлекательнее в пасмурное время года.
Как оформить окно зимой, когда за ним темно и серо: 8 идей для уюта

ShutterStock

Самое сложное в красивом оформлении окна — выбрать декор, который не помешает притоку естественного света. Например, можно поставить низкий горшочек c цветами, взять прозрачную вазу, использовать легкую подсветку. 

1 Цветы

Один из самых популярных способов оформления окна — живые цветы. Их не обязательно ставить на подоконник и преломлять естественный свет, можно закрепить побеги на карнизе или разместить кашпо сбоку от окна.

Выбирайте растения, устойчивые к возможным перепадам температур и сквознякам. Для оформления окна зимой эти качества особенно важны, иначе цветы потеряют презентабельный вид и начнут болеть. Еще один стресс-фактор для растений в холодное время года — батарея. Чтобы влияние сухого теплого воздуха от обогревателя было минимальным, следите за частотой полива, используйте пульвелизатор для увлажнения листьев. 

При украшении подоконника выбирайте маленькие цветы, которые не создадут препятствие для света и не сделают из вашей комнаты темницу. Одного-двух растений будет достаточно, чтобы раскраси...
Instagram @volkova_natali7
При украшении подоконника выбирайте маленькие цветы, которые не создадут препятствие для света и не сделают из вашей комнаты темницу. Одного-двух растений будет достаточно, чтобы раскрасить серость за окном.

2 Книги

Красивые корешки ваших любимых изданий скрасят даже самый хмурый вид из окна. К тому же это удобный способ хранения и организации подоконника.

Дополнить книги можно светильником с мягким светом или подставкой под горячее, на которую легко поставить, например, чашку какао. Таким образом у вас получится уединенный уголок в квартир...
Instagram @edi_ori
Дополнить книги можно светильником с мягким светом или подставкой под горячее, на которую легко поставить, например, чашку какао. Таким образом у вас получится уединенный уголок в квартире, а окно приобретет более уютный вид.

3 Бумажные фонарики

Легкий бумажный декор лучше всего размещать сбоку или сверху, чтобы не загораживать свет. 

Украшения из бумаги выглядят лаконично, они впишутся в любой интерьер и сделают окно визуально интереснее. Выбирайте оттенки, которые не будут спорить с текстилем, если он у вас...
Instagram @mona_home__

Украшения из бумаги выглядят лаконично, они впишутся в любой интерьер и сделают окно визуально интереснее. Выбирайте оттенки, которые не будут спорить с текстилем, если он у вас есть. 

4 Наклейки и трафареты

Самодельные или покупные трафареты тоже можно использовать как декоративный элемент на окне. Но здесь очень важно не переборщить с размером, количеством и палитрой.

Пара лаконичных домиков в углу выглядит уместно и привлекательно. А яркая панорама, занимающая все окно, испортит оформление. 
Instagram @marvelous_messy_mama
Пара лаконичных домиков в углу выглядит уместно и привлекательно. А яркая панорама, занимающая все окно, испортит оформление. 

5 Свечи

Несколькими свечами можно дополнить освещение в комнате, а заодно и немного «утеплить» холодный зимний свет из окна. 

Классические восковые свечи очень удачно сочетаются с металлическими подсвечниками или канделябрами. Кроме этого, можно расставить на окне и красивые ароматические свечи — приятные запахи...
Instagram @manufaktura_splotow
Классические восковые свечи очень удачно сочетаются с металлическими подсвечниками или канделябрами. Кроме этого, можно расставить на окне и красивые ароматические свечи — приятные запахи сделают интерьер уютнее. Если переживаете за безопасность, замените настоящие свечки на светодиодные. Они очень правдоподобно имитируют живой огонь.

6 Гирлянды

В первую очередь речь идет о светодиодной подсветке. Лаконичные гирлянды-капли или росинки будут здорово смотреться на окне. 

Лучше всего выбирать их в одном цвете. В холодное время года, когда за окном преимущественно тусклый свет, стоит сделать ставку на теплое освещение. Гирлянды можно просто бросить на подок...
Instagram @sadovnitca_dina
Лучше всего выбирать их в одном цвете. В холодное время года, когда за окном преимущественно тусклый свет, стоит сделать ставку на теплое освещение. Гирлянды можно просто бросить на подоконник, красиво закрепить на шторе или на самом стекле. 

7 Растения в вазах

Альтернативный вариант цветов в горшках — букеты в вазе. При этом не обязательно несколько раз в месяц тратиться на живые цветы.

Составить букет можно из самых разных растений: из хвои, веток, полевых цветов. Проявите фантазию, это позволит сэкономить на декоре. Вазу лучше всего выбрать из прозрачного стекла — така...
Instagram @lovely_things_by.kati
Составить букет можно из самых разных растений: из хвои, веток, полевых цветов. Проявите фантазию, это позволит сэкономить на декоре. Вазу лучше всего выбрать из прозрачного стекла — такая будет пропускать через себя свет.

8 Плотные шторы с рисунком

Яркие шторы в пасмурное время года способны скрасить пейзаж за окном. Лучше всего работают теплые насыщенные оттенки вроде кораллового, горчичного и даже красного. 

Разрешаются принты и плотные сложные материалы. Но в этом случае будьте аккуратны с кроем: портьеры должны быть лаконичными, без надуманного декора и сложных форм. 
Instagram @centrshtornsk
Разрешаются принты и плотные сложные материалы. Но в этом случае будьте аккуратны с кроем: портьеры должны быть лаконичными, без надуманного декора и сложных форм. 
Рекомендуем